0
1682
Газета Факты, события Интернет-версия

25.08.2016 00:01:00

Скептики, безусловно, выглядят умнее

Тэги: поэзия, политика, юмор, книжный магазин москва, андеграунд, 60е


поэзия, политика, юмор, книжный магазин «москва», андеграунд, 60-е Лев Рубинштейн – сам себе идеальный читатель. Фото Екатерины Богдановой

В книжном магазине «Москва» презентовали новую книгу поэта и прозаика Льва Рубинштейна «Причинное время». Она представляет собой очередной сборник мудрых и остроумных фрагментов и заметок о реалиях современной жизни. Это уже четвертая книга Рубинштейна в подобном жанре.

На вопрос публики: «Почему выбран именно этот жанр?» – Лев Рубинштейн заметил, что ему всегда интересно следить за временем и его прозаические заметки – это что-то вроде диагностики духа времени. А издание текстов в сборнике, продолжал автор, –  это своеобразное испытание книгой, случаются зарисовки чересчур злободневные для издания на бумаге.

Одна из важнейших тем книги – размышления о «распаде причинно-следственной связи», которую автор наблюдает в общественной жизни и которую нужно стараться восстанавливать. По мнению публики, тон заметок Льва Рубинштейна очень жесткий и радикальный, и поэтому был задан вопрос – а есть ли надежда? На это автор сказал, что он – хронический оптимист, несмотря на то что скептики, безусловно, выглядят умнее.

Народ интересовался: каков для Рубинштейна идеальный читатель? «Идеальный читатель, – отвечал герой действа, – это человек, похожий на меня, я всегда хочу сочинить текст, который был бы интересен мне самому». Автор напомнил, что как личность он сформировался в андеграундной среде 1960-х годов, что он никогда ни от кого не зависел, читателями его были люди «ближнего круга», мнение и оценка которых важны для него и по сегодняшний день.

В финале поинтересовались: «А что же дает вам силы для творчества?» «Иногда, – отвечал Лев Рубинштейн, – силы дает надежда, а иногда – инспирированная злость. Есть некоторый внутренний императив, потребность реагировать на все вербально».

Остается только сказать спасибо надеждам, злости и императиву Льва Рубинштейна, благодаря которым рождаются его замечательные произведения.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
526
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
538
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
709
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
515

Другие новости