0
3068
Газета Факты, события Интернет-версия

26.09.2013 00:01:00

Гюго, метафизика и 93-й год

Тэги: шаргунов, презентация, цдл


шаргунов, презентация, цдл Сергей Сибирцев по-отечески поддержал Сергея Шаргунова. Фото Олега Федорова

В Малом зале ЦДЛ произошло большое событие, ставшее центром притяжения для здоровых литературных сил. В Клубе метафизиков давали Сергея Шаргунова – во всей его красе!

Ведущий мероприятия – глава клуба, прозаик Сергей Сибирцев, еще в самом начале события отметил, что «симпатичные физиономии студентов греют душу». Шаргунов сначала отпустил словесный реверанс: «Звиняйте, если засну во время нашего разговора!» Но, когда число студенток перевалило за полсотни – оживился, мило заулыбался и начал называть присутствовавших барышень «красавицами».

Шаргунов всегда слыл душкой: поэт, прозаик, публицист, политик… и просто импозантный мужчина «сурьезной» наружности. Для особой представительности он в этот раз надевал очки и отпускал многозначительные замечания.

Коллеги по литературному цеху хвалили Сергея за новый эпический роман, многоходовую семейную сагу с лаконичным названием «1993». Владимир Бондаренко, представленный как «самый яркий критик, много чего открывший в литпроцессе», заявил без обиняков: «Первые книги Сергея представляли собой яркий нарциссизм и ликование от любования собой. Теперь же – сложился серьезный писатель…» Игорь Волгин (профессор МГУ и президент Фонда Достоевского) приоткрыл мрачные тайны романа и высветил темень духа. А также подчеркнул свою личную близость с Шаргуновым: литературную, эмоциональную, эстетическую, политическую и т.д. Владимир Новиков, заявленный как «преподаватель литературы и сам писатель», заявил не без удовольствия: «Говорить о Шаргунове – легко и приятно! А все потому, что позиция его тверда и определенна! И пишет он отдельными, колючими и «стрельчатыми» словами». Петр Калитин (профессор Университета управления и доктор философии) сказал: «Шаргунов – один из двух-трех молодых писателей, которые имеют право писать! Он легкий и отчаянный!»

Сергей Соколкин (поэт, а ныне еще и прозаик) рассказал о событиях 1993 года, что называется, из первых уст. А также поведал, что первым дал герою вечера путевку в литературу: опубликовав в газете, в которой работал, стих с примечательной подписью: «Сережа Шаргунов, 13 лет». Трогательно и пафосно высказались о романе молодые, но уже также вполне себе именитые друзья Шаргунова: лауреаты премии «Дебют» Александр Снегирев и Алиса Ганиева.

Звучали мысли о том, что роман «1993» стоит в одном ряду с «Войной и миром» и «Тихим Доном» (аккурат между «1984» Оруэлла и «Девяносто третьим годом» Гюго). А виновник торжества томно рассуждал о «покадровом восстановлении цепочки трагических событий» и «отображении стихии улицы». 

Ксения Нагайцева


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1028
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1455
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1778
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1240

Другие новости