0
1705
Газета Факты, события Интернет-версия

12.05.2016 00:01:00

У них

Тэги: италия, россия, финляндия, дания, латвия, эстония, ахмадулина, борис мессерер, венеция


фото
Наталья Иванова и Борис Мессерер в Венеции.
Фото из архива Натальи Ивановой

«БЕЛЛА» В ИТАЛИИ

В итальянской Виченце, в Палаццо Леони Монтанари завершился четвертый сезон российско-итальянской поэтической премии «Белла» для молодых (до 35 лет) российских и итальянских поэтов. А также – тут уже без ограничений по возрасту – для авторов эссе о поэзии.

Итальянское жюри под руководством Стефано Гардзонио выбрало стихотворение молодой поэтессы и исследователя Франки Манчинелли. В номинации «Русское стихотворение» российское жюри (председатель – критик Наталья Иванова) наградило Дениса Безносова за его «Зиккурат». В номинации «Эссе о поэзии» победил филолог Артем Скворцов и его статья «Три стихотворения», опубликованная в первой книжке «Знамени» за прошлый год. В номинации «Касание Казани» премию получила молодая татароязычная поэтесса Юлдуз Минасова.

В «русское» жюри также вошли Максим Амелин, Андрей Арьев, Дмитрий Веденяпин, Ирина Сурат, а среди активных участников церемонии были замечены Ирина Антонова, Борис Мессерер. Кстати, помимо прочего участники съездили в гости в дом Тонино Гуэрра. Следующая церемония по традиции пройдет уже в одном из российских городов.

ПОЭТИЧЕСКИЙ ПИКНИК

В Финляндии существует Объединение русскоязычных литераторов. Его деятельность не ограничивается узким кругом пишущих на русском языке людей. Уже стало традицией приглашать в Хельсинки на литературные вечера объединения коллег по перу со стороны – из России, Дании, Латвии, Эстонии. На этот раз в Хельсинки на поэтическом пикнике под интригующим названием «Сенкевич и мы» произошло совмещение трех стран: Финляндии, России и Латвии. Финляндию представляли три поэта: Наталья Мери, Татьяна Перцева и Алексей Ланцов. Россию – Александр Сенкевич, а Латвию – его только что вышедшая в Риге книга стихотворений «Неоконченное прошлое II».

Пикник прошел успешно. Поэтическое угощение публике явно понравилось. Она, общаясь с поэтами, долго не расходилась. Среди нее выделялся любитель подобных застолий, московский поэт, критик и переводчик Роберт Винонен, ныне житель Хельсинки. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
664
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1347
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1184
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2250

Другие новости