0
1755
Газета Факты, события Интернет-версия

05.10.2017 00:01:00

Нас в городе ничем не удивишь

Тэги: подмосковье, ладейное поле, провинция, город, поэзия, есенин, рубцов, паустовский


Тихий философ пригородов Алексей Гушан. 	Фото автора
Тихий философ пригородов Алексей Гушан. Фото автора

Недавним гостем литературного клуба «Стихотворный бегемот» в Культурном центре им. академика Д.С. Лихачева стал поэт Алексей Гушан. Он представил свою новую книгу стихов с емким и одновременно умиротворяющим названием: «Любуясь жизнью». Название книги – часть строки из стихотворения, вошедшего в книгу: «Любуясь жизнью, как новорожденный,/ Я образ Божий в каждом узнаю».

Алексей родился в Лодейном Поле, районном городке Ленинградской области. Название само по себе особенное, уютное, если можно так сказать. Неброская природа, «прописавшаяся» в стихах, неброские образы самих стихов – без тени эпатажа. Люди, считающие естественным говорить «здравствуйте» незнакомцам. Признайтесь – давно вы таких видели? Да, «аутентичная» северная провинция. Те, кто распробовал этот дух, поймут сразу. «Нас в городе ничем не удивишь./ Поэтому бегу я без оглядки/ В далекий край надежных стен и крыш…»

Алексей рассказал, что живет с некоторых пор в ближайшем Подмосковье и, как многие люди сейчас, принадлежит сразу двум местам. Вполне городской житель, он созревает душой там, на родине. Это не дача, не отдых в привычном смысле – там не суетятся, не гонятся за удовольствиями. При городском образе жизни замечать те вещи, о которых пишет Алексей, вроде некогда, а там, на родине, – остается только быть гостем и накапливать вдохновение… Но поэт находит общее для этих двух образов жизни пространство – в душе. И укладывает эти находки в простые строки: «Здесь земля тишины, / но стихов здесь совсем не пишу».

Слишком простые строки, хочется сказать – и не простые вовсе. Как в предельно скупой монодии знаменного распева, где вес каждой ноты и интонации велик, в стихах Гушана сжато и лаконично говорится о самых важных вещах: о душе, о Боге, о жизни, о времени, о любви, о детях и стариках, о единстве с природой. Ничего необычного – и все весомо.

Пришедшие на встречу столичные жители легко настроились на эту волну. Стихи перемежались рассказами, репликами, узнаванием: «Что ладно всё, когда вокруг родня…»

Эта поэтическая дорожка протоптана от Есенина и Рубцова. Алексей и сам в стихах обозначает родство своей музы в стихотворении «У памятника поэту». И говорит свое слово, уже в XXI веке. И слово это принимается и понимается. Вышедшая в рязанском издательстве книга – еще одно признание востребованности такой поэзии.

Алексей Гушан активно работает: руководит молодежной творческой студией при Люберецком отделении Московской областной организации Союза писателей России. Он – лауреат многих литературных конкурсов и фестивалей, награжден медалью им. Ивана Бунина, лауреат премии им. Ярослава Смеляков за мастерство и преданность творческим традициям классической литературы.

После чтения стихов было много вопросов. Отвечая на них, автор рассказывал о литературной работе, о Паустовском – безусловно, близком авторе, о дефиците хороших критиков, хороших редакторов – именно хороших. Неспешное живое общение как будто продолжало стихи. Собравшиеся долго не отпускали поэта. Взаимопонимание случилось.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
705
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1201
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
887
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
458

Другие новости