0
1988
Газета Факты, события Интернет-версия

16.04.2015 00:01:00

Старое, доброе, дружное

Тэги: кулинарная книга петровича, бильжо, презентация


Презентация красочного издания Андрея Бильжо «Кулинарная книга Петровича» превратилась в настоящий поэтический концерт. Ведь среди друзей остроумного художника и соответственно среди гостей презентации огромное количество поэтов-иронистов и просто поэтов. Веселой поэзии много и в самой книге.

Вел вечер сам автор, а помогал ему Вадим Жук. Андрей Бильжо рассказал, что книга делалась несколько лет, никак не могла выйти, и он уже даже потерял к ней интерес, но неожиданно издатели сами настояли на ее выпуске. И действительно, книга получилась яркая и насыщенная литературным и изобразительным материалом.

Вадим Жук попытался придать вечеру хоть немного официальности, но Бильжо перебил его. Завязалась комическая перепалка – показная ссора старых добрых друзей. Вообще, надо сказать, на вечере было много строго-доброго и дружеского…

Продолжил выступления поэт Андрей Орлов, известный как Орлуша «Торжественной одой», текст которой мы, к сожалению привести не можем, поскольку в каждой его строчке содержится производное от нецензурного глагола на букву «е». Зато в книге есть его же стихи вполне пристойные: Бильжо – непонятное русское слово,/ Понятен в нем, разве что слог второй,/ Но мы на весь мир повторять готовы:/ Бильжо за Россию душой больной.// Бильжо – пророк, Петрович – мессия,/ Во мраке и сумраке солнца луч./ Бильжо – больная душой Россия/ И к мозгу России проворный ключ.// Он может, чуть что, запереть палату,/ Где мы будем биться в стены башкой./ Но он – не карательный психиатр,/ Он доктор унынья в душе людской.// С Бильжо никто не сравнится по силе/ В решении трудных его задач./ Бильжо – изломанный мозг России,/ И он же – России лечащий врач».

Также «Оду Петровичу» воспел и Игорь Иртеньев: Еще, казалось бы, вчера/ Впервые ты под эти своды/ Собрал нас, гордый сын Петро,/ Державинской достойный оды.// Тебя он так и не воспел/ Своею лирою державной, Но все же в гроб сходя, успел/ Благословить на подвиг славный…

Владимир Вишневский постарался изменить свой имидж поэта-миниатюриста, автора двустиший и одностиший – он, не отставая от Орлуши и Иртеньева, прочитал большое стихотворение. Поздравить Бильжо пришли Виктор Шендерович, Евгений Бунимович, Игорь Свинаренко.

Выступления поэтов чередовались скрипичными пьесами в исполнении резидента клуба, скрипача Сергея Рыженко. Кульминацией концерта стала еще одна импровизация двух старых друзей, на этот раз песенная. Андрей Макаревич исполнил романс Вертинского «Злые духи» под аккомпанемент Рыженко. Не многие помнят, но Сергей играл в группе «Машина времени» в начале 80-х годов. Андрей Макаревич невероятно выразительно изображал «озябшую старую птицу» и, кивая в сторону Сергея Рыженко, жаловался: «Мой хозяин – жестокий шарманщик – меня заставляет плясать…»

Вскоре виртуозный скрипач заставил плясать весь зал. Литературная часть закончилась, начались танцы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1044
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1251
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1707
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1398

Другие новости