0
1782
Газета Факты, события Интернет-версия

19.02.2015 00:01:00

Это современная поэзия, дед!

Тэги: арспегас, литпон


люди
Константин Потапов
хорошо известен посетителям
ЛитПонов. Фото Ивана Филимонова

На протяжении 5 лет столичный поэт Арс-Пегас неустанно радует публику своими ЛитПонами – литературными понедельниками. Вот и давешний  не стал исключением. Состоялся очередной, а именно 141-й ЛитПон, третий в сезоне 2015 года. Из принципиальных изменений стоит отметить ребрендинг афиш и логотипа мероприятий, которому поспособствовал еще один московский поэт, Иван Фефелов, – он не только стихи слагать умеет, но и, как выяснилось, превосходно владеет графикой. Что касается места проведения, то с 2012 года оно остается неизменным. По понедельникам поэтов, их почитателей и послушателей всегда рады видеть в кафе «С утра». Сбор гостей обычно назначен на 19.30, но само мероприятие начинается не раньше восьми. Но это все больше про форму. А что же с содержанием?

Особенность данных мероприятий состоит в том, что на одной сцене выступают не только авторы, уже заявившие о себе на клубных площадках, но и те, кто еще не выходил к московской публике. По словам Арса-Пегаса, от нового сезона он ждет «новых и сильных поэтов со всех уголков нашей большой и необъятной Родины».

Открыл вечер уже хорошо известный посетителям Литературных Понедельников Константин Потапов, лидер группы Posternak. На этот раз он выступал в качестве музыкального гостя мероприятия. Его композиции, сочетающие в себе искренность, напор и ритмизованность добротного рэпа и тонкую изящную игру слов, свойственную поэзии, никого не оставили равнодушными. Пожалуй, это было идеальное начало для вечера современной поэзии. Далее наступила очередь дебютантов. Впервые в формате ЛитПона выступил Алекс Гольдер, обладатель изящных усиков, которым позавидовал бы сам Чарльз Мордекай, роль которого в кино исполнил Джонни Депп, а также Алексей Расчетов, этакий романтический бард, лидер группы «Небо пополам» и участник группы Folk You. Первый удивлял слушателей своими верлибрами, второй исполнял песни под акустическую гитару, перемежая их стихами. Новичков на сцене сменил еще один постоянный гость ЛитПонов – темпераментный и самоуверенный Алексей Авданин. Желающие могли не только послушать его вживую, но и приобрести на память его книгу стихов.

Но вот за что завсегдатаи литературных мероприятий любят ЛитПоны, так это за некоторую их спонтанность, свойственную уютным квартирникам, где все свои и все в теме. На этот раз за непредсказуемость отвечал импозантный Леонид Беленький, решивший в стихотворной форме поздравить с прошедшим днем рождения официального фотографа Литературных Понедельников – Ивана Филимонова. Вышло весьма забавно.

Ближе к финалу на сцене появился еще один дебютант, гость из Астрахани, поэт Сергей Мкртычанц. А уже под самый занавес порадовал слушателей своими короткими и до неприличия смешными поэтическими зарисовками Леонид Майский.

По традиции закрыл вечер сам Арс-Пегас. И пока есть такая традиция и пока есть такие ЛитПоны, вечер каждого понедельника обещает быть таким же жизнеутверждающим, как строчки из стихотворения, прозвучавшего в самом финале: «Я свято верю в сансары трюк,/ И пускай через много лет/ Будет со сцены орать мой внук:/ «Это современная поэзия, дед!» 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1104
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
992
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1882
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
843

Другие новости