0
4403
Газета Факты, события Интернет-версия

21.05.2015 00:01:00

Диалоги о стихосложении

Тэги: мир внутри слова, диалоги культур, фестиваль


мир внутри слова, диалоги культур, фестиваль Елену Зейферт (справа) окружает «Мир внутри слова». Фото Рамазана Алпаута

Недавно прошло очередное занятие литературной мастерской при клубе «Мир внутри слова/ Die Wortim Welt» Международного союза немецкой культуры в Москве на Малой Пироговке. Заседание проводилось в рамках Второго весеннего фестиваля «Диалоги культур» и превратилось в увлекательный диалог между всеми участниками встречи.

В работе мастерской под руководством поэта Елены Зейферт приняло участие 30 человек разных возрастов, преимущественно молодежи, что весьма отрадно и показательно: профессиональная огранка поэтического слова вызывает живой интерес среди студентов и молодых специалистов, занимающихся литературным творчеством.

Гости мастерской прибыли из разных регионов, причем география оказалась очень широкой: от Москвы и Ярославля до Перми и Новосибирска. Участниками и вдохновителями плодотворных дискуссий стали профессиональные литераторы: писатель и поэт, издатель Андрей Канев (Сыктывкар), поэт и художник Александр Пак (Славгород). Звучали стихи на русском и на немецком языках, написанные и начинающими, и зрелыми поэтами. Наибольший интерес из числа звучавших в процессе выступлений членов клуба вызывали произведения Ольги Зайтц, литератора с большим опытом, читавшей свои стихи на обоих языках, и молодого поэта и переводчика Николая Носова.

Хотелось бы отметить атмосферу мастерской, которая существенно отличает ее от многих столичных поэтических клубов. Доброжелательное и заинтересованное отношение к каждому автору, зачитывающему свои произведения, сочетается здесь с полным отсутствием расслабляющего настроения, когда выступления поэтов зачастую превращаются в формальную преамбулу к застолью, а советы и критические замечания вообще редкость. «Мир внутри слова» – это именно мастерская, нацеленная на работу со словом, совершенствование поэтического высказывания. Участников мастерской объединяет азартный поиск выразительных средств, обсуждения превращаются в обмен идеями и впечатлениями, ценными замечаниями. Кроме того, руководителю мастерской удается поддерживать ценное сочетание интеллигентного стиля общения и оживленного поля диалога, уважительное отношение к культуре слова – с поиском нешаблонных приемов. После выступления каждый может услышать много дельных суждений и рекомендаций, высказанных в неимперативной форме.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
708
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1206
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
888
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
459

Другие новости