0
2829
Газета Факты, события Интернет-версия

09.04.2015 00:01:00

За одного Ковальджи двух Эминеску дают

Тэги: ковальджи, юбилей, цдл


фото
Энергичный юбиляр
Кирилл Ковальджи. Фото автора

Не каждая птица долетает до середины Днепра, не каждый поэт доживает, да еще и плодотворно работает до 85 лет. Кирилл Ковальджи и в этом (как и много в чем еще) является прекрасным исключением. На днях он отметил в ЦДЛ свой юбилей. Рассказывал о себе, шутил, читал стихи из своих книг, которых у него порядка тридцати. Это и поэзия («Испытание», «Лирика», «Невидимый порог», «Обратный отсчет», «Зерна», «Избранное», «Дополнительный взнос»), и проза («Пять точек на карте», «Лиманские истории», «Свеча на сквозняке», «Литературное досье», «Моя мозаика»).

Прочитал он и сонеты из своей новой книги, которая так и называется – «Сонеты»: «Старик… От удивленья то и дело/ Я замираю. Это я – старик?/ Всю жизнь, не отставая ни на миг,/ Со мною вровень молодость летела./ Кто сроком годности пометил тело?/ Свет Божий беспредельностью велик./ Но календарь показывать язык/ Привык, как верноподданный предела./ Я жив затем, чтоб неопровержимо/ Со мной вошли вы завтра и навек,/ Кого люблю, и всё, что мной любимо,/ В Поэзией построенный ковчег./ Почувствуйте, прислушайтесь, поверьте:/ Я только тело предоставлю смерти».

Вела вечер поэтесса Галина Нерпина, секретарь Союза писателей Москвы. Она подчеркнула, что спектр литературных жанров и литературной деятельности юбиляра широк. Татьяна Кузовлева заметила: «В поэзии Кирилла Ковальджи есть «нота доверительности», есть «зерна» любви…» И продемонстрировала несколько краткостиший из его книги «Зерна»: «Жизнь неправдоподобна», «Какая женщина…/ Какой хороший человек!»

Выйдя к микрофону со своей новой книгой «За одним столом сидели», Рада Полищук прочитала эссе «Поэт и физик в одном флаконе» – о том, что она знакома с Кириллом Ковальджи тридцать лет и они находятся в «приязненных отношениях» друг с другом, о том, что он всегда «ровен и сдержан», «красив и очень фотогеничен», что он «мастер слова» и умеет делать реверансы дамам. Анна Гедымин обратилась к Кириллу Ковальджи: «Я благодарю судьбу за то, что она когда-то свела нас с Вами. В журнале «Юность», где Вы вели литературную студию, которая была очень нужной. Вы в ответе за тех, кого приручили».

Леонид Жуховицкий назвал жизнь и деятельность Ковальджи подвигом: «Печально констатировать, что у многих известных поэтов, которые когда-то блистали, дарование сейчас на излете. Но о Кирилле Ковальджи этого не скажешь… Он не подлаживался ни под кого и ни подо что. Он родился в Бессарабии при короле Карле Втором, жил при Карле Великом на территории, которая была частью Румынии, а потом стала частью СССР… У него нет никаких орденов и медалей…» На это Кирилл Ковальджи возразил: «Есть две медали за одни и те же переводы Эминеску – от Румынии и от Молдавии». На что прозвучала реплика из зала: «За одного Ковальджи двух Эминеску дают!» Василий Цуркану выступил сам от себя и от Молдавии.

Нина Краснова прочитала свои стихи, посвященные Кириллу Ковальджи: «Вот книга стихов. От кого? От Кирилла./ Я книгу открыла – Поэта открыла./ Стихи у Кирилла такие лирические,/ Такие они у него кириллические!»

На вечере присутствовали Сергей Мнацаканян, Валентин Резник, Елена Исаева, Леонид Бахнов, Леонид Подольский, Валерий Лебединский, Зульфия Алькаева, Людмила Осокина, Галина Богапеко, Леонид Рабичев, Александр Говорков. Присутствовали и сыновья поэта Владимир и Александр Ковальджи, и дочь Маргарита Аскарова со уже своей дочкой Марианной. Гости из Молдавии, Стелла и Юрий Алябовы, привезли юбиляру музыкальные подарки: несколько песен на стихи Кирилла Ковальджи. Юрий спел «Одна бутылка на столе… Любовь провинциальная», а Стелла приколола юбиляру на лацкан пиджака яркий мартишор (амулет в честь весны) и зажигательно спела песню «Мартишор – символ счастья и любви». 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
291
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
376
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
300
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
263

Другие новости