0
1130
Газета Факты, события Печатная версия

23.05.2019 00:01:00

У нас

Тэги: крым, пушкин, конкурсы, семинары, либералы, премии


КРЫМ ПУШКИНА

В Крыму, в городе Судак, с 6 по 9 июня пройдет международный литературный фестиваль «А.С. Пушкину 220 лет». Крым – это, возможно, один из самых «литературных» регионов. Здесь жили и творили многие классики русской литературы. Александр Пушкин еще совсем молодым человеком путешествовал по Кавказу и Крыму, черпая здесь вдохновение для своих стихов и поэм. И теперь в Судаке смогут встретиться как молодые, так и опытные и известные поэты, писатели, публицисты.

Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры Крыма. Среди учредителей фестиваля: Интернациональный союз писателей (ИСП), Союз деятелей фантастической литературы и кино (Москва), конференции по вопросам фантастики «РосКон» (Москва), фонд культуры и социальных инициатив «Пушкинский дом на Кавказе», музей  «Пушкинский дом на Кавказе».

На фестивале пройдут конкурсы и семинары. Принимаются работы в номинациях: «Большая проза» (роман, повесть), «Малая проза» (рассказ или рассказы), «Поэзия» (подборка стихотворений), «Литературная критика» (статья или подборка статей), «Публицистика, эссеистика, журналистика» (статья или подборка статей), «Детская литература» (проза или поэзия, отдельные произведения или подборки), «Фантастика», «Исторический роман».

В жюри – писатель и председатель правления ИСП Александр Гриценко, поэт, автор текстов песен Виктор Пеленягрэ, поэт, писатель и публицист Андрей Щербак-Жуков, писатели-фантасты Сергей Лукьяненко и Владимир Васильев. Председатель жюри – поэт, писатель Максим Замшев. Подробности на сайте ИСП.

Вероника Лапина


НЕСТАНДАРТНЫЕ ЛИБЕРАЛЫ

16 мая стали известны имена лауреатов публицистической премии «ЛибМиссия»

В номинации «Аналитика» лауреатом стал Аркадий Островский за книгу «Говорит и показывает Россия. Путешествие из будущего в прошлое средствами массовой информации» (издательство Corpus). Анна Качкаева, член жюри премии, прокомментировала выбор: «Говорит и показывает..» – это, пожалуй, самая полная и вдумчивая книга о том, как медиа влияли на жизнь и политику в последние 30 лет, как меняли страну и менялись вместе с ней».

В номинации «Аналитика» специальным призом «За вклад в гуманизацию общества» была отмечена работа Ольги Романовой «Русь Сидящая». Денис Драгунский, председатель жюри премии, отметил: «Благотворительный фонд «Русь Сидящая», организованный журналисткой Ольгой Романовой, уже давно стал важнейшим институтом общественной жизни нашей страны».

В номинации «Публицистика» победил Иван Давыдов за цикл статей о внутренней политике России для Republic. «Иван Давыдов на протяжении долгих лет демонстрирует два трудносочетаемых качества: абсолютную непредсказуемость суждений с верностью либеральным принципам свободы в общественной, культурной и политическо-религиозной жизни, – отметил член жюри премии Александр Архангельский. – Я бы назвал его нестандартным либералом хотя бы потому, что Ивана Давыдова представить себе стандартным невозможно вообще».

Кроме того, в этом году в специальной номинации «За новую смелость в публицистике» жюри отметило журналистку Анастасию Миронову за цикл статей для «Газеты.ру». «Анастасия Миронова в каком-то смысле свежее имя в нашей публицистике за последние несколько лет. Мы отметили ее за безоглядность и страстность», – прокомментировала выбор Анна Качкаева. 

«НГ-EL»


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Региональная политика 15-18 апреля в зеркале Telegram

Региональная политика 15-18 апреля в зеркале Telegram

0
1050
По примеру Гоголя

По примеру Гоголя

Марианна Власова

Лекция Юрия Цветкова о событиях, мероприятиях и публикациях за последние 300 лет

0
1087
Ураза-байрам открыл для правоверных соборную мечеть в Симферополе

Ураза-байрам открыл для правоверных соборную мечеть в Симферополе

Лев Перчин

Теперь на полуострове есть главный дом молитвы крымских татар

0
2111
Простыл и умер в Таганроге

Простыл и умер в Таганроге

Виктор Тополянский

Император Александр I, Пушкин, декабристы и старец Федор Кузьмич

0
2550

Другие новости