0
1841
Газета Факты, события Интернет-версия

04.06.2015 00:01:00

Объединяющее тепло «Красной горы»

Тэги: красная гора, фестиваль, оренбург


красная гора, фестиваль, оренбург Поэты и писатели на Красной горе. Фото автора

Где же еще проходить фестивалю содружества национальных литератур, как не в самом сердце Евразии, где проживают более ста народностей, Европа стыкуется с Азией, а западный рационализм сочетается с восточной мудростью? Вот уже третий год Оренбург принимает участников международного фестиваля «Красная гора».

«Казалось бы, зачем мне, человеку пожилому и не совсем здоровому, сначала семь часов трястись в маршрутке, потом пять часов сидеть в аэропорту, потом лететь на самолете через полстраны? – таким риторическим вопросом задался поэт из Иванова Ян Бруштейн, выступая на открытии фестиваля. – Конечно же, для того чтобы встретиться со всеми вами, чтобы почувствовать ваше тепло!»

На фестивале сложилась очень теплая атмосфера, чего нельзя было сказать о погоде, которая встретила гостей проливным дождем. Впрочем, атмосферные осадки не помешали творческому общению участников фестиваля.

Организаторы не хотели нагонять излишнего официоза, а стремились создать для гостей оптимальные условия для плодотворного общения. Уютная обстановка литературного музея при областной библиотеке им. Крупской отлично располагала к диалогам о современной словесности. В ходе развернувшейся дискуссии оказалось, что фестивали – это дело очень «заразное». «Когда мы с Виталием Молчановым были на фестивале «Cлавянские традиции», – рассказал гость из Белоруссии, издатель и литератор Олег Зайцев, – мы сидели и мечтали, что создадим собственные фестивали и обязательно позовем на них друг друга. И вот я приехал на «Красную гору» и, в свою очередь, приглашаю оренбуржцев к нам, в Полоцк, на фестиваль «Славянская лира».

Когда приветственные слова отзвучали, гости фестиваля передали в дар библиотеке свои книги с автографами и разъехались выступать. Встречи с поэтами, писателями, критиками, литературоведами и переводчиками ждали студенты университетов, представители национальных общин.

Литераторы снова собрались вместе только на большом литературном вечере в Голубом зале Драматического театра. Творческий вечер растянулся на два с лишним часа. Выступали два десятка поэтов – как гостей фестиваля, так и оренбуржцев.

Чтобы у зрителей не произошла стихотворная передозировка, выступления литераторов перемежались музыкальными номерами. Поскольку «Красная гора» – это фестиваль содружества национальных литератур, некоторые гости выступали на своем родном языке. Так, Княз Гочаг – азербайджанец из Ханты-Мансийского округа – прочитал стихи по-азербайджански. В прошлом бакинец Виталий Молчанов прочитал его стихи по-русски, помогая зрителям проникнуться мудростью «северного поэта с горячим южным сердцем».

До слез растрогало аудиторию стихотворение Яна Бруштейна о бабушке-блокаднице, которая упорно сушит сухари, хотя война давно закончилась и хлебные магазины есть на каждом углу. Не меньший резонанс вызвало стихотворение оренбуржца Павла Рыкова, рассказывающее трагическую историю безногого сапожника – «господина всей драной обуви квартала».

Привет от литераторов Уральска привез Александр Ялфимов. Он хоть и прозаик, но в поэтический вечер вписался отлично, оригинально исполнив свой рассказ, имитируя казачий говор.

Под занавес вечера некоторых поэтов «укусил за рифму» остроумными пародиями Сергей Салдаев.

В последующие фестивальные дни литераторы отправились в творческие поездки по районам Оренбуржья. Все-таки в областной центр писатели наведываются частенько, а в селах и поселках они – гости редкие, но всегда желанные. В этом году участники «Красной горы» побывали в Шарлыке, где посетили аллею героев. В Шарлыкском районе родились десять Героев Советского Союза, среди них легендарный генерал-лейтенант Александр Родимцев и поэт Муса Джалиль.

Завершился фестиваль по традиции на Красной горе возле Саракташа. В точной копии описанной Пушкиным Белогорской крепости гости смогли в полной мере проникнуться духом пугачевской вольницы, а в стенах Саракташской обители милосердия обрести благодать и умиротворение. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1030
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
942
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1754
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
791

Другие новости