0
1319
Газета Факты, события Интернет-версия

04.12.2014 00:01:00

У нас

Тэги: русская словесность в мировом культурном контексте, конгресс, поэтический конкурс имени курдакова


ПЯТЬ ДНЕЙ РУССКОЙ СЛОВЕСНОСТИ

С 18 по 22 декабря в подмосковном пансионате Управления делами президента РФ «Сосны» пройдет 

V международный конгресс «Русская словесность в мировом культурном контексте», организованный Фондом Достоевского. Форум посвящен завершению Года культуры и предваряет Год литературы в России. В рамках конгресса планируются пленарные, секционные заседания и круглые столы по темам: «Русский язык и литература в средствах массовой информации и Интернете», «Поэтика художественного текста: теоретические и прикладные аспекты», «Религиозно-философские искания русской литературы», «Толстой и Достоевский в русском и мировом художественном сознании», «Кинематограф и театр: на пересечении с литературой», «Биография писателя: «антропологический поворот»?», «Русский и европейский литературный авангард», «Россия–Запад–Восток в диалоге культур», «Правовые отношения в сфере литературы и журналистики», «Проблемы художественного перевода», «Художественный опыт советской цивилизации», «Россия на постсоветском пространстве: историко-культурный аспект», «Новые вызовы и современная словесность», «Русский язык как средство мировой коммуникации», «Поэзия вчера и сегодня».

Конгресс должен собрать филологов, лингвистов, историков, философов, культурологов, а также писателей, журналистов, режиссеров, переводчиков из России, стран СНГ и дальнего зарубежья. Предусмотрены культурная программа и книжная выставка-ярмарка. По итогам форума будет издан сборник материалов.

КУПИНА НЕОПАЛИМАЯ

В марте 2015 года исполнится 75 лет со дня рождения поэта и мыслителя Евгения Курдакова. В свое время критик Вадим Кожинов выразил мнение, что Евгений Курдаков – главное поэтическое явление второй половины 80-х. «Петербургская газета» совместно с Союзом писателей России объявляет о проведении Поэтического конкурса имени Курдакова «Купина неопалимая». Цель конкурса – напомнить о поэте, а также поддержать современных поэтов, которые верны традициям русского поэтического слова. На конкурс предлагается присылать подборки объемом до 300 строк с краткой биографической справкой и фотографией до 1 марта 2015 года. По итогам конкурса будет выбран один лауреат и два дипломанта, которых поощрят денежными премиями. Наиболее яркие подборки, отвечающие критериям конкурса, будут опубликованы в «Петербургской газете». 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
782
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1326
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
968
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
508

Другие новости