0
1799
Газета Факты, события Интернет-версия

05.12.2013 00:01:00

Заумь и антизаумь

Тэги: союз писателей xxi века, вечер, цдл


союз писателей xxi века, вечер, цдл Поэт XXI века Евгений Степанов. Фото автора

В Малом зале ЦДЛ прошел вечер Союза писателей ХХI века. Президент Союза поэт Евгений Степанов рассказал о работе этой творческой организации и о планах на ближайшее время. В частности, он заметил: «Наш Союз – самый небольшой по численности, в нем всего 250 писателей, но, я считаю, он – самый яркий по активности и по талантам. Потому что у нас самые лучшие писатели! И мы за каждого из них несем ответственность и каждого поддерживаем. Мы издаем свои книги, выпускаем свои журналы, «Дети Ра», «Зинзивер», «Футурум АРТ», свои газеты, «Литературные известия», «Поэтоград», а также мидовскую газету, которая называется «Наша Смоленка» и где публикуются стихи поэтов-дипломатов. В этом году мы выпустили антологию «Жанры и строфы современной русской поэзии», трехтомник. Он уже стал раритетом и бестселлером. Мы сделали три завоза этого трехтомника в магазин «Москва», и все они практически распроданы. Это небывалый случай в моей практике, вообще-то люди берут поэтические книжки неохотно. В следующем году мы думаем выпустить еще два тома, посвященных уже не формам поэзии, а конкретным поэтам, персоналиям».

Юрий Беликов, поэт из Перми, показал гостям вечера свою новую книгу «Я скоро из облака выйду», которую выпустил Степанов и в которой есть эссе о нем покойного поэта Юрия Влодова, рассказал о своей дружбе с Влодовым и прочитал свои стихи об исландском вулкане Эйяфьятлайокудль, название которого мало кто может выговорить, а Юрий Беликов произносит с легкостью.

Юрий Арго, он же Алексей Юрьев, сказал, что был поэт, который печатался под псевдонимом Арго, и теперь поэт с настоящей фамилией Арго не может печататься под этой фамилией и вынужден печататься под псевдонимом Юрьев. Он прочитал свои стихи и переводы из англоязычных поэтов.

Нина Краснова прочла стихи: «Герой сего стихолирического текста,/ Ты из какого-то такого сделан теста,/ Не из того, какого все, НЕ ИЗ ТОВО,/ И я люблю тебя, люблю тебя НЕИСТОВО!»

Михаил Николаев прочитал стихи, которые служат примером жанра «зауми»: «Зарной курлет графленом ознарен», что значит – журавли курлычат на заре. А потом привел пример «антизауми»: «Я что-то забыл на небе,/ Чего не найти на земле». Чем доказал, что ему все жанры «покорны».

Зульфия Алькаева познакомила присутствующих со своими стихами про «ручейки и Каспий» и про прутик, которым она рисует «на снегу и на песке».

Ирина Голубева рассказала, как «в расщелинах» гор «ниже уровня глаз» ей «медленно и подробно» открывается «мир» и как она делает свой выбор «меж правдой и правдоподобьем».

Андрей Баранов рассказал в своих стихах об аномальном явлении: «Над лесом и рекой/ Летит какой-то человек,/ Неведомо, какой…/ Летит какой-то страный псих,/ Играя на зурне».

А вдова Юрия Влодова, «кофейная девушка» Людмила Осокина прочла пять своих коронных стихопроизведений: естественно, про «кофейную девушку», «кофейную фею», то есть про себя, и про девушку из «карамелизированного мира», которая напоминает «сладкую-пресладкую конфету», то есть тоже про себя, и про черных кошек, с которыми она гуляет ночами сама по себе.

Бард Сергей Светлов рассказал о своих музыкально-литературных концертах с Евгением Степановым в Оренбуржье, откуда они оба только что вернулись, и исполнил под гитару свои песни на стихи Роберта Рождественского, Иосифа Бродского, Афанасия Фета и песню на стихи Евгения Степанова «Женщина, которая со мной… Ты меня и любишь и жалеешь», про женщину, которая антиподобна героине Есенина из песни «Ты меня не любишь, не жалеешь».

Теперь вечера Союза писателей ХХI века будут проходить в ЦДЛ регулярно, раз в два месяца.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1270
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
893
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
432
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
601

Другие новости