0
4910
Газета Факты, события Интернет-версия

09.04.2015 00:01:00

Тайфун по имени Медведева

Тэги: медведева, спектакль, библиотека им. вульфа


медведева, спектакль, библиотека им. вульфа Персонажей произведений Наталии Медведевой на сцене воплощают Сергей Ульяненков и Диана Кузнецова. Фото Жанны Пупель

В концертном зале библиотеки им. В.Я. Вульфа состоялся музыкально-поэтический спектакль «Я рею знаменем…» по произведениям скандально известной поэтессы, писательницы и актрисы Наталии Медведевой. Исполнили его актеры театра-студии «Верба».

12 лет назад не стало Медведевой. Многим она известна как супруга Эдуарда Лимонова, действительно повлиявшего на ее литературное творчество, однако неверно будет утверждать, что «тайфун по имени «Медведева» мог находиться в тени «гения», как сам Лимонов величал себя в некоторых биографических опусах. Она была достойной его спутницей и соперницей одновременно.

В спектакле зрители увидели Наталию Медведеву в разные моменты жизни: вот она в начале 90-х возвращается в Россию после длительной эмиграции; вот поет в парижском кабаре русские романсы; вот проклинает писателя и тут же умоляет не бросать ее; вот признается в любви к «мужчинам-мальчикам» и тут же требует чего-нибудь «взрослого и мужского»; вот цепляется всеми силами за жизнь и жаждет смерти; вот восхищается величием родного Петербурга-Ленинграда и бежит от него как от огня. Актриса Диана Кузнецова играет ее именно такой – разрываемой противоречиями: нежной и жестокой, агрессивной и беззащитной, властной и покорной. Ее партнер Сергей Ульяненков изящно соединил в своем персонаже немного от эпатажного писателя Лимонова, немного от рокера Сергея Высокосова по кличке Боров, с которым Наталия прожила последние годы своей жизни, немного от брата Медведевой, к которому она испытывала самые трепетные чувства, и добавил к этому коктейлю черты собирательного образа мужчины-мальчика, которого она так любила и искала на всем своем жизненном пути.

Атмосфера спектакля во многом создается не благодаря хитрым декорациям и изысканным костюмам – они здесь весьма условны и символичны, а за счет живого сопровождения электрогитары Игоря Сотникова, звукорежиссера театра и участника рок-группы Forgotten Past. В ней Игорь выступает вместе с исполнителями главных ролей спектакля. Это объясняет крепкую связь, взаимовлияние музыки и игры актеров. Кстати, музыка, исполняемая в спектакле, – авторская. Сотников сочинил ее специально для этой постановки, так что «Я рею знаменем…» не только спектакль, но в какой-то степени и рок-концерт; зритель вовлекается в процесс не только сопереживая персонажам, но и благодаря апартовой манере игры актеров. Это и музыкально-поэтическое действо, и полноценный драматический спектакль, в котором второстепенные сюжетные линии зиждутся на основной теме – любви и страсти. Ведь Наталия Медведева была именно страстным человеком, который не признавал полутонов, для нее существовало только «да» или «нет», «черное» или «белое».

Библиотека им. В.Я. Вульфа не в первый раз принимает у себя в гостях театр-студию «Верба» и его зрителей. Традиция устраивать в ее концертном зале творческие встречи, литературные и музыкальные вечера сложилась благодаря сотруднице библиотеки Ирине Будановой.

Публика приняла спектакль тепло, многие впервые столкнулись с творчеством Медведевой и изъявили желание «что-нибудь почитать и послушать». «Я рею знаменем...» – возможно, первая попытка в рамках театрального действа прикоснуться к яркой личности Наталии Медведевой и ее творческому наследию.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
805
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
995
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1289
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
887

Другие новости