0
2239
Газета Факты, события Интернет-версия

02.04.2015 00:01:00

Римма, Римма, ты неповторима!

Тэги: день поэзии, блохинка, дубна


день поэзии, блохинка, дубна

Ирина Алексеева, Нина Краснова и Любовь Орелович в главной дубнинской библиотеке. Фото автора

Праздник поэзии пришел в Дубну, в этот славный наукоград под Москвой. В самой старой библиотеке города, в универсальной Библиотеке ОИЯИ им. Д.И. Блохинцева (по народному – в «Блохинке») состоялась встреча дубнинцев с гостями из Москвы, Подмосковья и Санкт-Петербурга, поэтами и бардами.

Ведущая этого мероприятия поэт, эссеист Ирина Алексеева была одета во все бирюзовое, а бирюзовый цвет, по утверждению Николая Клюева, – цвет поэзии. Она рассказывала о своих литературных исследованиях, связанных с поэтом Сергеем Клычковым и его окружением, прочитала его стихи, а потом свои из новой книги «Преодолеть печаль». «Зарифмую я снега/ С дятлом на кривой сосне,/ Зарифмую берега/ С огоньком в чужом окне». Названием для этой книги послужило выражение Беллы Ахмадулиной, которая когда-то пожелала Ирине «найти в себе силы преодолеть печаль».

Наталья Гудкова-Сарпова, Светлана Ветрова, Наталья Приезжева спели свои песни на стихи Анны Ахматовой, Беллы Ахмадулиной, Иосифа Бродского, Сергея Городецкого, Сергея Есенина, Риммы Казаковой, Юнны Мориц, Ирины Алексеевой.

Нина Краснова рассказала о своей дружбе с известными поэтами, писателями, которые приезжали в Дубну. К примеру, о Римме Казаковой, которой Краснова прочитала частушку: «Римма, Римма, Римма,/ Ты неповторима!/ За тебя, Риммулечку,/ Выпью я граммулечку». Она рассказала, что именно в Дубне начался любовный роман Андрея Вознесенского и Зои Богуславской. И прочитала свои стихи: «Я Есенина люблю за все есенинское,/ Вознесенского люблю за вознесенинское…» Финал выступления Красновой был посвящен недавно ушедшему от нас певцу и композитору Анатолию Шамардину. Она прокрутила на проигрывателе его песню на свои стихи «Сон под пятницу» и подпела в терцию. А потом прочитала посвященные ему стихи: «Я люблю тебя и айлавью», «Анатолий Шамардин – это просто шарм один!»

Внучка Сергея Клычкова Татьяна Клычкова поведала о судьбе своего деда, который прожил всего 48 лет и был расстрелян в 1937 году. Однако он успел написать три романа, много рассказов и стихов. Татьяна Клычкова сообщила о том, что скоро появится новый сборник стихов поэта, который она составляет с Ириной Алексеевой.

Ольга Штак спела под фортепиано две свои песни на стихи Сергея Клычкова: «Может, выйдешь на крылечко,/ Может, вспомнишь обо мне» и «Леший».

Директор Дома-музея Сергея Клычкова в Дубравке Талдомского района Татьяна Хлебянкина рассказала о праздниках поэзии «Сенокос в Дубравке», о фестивалях «Серебряный журавль» и посетовала на то, что музей испытывает трудности от того, что у него нет областного статуса.

Выступили и жители Дубны. Лауреат местного конкурса поэзии Дмитрий Иванов прочитал иронические стихи, а Любовь Орелович подарила библиотеке свои книги «Высоцкий в Дубне» и «Тетрадь, найденная в тумбочке дубнинской гостиницы».

Директор «Блохинки» Ирина Леонович вручила каждому участнику вечера «Благодарственное письмо» – «за прекрасное выступление и участие во Всемирном дне поэзии»!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
808
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1486
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1327
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2497

Другие новости