0
2306
Газета Факты, события Интернет-версия

02.03.2017 00:01:00

Мистерия в ДК

Тэги: поэзия, мистерия, философия, юрий мамлеев, гейдар джемаль, оккультизм, андеграунд, варган


поэзия, мистерия, философия, юрий мамлеев, гейдар джемаль, оккультизм, андеграунд, варган Оккультные радикалы Алексей Кольчугин и Михаил Красавин. Фото автора

В ДК «ТриПтиХ» состоялся поэтический вечер группы «Фронт Радикального Искусства» «Онирические эскизы», посвященный «Южинскому кружку». Сам ДК «ТриПтиХ» его создатели называют «трогоавтоэгократическим проектом», чьим девизом стала фраза «Соединяя традиции». В «ТриПтиХе» регулярно проходят лекции оккультной, философской тематики, мастер-классы, выставки, концерты, поэтические вечера. Да и место, где расположился ДК, непростое – дом № 15 во дворике Дегтярного переулка. В этом доме ранее располагался литературно-художественный салон, кроме того, в нем жила писательница Елена Апрелева.

«Южинский кружок», внесший немалую лепту в культуру советского андерграунда, неформальный оккультно-литературный клуб под руководством писателя и философа Юрия Мамлеева, до сих пор не оставляет своими веяниями современников. Его идеи не только помнят и поддерживают, но и стараются развивать, поскольку почва, которую он создал, оказалась необычайно плодотворна.

Проект «Фронт Радикального Искусства» изначально создавался как литературное объединение, затем трансформировался в музыкально-поэтическое. Во многом мировоззрение членов проекта было сформировано творчеством участников «Южинского кружка»: Евгения Головина, Гейдара Джемаля и Юрия Мамлеева. Таким образом, музыкально-поэтический вечер можно было назвать «данью памяти». На своей странице сами авторы проекта отметили: «Для нас это и честь, и немалая ответственность. Не притязая на роль последователей южинского дискурса, мы полагаем это необходимой данью уважения, признательности и памяти». На вечере прозвучали тексты участников «Фронта»: Дмитрия Свистунова, Михаила Боде, Алексея Кольчугина, Михаила Красавина и Никиты Подвального.

Поэтический вечер был по своей сути скорее спектаклем или даже мистерией. Интонации и структура текстов в сочетании с музыкальным фоном звучали как заклинания, временами переходящие не то в камлание, не то в пение мантр. Кстати, и число участников спектакля было мистическим – семеро. Чтецы брали микрофон по очереди, и каждый, конечно, читал в своей манере, но все в целом создавало удивительно гармоничную, целостную атмосферу. С первых же строк зрители оказались погружены в особое состояние. В первой части выступления звучали только стихи, вторая была более музыкальной, таким образом, «погружение» происходило постепенно, впечатление усиливалось. Дмитрий Свистунов подыгрывал на варгане – инструменте шаманов.

За представлением последовала беседа со зрителями в одном из залов «ТриПтиХа», где можно было услышать историю создания группы, узнать о дальнейших творческих планах, о мировоззрении членов «Фронта», а также приобрести их диски. К обсуждению присоединились и администраторы самого ДК, ведь вечер был организован во многом по их просьбе и при их помощи. В беседе принял участие поэт, организатор поэтических вечеров в ЦДРИ и поэтического фестиваля «Акупунктура» Сергей Геворкян.            


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
489
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
784
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
556
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
322

Другие новости