0
2514
Газета Факты, события Интернет-версия

13.07.2017 00:01:00

Красивое встречается так редко…

Тэги: поэзия, проза, марки, малаховка, коллекционирование, русский букер


поэзия, проза, марки, малаховка, коллекционирование, русский букер Андрея Сергеева вспоминали его вдова Галина Муравьева, редактор Татьяна Михайловская и писательница Александра Раскина. Фото Евгения Нисхизова

В рамках цикла «Группа Черткова: персоналии» состоялась встреча, посвященная творчеству поэта, прозаика, переводчика, эссеиста и нумизмата Андрея Сергеева. Встречу организовывал клуб «Стихотворный бегемот» в Малаховской детской библиотеке. Куратор клуба Николай Милешкин задал тон вечера: тексты, как можно больше текстов Андрея Сергеева! И они зазвучали: записи голоса литератора, выразительно читающего собственные рассказы – монологи, диалоги, живая речь, преображенная в художественный текст с удивительным мастерством. Читали и пришедшие на встречу друзья, переводчики, редакторы, писатели, просто читатели. О работе и о дружбе с Сергеевым рассказывала Татьяна Михайловская – редактор книги, выпущенной при жизни Сергеева, – первого полного собрания его прозы. В нее вошел и роман «Альбом для марок», удостоенный в 1996 году Букеровской премии. Среди фотографий, представленных на экране, есть и такая: Андрей, только что получивший «Букера», – растерянный, удивленный, с улыбающейся женой Галиной.

Уже после смерти Андрея Сергеева Михайловская выпустила еще одну книгу – перевод цикла стихотворений Элиота «Старый Опоссум». Она прочитала очень смешной текст о хулиганском коте – «Рам-Там-Таггер». Сложнейшую поэму «Розы» прочитала критик Людмила Вязмитинова. Когда-то на ее вопрос, как он (да и все поэты группы Черткова) жили при советской власти, Сергеев ответил: а для нас ее не существовало. Конечно, это было не так: она, власть, существовала – да еще как! – и поэты, талантливые, свободные, прекрасные, уходили в переводчики. Как сказал Марк Ляндо, они «прятались в океан переводчиков» и, как подводные лодки, уходили в самую глубину. О том, как развивалась в эту пору российская школа перевода, говорил кинокритик и переводчик Александр Дорошевич.

Тексты Сергеева, а также свои тексты, ему посвященные прочитали поэты Владимир Строчков и Александр Левин. Эссе последнего не случайно называется «Марочки». Именно Левин сделал интервью, где Сергеев-нумизмат рассказывает о монетах, «марочках», психологии и нравах коллекционеров, их этике, рассказывает изысканно, остроумно – и открывается в этом интервью с другой стороны. А, впрочем, почему с другой? Встреча, посвященная Андрею Сергееву, таким образом, естественно, сама собой, закольцевалась, открыв еще одну ипостась такой многогранной личности Сергеева.

Александр Левин упомянул Большую Екатерининскую, которая связала его с Сергеевым: в разную пору, но на одной, давно исчезнувшей улице провели они свое детство. Эта же тема прозвучала и в стихотворении, которое прочитала Александра Раскина. Слова, марки, монеты, детали быта, характеры, и опять слова, и опять монеты давно исчезнувших, как и Большая Екатерининская, стран-государств – всю эту красоту собрал, сохранил для нас и сделал предметом искусства Андрей Сергеев. Все это объединяет цитата из «Альбома для марок»: «Красивое встречается так редко…». Его уникальную коллекцию монет жена Андрея Сергеева Галина Муравьева отдала в Государственный исторический музей. А книги будут жить.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
240
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
296
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
243
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
204

Другие новости