0
2397
Газета Факты, события Интернет-версия

24.09.2015 00:01:00

Гении мест

Тэги: поэзия, тверь, фестивали, шаляпин, рильке


люди
Сара Зельцер читает стихи
на встрече с тверскими поэтами.
Фото автора

Осень – время итогов и планов. Этому и был посвящен Литературный слет Клуба кураторов литфестивалей в России в Завидове и Твери. В нем приняли участие координатор клуба Андрей Коровин, ведущий специальных проектов Максим Гликин, кураторы фестивалей Ольга Медведко, Владимир Софиенко, Лилия Газизова, Юлия Белохвостова, активист клуба и поэт Герман Власов, поэты Санджар Янышев, Сара Зельцер и др. В мероприятии также участвовали министр культуры Тверской области Елена Шевченко, глава администрации Конаковского района Олег Лобановский. На встрече в ДК «Мокшино» Коровин рассказал, что одна из главных задач клуба – объединение значимых литературных фестивалей России в единое движение. Уже сейчас в клубе состоит немало успешно действующих фестивалей: «Волошинский сентябрь» в Коктебеле, «Куб» в Красноярске, Хлебниковский, Поэтический фестиваль им. Лобачевского и Державинский в Казани, кочующий по Карелии фестиваль «Петроглиф», Гумилевский фестиваль в Москве и Бежецке и др.

Кураторы обсуждали, как принимать в клуб фестивали, сколько должно быть рекомендаций, отмечали, что во время приема должны рассматриваться выживаемость, концептуальная изюминка, что фестиваль должен быть не просто тусовкой, а циклом встреч, объединенным общей идеей. Точкой отсчета здесь могут быть «гении места» – родившиеся на местах писатели. Нелишним было замечание, что нынче при ограниченном финансировании организаторы подобных мероприятий, по сути, – сумасшедшие энтузиасты. Взять хотя бы создателей Народного музея Николая Гумилева в Бежецке. Участники высказались за составление карты фестивалей, единого интернет-портала. Когда в пример был приведен фестиваль в Германии «День чтения», во время которого люди выходят на улицы и читают вслух классику, возник вопрос о разрешительном характере сборищ. Лилия Газизова привела в пример мероприятие «Литературный двор» в Казани, где во дворах устанавливалась сцена с микрофоном. Еще одна идея: для популяризации фестивалей устраивать их в формате встреч с людьми интересных профессий. Например, с космонавтами.

Затем кураторы отчитались о том, что сделано, поделились идеями и ноу-хау. Наиболее интересными показались презентации фестивалей в Казани, фестиваля «Петроглиф», во время которого участники не только занимаются литературой, но и путешествуют, красиво был подан проект «Литературный след» – конкурс идей литературных достопримечательностей. Прозвучал рассказ Германа Власова о конаковском «гении места» – Спиридоне Дрожжине: песни на его стихи исполнял Шаляпин, у Дрожжина гостил Рильке и перевел несколько стихов его на немецкий язык. В тот же день состоялась экскурсия в Дом-музей Спиридона Дрожжина. Во дворе дома, где установлен памятник поэту, Герман Власов читал его стихи. На вечернем концерте в ДК «Мокшино» Юлия Белохвостова и Санджар Янышев представили романсы на стихи Дрожжина, отрепетированные буквально накануне, дуэт «Мувинг поэтри», работающий под лозунгом: «Мы делаем поэзию зримой, а танец – осмысленным» представил композицию «Ботинки» и др., а дуэт «Коровин и Фагот» (Андрей Коровин и Александр Александров) – программу по стихам Николая Гумилева, режиссер Максим Гуреев зачитал приветствие слету от родившегося на Тверской земле и ныне проживающего в Канаде Саши Соколова и показал отрывок из фильма о Саше Соколове «А пейзаж безупречен». А на следующий день в Твери в Библиотеке им. Горького участники слета пообщались с тверскими поэтами, завершив встречу «перекрестным» чтением стихов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
876
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
811
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1465
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
689

Другие новости