0
1607
Газета Факты, события Интернет-версия

16.04.2015 00:01:00

В гостях у дедушки Корнея

Тэги: фестиваль детской литературы, цдл


фестиваль детской литературы, цдл Дети, шарики, Айболит... Фото автора

Фестиваль детской литературы имени Корнея Чуковского открыл свой Год литературы 5 апреля в ЦДЛ. Приурочив это торжественное открытие к празднику «День рождения дедушки Корнея», включенному в официальный перечень мероприятий Года литературы, курируемых Государственной думой РФ и проходящих при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и Клуба кураторов региональных фестивалей.

Фестиваль стартовал уже в девятый раз. Сам же праздник «День рождения дедушки Корнея» моложе на три года…

Те, кто следит за коллективными выступлениями Чукфеста, знает, что приезжать на них следует заранее, ибо веселое, искрометное действо начинается более чем за час до объявленного выхода к зрителям поэтов и прозаиков. Иначе можно пропустить часть интереснейших интерактивных игр и литературных викторин, которые устраивают для малышей артисты семейно-молодежного театра с подобающим названием «Игра» (художественный руководитель Андрей Защеринский, режиссер Галина Ривкович).

Аниматоры, облаченные в костюмы героев произведений Корнея Чуковского, во главе с добрым доктором Айболитом традиционно встречали ребят в нижнем фойе ЦДЛ, вовлекая их в шумное и радостное фестивальное движение…

В качестве призов победителям вручались номера журнала «Мурзилка», любезно предоставленные редакцией (главный редактор Татьяна Андросенко).

Фойе – как и Малый зал – было живописно украшено разноцветными воздушными шариками, доставшимися в подарок всем тем, кто захотел их унести домой после окончания представления…

Здесь же продавались недорогие, но очень хорошие детские книги издательства «Октопус» (директор Вера Байдак).

Зал оказался заполненным до отказа. В основном – столичными дошкольниками, школьниками, их старшими родственниками и наставниками.

Праздничную программу в зале динамично вел председатель оргкомитета фестиваля, поэт Сергей Белорусец.

Среди выступавших было много лауреатов различных литературных премий и конкурсов, ведь Чукфест является «живым каталогом» лучших образцов современной русской детской литературы!

В двухчасовом литературно-музыкальном концерте приняли участие лауреаты Премии имени Корнея Чуковского разных лет – поэты Инна Гамазкова, Анастасия Орлова, Михаил Грозовский, Тим Собакин, примкнувшие к ним поэты Наталия Волкова, Елена Ярышевская, Виктор Полянских, прозаики Ирина Краева и Федор Гаврин, поэт и прозаик, директор фестиваля по общественным связям Ирина Горюнова, а также барды Сергей Светлов и Алексей Брахман, исполнившие песни на стихи некоторых из вышеперечисленных.

Был показан очень художественный документальный фильм о прошлогоднем фестивале (режиссер и оператор Владимир Спектор, ассистент Татьяна Князева – оба сотрудники Дома-музея Чуковского в Переделкине).

Кстати, новая зажигательная встреча с участниками Фестиваля Чуковского – не за горами. Она состоится на традиционном костре «Здравствуй, лето!», который пройдет 17 мая на территории Мемориального дома-музея Корнея Чуковского в писательском поселке Переделкино.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
912
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1558
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1132
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
601

Другие новости