0
4159
Газета Факты, события Интернет-версия

30.10.2014 00:01:00

Уже 90 лет

Тэги: журнал октябрь, юбилей


журнал Драматург Ксения Драгунская и главный редактор журнала «Октябрь» Ирина Барметова. Фото Виктории Лебедевой

Традиционный, но вместе с тем инновационный, все время удивляющий журнал «Октябрь» (если быть дотошным и щепетильным – один из старейших толстых журналов) отметил свое 90-летие еще в мае этого года, но отпраздновать решили в октябре. Потому что самый подходящий месяц. Поздравить пришли писатели, художники, редакторы, коллеги, друзья, читатели. Были и яркий литературный критик Наталья Иванова, и директор Литературного музея Дмитрий Бак, и брендовый издатель Елена Шубина, и драматурги-соавторы Забалуев и Зензинов, и, конечно, редакторы других толстых журналов.

Праздновали там же, где обычно вручаются годовые «октябрьские» премии – в театре «Эрмитаж», на сцене, занавес которой расписывал Борис Мессерер. Он, между тем, тоже был в зале. Авторы юбилейного, 10-го номера читали со сцены «рассказы с ладонь» – симбиозный жанр, придуманный главным редактором «Октября» Ириной Барметовой и писателем Владиславом Отрошенко. Художник рисует ладонь, а писатель заполняет ее рассказом – максимум 700 знаков с отступами. К примеру, у Андрея Макаревича получился «рассказ с ладонь» злободневный и философский.

Вручали, кстати, и журнальные премии, чтобы уж все разом. За роман «Мысленный волк» (№ 4, 5, 6) награду получил прозаик Алексей Варламов, с недавних пор ректор Литературного института. Поэт, писатель, сценарист и тоже юбиляр Юрий Арабов (ему на днях исполнилось 60) был отмечен за роман – альтернативную историю «Столкновение с бабочкой» (№ 1, 2), в котором последний русский царь не отрекается от престола. Драматург и детский писатель Ксения Драгунская, выразившая пожелание поскорее перебраться в прозаики, получила премию за пьесу для чтения и рассказы. А лауреат национальной премии «Поэт» (за 2008 год) Тимур Кибиров удостоился награды за ораторию «Закхей» (№ 5).


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
507
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
520
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
681
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
500

Другие новости