0
3057
Газета Факты, события Интернет-версия

20.02.2014 00:01:00

Голоса того, кого нет с нами

Тэги: литературные четверги в добролюбовке, искушение чародея, булычев, минаков


литературные четверги в добролюбовке, искушение чародея, булычев, минаков Игорь Минаков – составитель сборника памяти Кира Булычева. Фото Николая Калиниченко

Вопреки суевериям 13 февраля в библиотеке имени Н.А. Добролюбова в рамках проекта Николая Калиниченко «Литературные четверги в Добролюбовке» состоялась презентация сборника «Искушение Чародея», посвященного памяти фантаста Кира Булычева. В книгу вошли: два рассказа, найденные после смерти в архивах писателя, две статьи, посвященные его жизни и творчеству, но главный массив – произведения писателей, взявших на себя смелость вступить в диалог с мастером, используя в качестве литературной основы миры Кира Булычева и его героев. Алиса Селезнева, Доктор Павлыш, агент Кора Орват вновь отправились на поиски приключений.

«Единственный критерий, кроме качества текста, которого я придерживался при отборе произведений, – сохранение авторами целостности сотворенных Булычевым вселенных», – отметил в своем выступлении составитель сборника писатель-фантаст Игорь Минаков.

Авторы сборника говорили о своем первом знакомстве с книгами Булычева. Он то, чем писатель был для каждого из них. О невероятной терапевтической силе его текстов, способных избавлять от депрессии и тоски. О еще о том, с какими мыслями они решались на участие в столь необычном проекте.

Открылся вечер документальным фильмом режиссера Татьяны Юриной «Кир Булычев между прошлым и будущим». Картина, смонтированная из воспоминаний вдовы писателя художника и переводчика Киры Сошинской, его друзей и коллег, а также из реплик самого Кира Булычева, прозвучавших в эфире канала «Культура» (передача «Линия жизни»), еще раз обратила внимание собравшихся на характерные черты, присущие мастеру. Среди них – тяга к странствиям и жажда новых открытий, редкая доброта и умение находиться вне конфликта, потрясающая эрудиция и выдающаяся трудоспособность. Но чаще всего звучало словосочетание «светлый человек».

В том же ключе высказался присутствовавший на вечере критик и литературовед Владимир Гопман: «Он не был солнечным, нет. Он просто был очень светлым человеком…»

Режиссер Александр Майоров поставил по повести Кира Булычева «Марсианское зелье» фантастическую комедию «Шанс», а также короткометражку «Золотые рыбки», которую сам писатель считал самой удачной экранизацией своих произведений. Они дружили и работали вместе много лет. Майоров говорил медленно и трудно. Видно было, каких усилий стоит ему сдержать нахлынувшие воспоминания. Он говорил о несбывшихся надеждах, о том, что, если бы обстоятельства сложились иначе, Игорь Всеволодович был бы жив. Это значит, были бы новые совместные киноработы. Режиссер рассказал, что примерно на 70% снята фарсовая комедия по мотивам повести Булычева «Товарищ Д». Государство дало часть денег, но часть должен был добавить предприниматель и не дал. И теперь судьба фильма неизвестна – чиновники от кинематографии считают, что свой долг выполнили, а что будет дальше, не их дело…

Много рассуждали и о мистике, связанной с Булычевым. О том, какое влияние он продолжает оказывать на своих знакомых и друзей спустя 10 лет после своей смерти. И как бы странно ни звучали эти утверждения в среде любителей научной фантастики, некая доля правды в них все же есть. Ведь сборник увидел свет, а значит, поле, засеянное московским фантастом, продолжает давать всходы.

В этом году Киру Булычеву исполнилось бы 80 лет. Юбилей будет только осенью, но для любителей фантастики весь 2014 год – это Год Булычева. И первый вечер его памяти уже состоялся. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
301
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
388
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
308
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
270

Другие новости