0
2762
Газета Факты, события Интернет-версия

11.06.2015 00:01:00

Сверху на лису упало

Тэги: нг, нонконформизм, премия, 2015


нг, нонконформизм, премия, 2015 Лауреат премии «Нонконформизм-2015» поэт Александр Тимофеевский читает басню «О вороной кобыле и лисице». Фото Павла Сарычева\НГ-Online

Кто-то видит в нонконформизме политический протест. Это, конечно, однобоко. Кому-то кажется, что это противодействие нормам морали во имя искусства. Это уже шире. А может быть, это момент, когда происходящее родит взрыв сознания, заставляя переосмыслить жизнь. В любом случае нонконформизм – это та максимальная форма свободы (не беспредела!), к которой стоит и хочется стремиться. И вот во имя этого уже шестой раз вручили премию «НГ» «Нонконформизм-2015». С традиционной раздачей статуэток абиссинских кошек. Церемония состоялась в клубе «Китайский летчик Джао Да». Пространство Летней веранды за это время пригладили, отделали, зачем-то поставив на веранде кондиционер. Тем более членам жюри премии захотелось разрушить, закрутить это приличное и прилизанное пространство. Учитывая то, что в статье, где были названы лауреаты, как и раньше, был обещан сюрприз. А сюрпризы, как помнят поклонники премии, обычно связаны с переносными и буквальными разоблачениями.

И вот действо началось. Без всякого пафоса, напыщенности и апломба. Дипломы и призы раздавали сотрудники приложения «НГ-Ex libris» Алиса Ганиева, Елена Семенова и Андрей Щербак-Жуков. Причем наряд второй, как и в прошлом году, поверг в шок даже подготовленную к нонконформистским штучкам публику. Можно даже сказать, что перформанс был приближен к вызывающим опытам Олега Кулика. Сотрудница с псевдонимом Листик была целиком обряжена… в листики. Голову так называемой музы нонконформизма венчал лавровый венок, грудь была тоже усыпана листьями лавра, а юбка была сшита из листиков верстки газеты «НГ-Ex Libris». По замыслу финалисты и лауреаты снимали с груди музы по листику, что символизировало награду и ступень к разоблачению как самой музы, так и собственного сознания.

люди
Лауреат премии «Нонконформизм-2012»
Игорь Яркевич вручает диплом лауреату премии
«Нонконформизм-2015» Александру О’Шеннону.
Фото Павла Сарычева\НГ-Online

Ведущие, вызывая победителей, по очереди зачитывали хлесткие и смешные цитаты из их произведений. Например, из романа Андрея Краснящих «Алиса в Забайкалье»: «Трое спасателей, направившихся к цыпленку, утонули, не доплыв до него и половины расстояния, почти синхронно: одного свела судорога, второй не умел плавать, позабыв об этом во всеобщем героическом угаре, порыве, третий плавать умел, но не мог, так как был совершенно пьян». Или, скажем, из поэтического цикла Анны Маркиной «Занимательные дни»: «Чтоб избавиться от грусти,/ от безделья, от тоски,/ я вот думаю, что стоит/ мне выращивать носки./ Посажу кустов носочных,/ и дарить их буду всем,/ от кого носки сбежали/ в среднерусской полосе». В пылу чувств одни финалисты забывали снять листик, другие норовили ухватить по два, причем не руками, а ртом.

Писатель и пародист Александр Хорт, финалист премии «Нонконформизм-2014» снова вышел в финал за смелый литературный опыт: он окончил пьесу Николая Эрдмана «Гипнотизер». В процессе церемонии случился непредвиденный и печальный сюрприз. Стало известно, что финалист Николай Климонтович, получивший диплом за роман «Островитянин», скончался как раз в день церемонии. Гости почтили его память вставанием. Кстати, среди них были лауреат премии «Нонконформизм-2012» прозаик Наталья Рубанова, финалистка премии «Нонконформизм-2013» прозаик Наталья Кременчук, лауреат премии «Нонконформизм-2013» поэт Всеволод Емелин, финалист премии «Нонконформизм-2014» философ-богослов  Петр Калитин,  поэт и критик Данила Давыдов, поэт и переводчик Алеша Прокопьев, поэт и телеведущий Юлий Гуголев, создатель Литературного интернет-радио Виктор Черненко, писатель-москвовед Александр Курбатов, прозаики Игорь Гамаюнов, Игорь Дудинский и Сергей Сибирцев, поэт и прозаик Сергей Каратов, поэт, куртуазный маньерист Андрей Добрынин, поэты Амарсана Узлытуев, Анна Гедымин и Людмила Осокина, детский прозаик и поэт Анастасия Строкина.

люди
Лауреат премии «Нонконформизм-2015»
прозаик Олег Разумовский и
вручающий ему диплом лауреат премии
«Нонконформизм-2014»
прозаик Андрей Бычков.
Фото Павла Сарычева\НГ-Online

 Кульминацией, конечно, стало награждение лауреатов. На сцену поднялся поэт Александр Тимофеевский, автор бессмертного текста «Пусть бегут неуклюже пешеходы по лужам», получивший спецприз премии «Нонконформизм-2015» «за тихое диссидентство и детскую взрослость в поэзии». Он прочитал остроумную нонконформистскую басню «О вороной кобыле и лисице»: «Кобыла так захохотала,/ Что сверху на лису упало./ А что упало, господа,/ Мы вам не скажем никогда». Из финалистов в лауреаты на этот раз выбился смоленский писатель Олег Разумовский за сборник короткой прозы «Джу-джу»  награду ему вручал заядлый нонконформист, лауреат премии «Нонконформизм-2014»  прозаик Андрей Бычков. А лауреатом в номинации «Нонконформизм-судьба» стал поэт и бард Александр О’Шеннон. Как уже отмечалось в «НГ-EL», «самый русский из ирландцев бард, написавший роман «Антибард», получил премию «не за конкретный текст, а за глубину и резкость общего портрета». Премию ему вручил лауреат премии «Нонконформизм-2012» прозаик Игорь Яркевич. О'Шеннон вместе со своим соавтором Игорем Граем исполнил несколько своих песен – «В позе лотоса», «Дальнобойщики», «Олеся Шевченко из города Ровно», а певица Юлия Керчовска спела его песню «Ясновельможная пани». А завершился вечер практически полным разоблачением музы нонконформизма.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
532
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
874
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
621
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
350

Другие новости