0
2228
Газета Факты, события Интернет-версия

03.08.2017 00:01:00

Щепотка пороху да огниво души

Тэги: поэзия, рокмузыка, бардовская песня, библиотека им. достоевского, магомед, юбилей


поэзия, рок-музыка, бардовская песня, библиотека им. достоевского, магомед, юбилей Александр Бережной поет: «Нытье – рудимент, атавизм, атрибут бытия…» Фото автора

В Библиотеке им. Ф.М. Достоевского на Чистых прудах за последнее время прошло много разнообразных лекций, концертов, спектаклей, литературных и других культурно-досуговых и просветительских мероприятий.  В этом году одним из постоянных организаторов поэтических чтений и семинаров стало творческое объединение «Проект #РЦЫ!». Второй московский «Чемпионат поэзии им. В.В. Маяковского», презентация сборника молодых поэтов Союза литераторов РФ «Созвездие кита», заседания литературного клуба «Тангир», поэтическо-музыкальный концерт в рамках Библионочи – вот только некоторые события, организованные за семь месяцев текущего года под эгидой «Проекта #РЦЫ!» в стенах Достоевки.

«Мы проводим мероприятия на различных площадках Москвы, но в этой библиотеке нам очень и очень нравится. Поэтому закрытие сезона мы решили провести именно в ее стенах, – говорит руководитель «Проекта #РЦЫ!», поэт и рок-бард Александр Бережной. – Так уж вышло, что мой авторский вечер провожает нас на каникулы. Но мы обязательно вернемся!»

Для начала виновник события «разогрел» публику своими сонетами и восьмистишиями. «Когда бы смерть меня ни разметала,/ в далекий путь я попрошу отца /сковать мне труп – из прочного металла,/ и сердце в грудь – из цельного свинца». И далее: «От обид – изваянья гранитные плачут./ Но поскольку любовь не получишь на сдачу,/ за минувшее зреньем платить – не резон».

Герой песен и стихов Александра Бережного – «нестареющий юноша в шляпе» – заявляет: «Коль горчицы зерно неподвижно, уходить Магомету пора. Обойти вкруг горы – не лишнее, если это не ты – гора. Ты идешь – князе-грязевый морок – шелком скатерть ложится под клеш. Вместо гор ты щепотку пороха да огниво души несешь».

Следуя заявленному на афише, Александр Бережной умело миксовал блоки своих «новых и лучших» стихов и песен с выступлениями «друзей и соратников» по литературному и музыкальному цеху.

Ироничным, но грустным и ностальгирующим явил своего лирического героя Павел Пушкарев: «Звучала музыка блатная/ в пустынном парке городском./ Я жил как все – пути не зная/ и не жалея ни о чем». Персонаж Саши Чекалова казался старше, с налетом философа: «Вот, думаешь, выйду немой рекой/ из русла привычного – к их костру/ да всей гоп-компании нос утру!/ Но вдруг шепот спрашивает: «А на кой?»/ И вновь ты дитя…»

Тимур Хидиров анонсировал выход анимированного клипа на песню «Жду», которую сразу же и исполнил. Он пожаловался, что рисуется медленно, но пообещал новое видео сделать не хуже его первого творения «Гамаюн».

«Я вдыхаю дым, выдыхаю пар:/ можно сделать больше, если не спать,/ можно видеть ярче, если не есть,/ но святым не станешь, оставаясь здесь», – предупреждала поэтесса Элина Чернева. И Катрин Соловьева будто бы продолжала эту линию: «А после лета – не оставит шума/ пожухлая усталая листва./ Здесь никого. Но хочется придумать,/ по имени ни разу не назвав».

Поэт Петр Хазановский, пишущий под псевдонимом Петр Кифа, не только пришел практически под занавес, но и удивил всех, прочитав рассказ из дворово-бытового цикла.

На вопрос, почему вечер называется: «Не-До-Зре-лость. 3-летний концерт», Александр Бережной, надевая шляпу, объяснил, что он уже более трех лет занимается организацией мероприятий. Что прошла большая часть лета, но еще не все поспело. И попрощался от имени всего «Проекта #РЦЫ!» до осени, когда наступит зрелость.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
224
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
274
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
233
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
196

Другие новости