0
2015
Газета Факты, события Интернет-версия

06.11.2014 00:01:00

Летописец нашей культуры

Тэги: крохин, творческий вечер, цдл


крохин, творческий вечер, цдл Сергей Мнацаканян (слева) провел вечер-презентацию книги Юрия Крохина. Фото Николая Фонарева

Поэт Сергей Мнацаканян, открывая творческий вечер Юрия Крохина в Малом зале ЦДЛ рассказал, что его у товарища по перу недавно вышла книга очерков, статей, эссе, мемуаров, интервью. Называется она «С оттенком высшего значения». И, по мнению Мнацаканяна, это прекрасное культурное событие и большая удача автора. А до этого у Юрия Крохина выходили книги «Профили на серебре» (о поэте Леониде Губанове и СМОГе), «Души высокая свобода» (о поэте и правозащитнике Вадиме Делоне), «Фатима Салказанова: открытым текстом» (об известной журналистке). Юрий Крохин сам никогда не был диссидентом, но был знаком с некоторыми из них, дружил с ними, его всегда интересовали драматические и трагические личности. «Юрий Крохин – летописец нашей культуры, – сказал Мнацаканян. – Он – герой, он совершил подвиг, выстрадал свою книгу. Эта книга – на века».

В продолжение вечера Елена Крохина сказала: «Мне личность автора известна, как никому, – мы состоим с ним в браке и живем вместе уже больше 50 лет. Он – романтик. В свое время он сильно увлекся стихами Леонида Губанова, который тогда был неизвестным поэтом. Крохин написал о нем книгу, которую ему помог издать только в 1992 году Юрий Кувалдин. Потом Крохин увлекся Вадимом Делоне и три года писал книгу о нем, добился доступа в архивы КГБ». Рассказала Елена и о том, как она жила с Крохиным в Новой Зеландии, где он и начал писать книгу «С оттенком высшего значения».

Юрий Крохин, в свою очередь, признался: «В моей новой книге собраны разнородные материалы о деятелях культуры. Я хотел внести свою посильную лепту в нашу культуру и защитить наш «великий и могучий» русский язык. Каждый раз, когда я заканчиваю писать свою новую книгу, мне кажется, что она последняя и что я больше ничего не напишу. Но сейчас я работаю над новой книгой».

Поэт и прозаик Виктор Широков заметил: «Я – не герой книги Крохина. И это – единственный ее недостаток. А охарактеризовать Юрия Крохина я мог бы одним словом: энтузиаст. На таких людях, как он, у нас и литература держится, и все у нас держится на таких людях. Он делал эту книгу 25 лет. И сумел передать в ней атмосферу и старого, и нового времени. Названия многих глав этой книги звучат как стихотворные строчки. Это зоосад поэзии. Как и название самой книги – строка Федора Достоевского. Я сейчас, сидя в зале, сочинил экспромт, посвященный Юрию Крохину: «Стремятся к главному течению,/ трудом одолевая боль,/ с оттенком высшего значения/ и эта книга, и юдоль».

«Юрия Крохина я знаю уже много лет, – поведала поэтесса Нина Краснова, – с времен журнала «Наша улица», мы вместе шли с ним по «кремнистому пути» литературному. Я печатаю его в своем альманахе «Эолова арфа». Юра очень скромный, интеллигентный писатель, он никогда не кричит о себе, не суетится, он просто тихо делает свое дело, о чем свидетельствует и его новая книга, которая должна стать настольной книгой каждого интеллигентного человека. Виктор Широков сказал о себе, что он, к сожалению, не герой этой книги. А я – как раз герой, вернее, одна из героинь. Юрий Крохин отнесся с большим вниманием и к моим стихам, и к моей прозе. Оказаться среди героев этой книги, в компании с выдающимися поэтами, писателями, актерами, режиссерами, художниками – это большая честь для меня».

Хорошие слова о Крохине сказали поэты Юрий Шуников, Ольга Адрова, Галина Богапеко. Бард Виктор Попов по просьбе виновника торжества исполнил несколько песен на стихи Леонида Губанова, чем и завершилась «официальная» часть вечера, которая получилась теплой и душевной и совсем не официальной.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
290
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
372
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
298
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
260

Другие новости