0
1643
Газета Факты, события Интернет-версия

17.04.2014 00:01:00

У нас

Тэги: белла, премия


10 апреля, в день рождения поэта Беллы Ахмадулиной, жюри второго сезона российско-итальянской литературной премии «Белла» объявило финалистов.

Награда присуждается авторам из России и Италии в трех номинациях: для русскоязычных участников – «Русское стихотворение» и «Литературно-критическое или биографическое эссе о современной русской поэзии», для итальянских – «Итальянское стихотворение».

В этом году русское жюри работало в составе литературного критика Натальи Ивановой (председатель), поэта, публициста, критика Михаила Айзенберга, поэта и переводчика Максима Амелина, прозаика и литературоведа Андрея Арьева, художника Бориса Мессерера. В итальянское жюри вошли профессор славистики Стефано Гардзонио (председатель), профессор, переводчик и эссеист Аннелиза Аллева, президент Римского литературного фестиваля Мария Ида Гаэтта, профессор русской литературы, переводчик Алессандро Ниеро и директор центра современной поэзии при университете Болоньи Давиде Рондони.

Участниками шорт-листа в номинации «Русское стихотворение» стали Григорий Князев, Алексей Кудряков и Александр Стесин. Среди авторов эссе о поэзии борьба за главный приз продолжится между Евгением Абдуллаевым, Алексеем Конаковым и Ириной Сурат. А в номинации «Итальянское стихотворение» в финал вышли Маттео Маркезини, Джулия Рускони и Риккардо Раимондо.

Имена победителей станут известны 16 мая в Казани. Кстати, в этом году появилась новая номинация, связанная со столицей Татарстана, – «Касание Казани». Она предназначена для женщин-поэтов до 35 лет, проживающих в Республике Татарстан, за стихотворение на русском или татарском языке, имеющем перевод на русский. Название номинации взято из статьи Ахмадулиной «Тайный союз слов»: «Во мне все время брезжило какое-то касание Казани. Но здесь становится особенно заметно, что я – Ахмадулина, что я Ахатовна. Это волнует. Это награждает. Я видела здесь много родственной ласки».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
307
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
280
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
412
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
263

Другие новости