0
3138
Газета Факты, события Интернет-версия

13.11.2014 00:01:00

Дяде Леве – 60!

Тэги: лев яковлев, юбилей, театр им. натальи сац


лев яковлев, юбилей, театр им. натальи сац Лев Яковлев (в центре с микрофоном) очередной раз выходит на поклоны. Фото Натальи Якушиной

В Детском музыкальном театре им. Натальи Сац состоялся вечер, посвященный юбилею Льва Яковлева, детского поэта и драматурга. Ведущим вечера наравне с самим виновником торжества стал Валерий Меркулов, режиссер-постановщик театра.

Первыми выступили дети – хор под руководством композитора Михаила Славкина. Потом он поделился радостью: наконец-то вышел песенный сборник, где есть и песни на стихи юбиляра, над которыми они трудились лет 30 назад. На что Яковлев ответил: «В этой стране надо жить долго – и тогда будет все в порядке». Также Михаил Славкин вспомнил старую передачу, руководителем которой был Лев Яковлев – «Детский анекдот», для заставки к которой они вместе написали песню.

Дети исполнили композиции на стихи Льва Яковлева и музыку Михаила Славкина, а потом спели песню специально к юбилею дяди Левы. В ней звучали такие слова: «Ложишься – тебе 18, проснешься – уже 60», «Про Яковлева и не скажешь, что ему столько лет, наверное, узнал он молодости секрет», «Пишет дядя Лева либретто очень клево!»

После того как хор покинул сцену, уже другие дети ворвались в зал с воздушными шариками и чуть не затоптали юбиляра, но все это исключительно от чрезмерной любви к дяде Леве.

Затем артисты двух театров – Театра им. Н.И. Сац и Театра Геннадия Чихачева – продемонстрировали фрагменты из опер и мюзиклов: «Повелитель мух», «Анна Каренина», «Плаха», «Съедобные сказки». Ко всем этим произведениям написал либретто Лев Яковлев. Во время исполнения финала «Повелителя мух» артисты неожиданно с палками бросились в сторону Льва Яковлева с криком: «Бей свинью, бей! Кровь пусти!» Лев Яковлев с перепуганным лицом еле успел увернуться, артисты же ловко впрыгнули в дверной проем за спиной поэта… А потом те же артисты несколько подправили слова Яковлева и спели: «Спаси, сохрани Яковлева! Побольше пиши, Лева!»

Перед юбилейным вечером состоялась мировая премьера «Оливера Твиста», музыку к которой создал Александр Чайковский. Поставил мюзикл художественный руководитель Театра им. Н.И. Сац Георгий Исаакян. «Мне надоело писать стихи для детей, подустал я от «Черной курицы», и я решил, что буду теперь писать либретто, – рассказал Лев Яковлев. – Мне повезло работать с театрами, которые дают мне возможность делать то, что я хочу, хотя я и прислушиваюсь к режиссерам и композиторам. Театр – это чудо. Чудо, что у меня в этом юбилейном году вышел мюзикл «Тарзан», состоялась премьера «Оливера Твиста».

Валерий Меркулов охарактеризовал Яковлева как «редкой профессии человека, либреттиста, такого занудливого, такого въедливого, такого творческого»… «Я человек скромный», – решил вставить Лев Яковлев. «Ага, такой скромный, что все время рвется на поклоны», – подтвердил Меркулов. Но Яковлев объяснил: «Все потому, что думают, что я администратор, который рассаживает людей».

Гвоздем программы стало выступление пианиста Бориса Березовского, которого Яковлев имел наглость попросить выступить на своем вечере. Березовский исполнил сначала «Колыбельную» Эдварда Грига, а затем быстрый марш, под который люди стремительно из зала промаршировали на фуршет. Люди так резво ринулись к закускам под великое исполнение, что Березовский едва сберег кусочек колбасы для поддержания сил проголодавшегося либреттиста. После фуршета друзья и коллеги продолжали еще долго одаривать Льва Яковлева музыкальными подарками. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
854
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1000
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1393
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1122

Другие новости