0
1410
Газета Факты, события Интернет-версия

19.10.2017 00:01:00

Живые щенки и кастрюля мантов

Тэги: поэзия, щенки, бродячая собака, москва, перформанс


Бродячие щенки требуют у основателя премии «Бродячая собака» Светы Литвак процент за использование бренда. 	Фото Вячеслава Картинкина
Бродячие щенки требуют у основателя премии «Бродячая собака» Светы Литвак процент за использование бренда. Фото Вячеслава Картинкина

В клубе «Дача на Покровке» на вечере из цикла «Москва и немосквичи» вручили 25-ю, юбилейную премию «Бродячая собака». Премия эта весьма необычная. Она учреждена Клубом литературного перформанса, его кураторами Николаем Байтовым и Светой Литвак. По их замыслу, премия возникает случайно один или два раза в год на каком-то из литературно-художественных вечеров. Как заметила Света Литвак, она в некотором роде – стимул хождения на литературные мероприятия. Премия случайным образом присуждается литератору либо публике. В правилах читаем: «смотрители премии несут полную ответственность за абсолютную случайность процедуры присуждения; в связи с этим Клуб литературного перформанса берет на себя смелость утверждать, что это единственная из всех литературных премий, которую никто никогда не получает по знакомству или же при помощи мошеннических и позорных для литератора пиар-технологий». Интересно то, что размеры и валюта премии всегда точно не определены: она вручалась в рублях, долларах, евро, щенках, книгах, в виде питья и еды.

Напомним интересные факты из истории. В первый раз «Бродячую собаку» вручили в салоне «Премьера» в 2001 году выступавшей в тот день поэтессе Ольге Воздвиженской. Поэтесса получила тысячу рублей. Второй раз «Бродячая собака» появилась в том же году во время шокирующей акции музыканта Псоя Короленко «Сочинитель и разбойник» (или «Сожжение вредных книг»). Перед тем как разожгли костер, прозвучало заявление о присуждении «Бродячей собаки» в размере 2000 рублей зрителям, то есть всем не принимающим непосредственного участия в акции. Премию разделили поровну. Был еще один концептуальный момент: объявили, что если институт литературных премий вызывает у кого-то агрессивные, депрессивные или иные негативные состояния, то эти лауреаты, пользуясь случаем, могут тут же сжечь врученную им премию. Так поступил один человек, кинув полученные 30 рублей в костер. Сделал он это незаметно, и имя его осталось неизвестным.

Занятны метаморфозы с «валютой». Шестая «Бродячая собака» вручена в 2004 году на вечере петербургских поэтов Валерия Мишина и Тамары Буковской. Собака ценой в 2500 рублей принесла четырех живых щенков, которые достались публике. В 2009 году 13-я «Бродячая собака» размером в 2300 рублей досталась прозаику Андрею Бычкову за учреждение новой международной антикризисной премии «Звездный фаллос». Премию № 16 в 2010 году в кафе «Билингва» на вечере «Метаморфозы. Беседы о художественном переводе». Встреча с переводчиком» выдали публике, причем частично в книгах. В 2012 году премию вручили кураторам московских литературных клубов и представленным ими авторам. Далее еще интересней. В 2015 году премию выдали в напитках публике в клубе «Стихотворный бегемот» на презентации тульского литературного альманаха «Среда» № 3. В 2016 году премией насладились гости на дне рождения поэта Данилы Давыдова: она явилась угощением в виде большой кастрюли мантов. И наконец, 25-я премия вручена недавно в виде полудрагоценных камней с Алтая публике на вечере «Москва и немосквичи», где выступили поэт, прозаик, переводчик Анастасия Строкина и поэт Александр Тимофеевский. Из мешочка слушатели вытянули сердолики, лазуриты, авантюрины и другие камни и получили инструкции, что они означают, какую пользу приносят.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
1022
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
1024
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
990
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
923

Другие новости