0
3248
Газета Факты, события Интернет-версия

04.09.2014 00:01:00

У нас

Тэги: день города, стихосмотрение, европейская биеннале букарта


день города, стихосмотрение, европейская биеннале бук-арта

Текст и рисунок Ирины Сазоновой. Работа из экспозиции фестиваля

ДЕНЬ ГОРОДА КНИЖНЫЙ

6 сентября, в День города, пройдет довольно много мероприятий, связанных с книгой и литературой.

Так, Центральная городская молодежная библиотека им. Михаила Светлова приглашает на праздничные мероприятия в рамках акции «Прочти Москву. Большое городское путешествие». От дверей Медиацентра на Большой Садовой, 1 (м. «Маяковская») стартуют познавательные экскурсии-квесты с призами для любознательных:

12.00 и 15.00 – «Скрытые достопримечательности». Квест-бродилка по тайным и малоизвестным тропинкам города.

13.30 – «Я люблю этот город вязевый…» – читаем Есенинскую Москву вместе с Эдуардом Голоскером.

16.00 – Театрализованная пешеходная экскурсия «Москва глазами Михаила Булгакова».

16.30 – «Автограф москвича» – столичные поэты проведут гостей по излюбленным переулкам, прочтут стихи и подарят свои книги с автографами. Экскурсию ведет Максимилиан Потемкин.

С 19.00 там же, в Медиацентре Светловки начнется литературно-музыкальный концерт творческой молодежи «Столичный калейдоскоп».

Регистрация на все экскурсии на сайте библиотеки.

А на Никитском бульваре (на пересечении с Большой Никитской улицей, в конце «Бульвара читателей») в течение всего дня (12.30–18.30) будут проходить бесплатные мастер-классы от мастеров по рисунку, каллиграфии, линогравюре и скрэпбукингу. Каждый из посетителей сможет создать свое произведение, посвященное Москве. Все работы будут собраны под одну обложку художником Валерием Корчагиным и станут «Книгой отзывов-рисунков о Москве». В нее также войдут рисунки и автографы поэтов, писателей и других культурных деятелей: Александра Архангельского, Дмитрия Бака, Линор Горалик, Марины Москвиной и др.

В конце дня Книга будет торжественно передана в дар Музею Москвы.

СТИХИ ЧИТАЮТ И РИСУЮТ

На этой и на следующей неделе в Российской государственной детской библиотеке (Калужская пл., 1, м. «Октябрьская») будет проходить «Стихосмотрение» – поэтический фестиваль, «на который интересно взглянуть». На фестивале можно будет увидеть созданные специально к нему комиксы по сюжетам стихотворений современных  поэтов, картинки к возникшим за несколько лет новым формам поэзии.  А также познакомиться с творчеством людей со сложностями в ментальном развитии – они не только создают картины по произведениям поэтов, но и выпустили уже не одну книгу со своими иллюстрациями. Программа фестиваля интересна и детям, и взрослым.

Программа фестиваля:

До 15 сентября – выставка работ участников фестиваля (галерея).

6–7 сентября – благотворительная литературная ярмарка с работами участников студий «Ника» и «Особые мастерские» (работы на стихи современных поэтов, выполненные в различных техниках – батик, керамика, живопись) (фойе концертного зала).

6 сентября (концертный зал).

12.00 – лекция «Комикс и популярная культура». Лектор – культуролог Валерия Косякова.

14.00 – лекция «Современный итальянский комикс для детей и не только». Лектор – книжный обозреватель, переводчик Михаил Визель.

15.00 – «Особые мастерские» представляют выступления поэтов: Ивана  Ахметьева, Валерия Силиванова, Александра Курбатова, произведения которых проиллюстрировали студийцы.

17.00 – показ видеопоэзии «Гвидеон – детям» (подготовлено при участии организаторов  фестиваля видеопоэзии «Вентилятор»).

7 сентября (концертный зал)

13.00 – лекция «Как комиксы завоевывали печатный мир». Лектор – культуролог и специалист по истории комикса Дарья Дмитриева.

14.00 – мастер-класс «Учимся рисовать комикс». Ведет комикс-художник Валентин Поткин.

15.00 – «Поэтическая аптечка». Выступление поэтов – авторов комиксов.

В этот же день  в 16.30, но уже вне рамок фестиваля пройдет встреча с журналом «Барсук» (литературный журнал, написанный детьми). Участники: Варвара Любовная, Татьяна Задорожная, Василиса Бусалаева, Вячеслав Бухряков, Елена Кузьмина, Ирина Сазонова,   Fallencoin, Евгения Сальникова, Иван Ахметьев, Александр Курбатов, Валерий Силиванов, Дарья Дмитриева, Валерия Косякова, Валентин Поткин, участники студий «Ника» и «Особых мастерских», журнал «Гвидеон» и др.

ДВЕ НЕДЕЛИ АРТ-КНИГИ

5 сентября в Российской библиотеке искусств (Б. Дмитровка, 8/1, м. «Театральная», «Охотный ряд», «Кузнецкий мост») состоится открытие III Европейской биеннале бук-арта. Тема: «Арт-дневник, арт-журнал, визуальный журнал». Начало в 16.00.

Календарь биеннале:

5–27 сентября – вернисаж в Российской государственной библиотеке искусств (Большая Дмитровка, 8/1).

12 сентября – 12 октября – галерея «Книга художника» в Центре дизайна ARTPLAY (Нижняя Сыромятническая, 10, м. «Чкаловская», «Курская»). Открытие 12 сентября в 18.00.

19 сентября – 19 октября – вернисаж в Российской государственной библиотеке молодежи (Большая Черкизовская, 4, м. «Преображенская площадь»). Открытие 19 сентября в 16.00.

БЛАГОДАРНОСТИ МИНКУЛЬТА

Правление Союза российских писателей на днях сообщило о том, что двое из его членов получили Почетные грамоты (Благодарности) Министерства культуры России. Награждены были критик, литературовед, поэтесса, преподаватель кафедры творчества Литературного института им. А.М. Горького Инна Ростовцева и драматург, сотрудник издательского отдела Музея им. А.С. Пушкина на Мойке (г. Санкт-Петербург) Валентина Кизило. Поздравляем коллег.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
624
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
717
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
905
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
717

Другие новости