0
1797
Газета Факты, события Интернет-версия

14.01.2016 00:01:00

Друзья, поэты, голоса

Тэги: библиотека им. светлова, поэзия, верлибр


библиотека им. светлова, поэзия, верлибр Мария Малиновская и Владимир Коркунов читали стихи на фоне книг. Фото Наталии Черных

Название вечера  «Внезапно пятница»  родилось спонтанно. Решение об очередном творческом ивенте вызрело только в среду, за два дня до самого действа. И, несмотря на это, несколько десятков любителей чуткого поэтического слова и дружеского  (возвышенного!) общения посетили в этот день Светловку – библиотеку, которая дружелюбно раскрыла двери перед разношерстной аудиторией.

Это уже третий вечер Марии Малиновской и Владимира Коркунова. И стихи здесь – не самоцель: возможность повидаться с друзьями, близкими по духу людьми и уже потом (да!) выступить, рассказав новости о себе и своем внутреннем мире посредством рифмованных (а порой – нет) слов. Так что герои встречи не замыкались на себе: все пришедшие поэты получили возможность выступить. А потому творческий вечер стал встречей друзей, поэтов и голосов.

Открыл мероприятие главный редактор журнала «Пролог» Александр Себелев, который представил виновников внезапной пятницы… И зазвучали стихи. Мария Малиновская прочла несколько рифмованных текстов и верлибров, отчасти соотносимых с тенденцией нового эпоса, но генетически восходящих к явлениям самой жизни: к сумасшествию как таковому, одержимости как таковой: «Кричащий табор душ-переселенцев/ кочует по телам больных и спящих».

Владимир Коркунов, в прошлые вечера читавший длинные полотна «вавилибров» (как назвала подобные тексты в одной арионовской статье Анна Кузнецова), ограничился короткими верлибрами-историями, в которых жизнь скрывается в разрывах вечно ускользающих слов: «иголка тонула в подушечках пальцев/ и когда лопалась кожа/ ей казалось что кто-то кричит/ «человек за бортом».

Затем пришла очередь гостей и друзей героев вечера. Развеселил придуманными во сне стихами, а потом все же перевел вектор внимания на серьезные темы Константин Комаров. Восседая на табуретном троне, завораживала лирическими мирами Клементина Ширшова. Погружал в медитативное пространство образов и смысла Борис Кутенков… Прикоснулись к сердцам аудитории поэтические ойкумены Наталии Черных (прочитавшей одно, но, пожалуй, ключевое в ее поэтике стихотворение), Григория Горнова (являвшего поэзию в чистом, незамутненном виде), Зульфии Алькаевой (перестроившей творческий метод и представшей обновленным поэтом), Галины Богапеко (продемонстрировавшей скрепы традиционной силлабо-тонической поэзии и веяний дня сегодняшнего) и Екатерины Монастырской (объединяющей в строках литературные образы и мазки кистью)…

Среди гостей вечера, не выступавших, но оказавшихся на одной волне с чтецами, отметим драматурга Ксению Жукову и поп-рок-певицу Lightney (автором текстов которой является Владимир Коркунов).

В заключение вечера слово вернулось к виновникам встречи. Они прочитали еще по одной подборке стихотворений и пригласили вновь собраться такой же теплой, дружелюбной и творчески ориентированной компанией.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
772
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1310
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
955
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
502

Другие новости