0
2053
Газета Факты, события Интернет-версия

11.02.2016 00:01:00

Не боится риска Лола

Тэги: поэзия, булгаковский дом, песня, сергей есенин, рязань, греки


поэзия, «булгаковский дом», песня, сергей есенин, рязань, греки Под портретом Анатолия Шамардина – Лола Звонарева, Рада Полищук и Нина Краснова. Фото автора

В мистических стенах Булгаковского дома состоялся авторский вечер поэтессы Нины Красновой, посвященный памяти музыканта и литератора Анатолия Шамардина. Вначале вступительное слово о творческом тандеме Анатолия и Нины произнесла ведущая вечера, критик, литературовед Лола Звонарева. Она сказала о том, каким солнечным человеком был Анатолий, рассказала о том, как они с Ниной приезжали в Солотчу, на детский фестиваль «Начало», где Нина вела мастер-класс по литературе, а Анатолий – по музыке. Ведущая представила собравшимся альманах «Эолова арфа», посвященный Шамардину, и двухтомник Красновой «Тайна».

Нина Краснова рассказала о своем жизненном и творческом пути. Рассказала она о том, как, выросшая в Рязани, попала в Москву, училась в Литинституте и как повстречала на своем пути Анатолия Шамардина, греческого Орфея. Поэтесса прочитала стихи о Солотче и о Рязани, и о своем студенчестве, и об Анатолии Шамардине: «Я лучше Толи никого и не видала./ Он о любви романсы мне поет./ Он идеал, какого нету идеала./ К тому же он не курит и не пьет». Затем в записи прозвучала песня Анатолия на стихи Нины «Сон под пятницу».

Прозаик Рада Полищук озвучила свое открытое письмо Нине Красновой, напечатанное в двухтомнике «Тайна» – с признанием любви к ней, к ее поэзии. Галина Богапеко прочитала свои стихи: «А ты поешь, твой голос, Толя, с нами! Твой голос, Анатолий Шамардин!». Сергей Тарасов посвятил свои строки Нине Красновой – «Любви певице», душа которой «понтийскому Орфею… навеки отдана».

Ольга Михайлова проанализировала поэзию Нины Красновой и прочитала несколько ее стихотворений. Одно из них – «Я сделаюсь послушной» – было написано поэтессой в 19 лет и оказалось последним из тех, что были положены на музыку Анатолием Шамардиным.

Выступили на вечере и Владимир Делба, и Гоар Рштуни, и Григорий Певцов, и Ольга Харламова, и Елена Глазкова, и Юрий Баранов, и Наталья Скрыпник, и Николай Герасимов, и гостья из Рязани Людмила Салтыкова, и гость из Азербайджана Годжа Халид… Причем выяснилось, что почти у всех ораторов есть рязанские или греческие корни, которые переплетаются между собой. А у кого нет рязанских корней, есть хотя бы дачка в Рязанской области. А у кого нет и дачки, как, например, у Годжи Халида, есть переводы стихов Сергея Есенина на азербайджанский...

Прозвучало на вечере и четверостишие Нины Красновой, посвященное Лоле Звонаревой: «На правых, левых нас эпоха расколола./ Идет на риск и не боится риска Лола./ Она поэтов всех фронтов объединяет,/ Считая, что раскол литературу обедняет».

Закончился вечер фуршетом с участием черного кота, которого, конечно, зовут Бегемот.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
699
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1190
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
878
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
455

Другие новости