0
1561
Газета Факты, события Печатная версия

08.08.2019 00:01:00

У нас

Тэги: даниил гранин, путин, степашин, российский книжный союз, библиотеки, выставки, фильмы


ВСЕ ГРАНИ ГРАНИНА 

Объявлен старт культурологического марафона «Все грани Гранина». В рамках празднования 100-летия со дня рождения писателя он будет проходить в шести регионах России: в Курске, Волгограде, Москве, Пскове, Калининграде и Санкт-Петербурге – с августа по декабрь этого года.

Руководитель марафона, председатель комитета Российского книжного союза (РКС) по региональному развитию Марина Абрамова рассказала: «Год Гранина был объявлен по личной инициативе Владимира Владимировича Путина, их с писателем связывали годы дружбы, они неоднократно встречались... В рамках проведения Года Гранина был создан перечень официальных мероприятий и утвержден оргкомитетом, который возглавляет президент Российского книжного союза Сергей Вадимович Степашин». 

Абрамова отметила, что команда разработчиков очень молодая, и это нашло отражение в форматах марафона. Так, у современных молодых людей большой интерес вызывает не только творчество писателя, но и его личность: «Нам показалось, что очень важно показать молодому поколению многогранность Даниила Александровича. 

Ядро проекта – выставка, которая пройдет в шести городах России, а вокруг нее будут проходить различные городские мероприятия – это и флешмобы на улицах, и события, проводимые при поддержке региональных министерств образования, и многое другое. Внутри выставки будет также несколько интерактивных форматов. Площадь выставки составит 800 кв. м застройки. В ее пространстве будет представлена не только библиография, собранная при помощи РГБ, но и фильмография – впервые будет показана ретроспектива из восьми фильмов, сценаристом которых был Даниил Александрович. Вход на кинопоказы будет бесплатным для всех желающих». 

Абрамова рассказала о взаимодействии проекта с 10 вузами России, студенты которых создали художественные, графические и фотоработы по мотивам творчества писателя – их можно будет увидеть в пространстве выставки.Еще один яркий формат выставки – дискуссионный клуб, где будут проходить лекции и мастер-классы о саморазвитии, образовании, выборе профессии – темах, которые не раз поднимал в своем творчестве Даниил Гранин. 

Генеральный директор Российской государственной библиотеки (РГБ) Вадим Дуда напомнил о масштабах личности Даниила Гранина, его силе и уроках мужества, которые можно найти не только в книгах, но и в общественной жизни писателя – например, в его выступлении в Бундестаге, где он говорил о ценности человеческой жизни: «В собрании РГБ – 47 млн книг, из них около 400 – книги Даниила Гранина. При работе над проектом по приглашению РКС мы с удивлением обнаружили, на какое количество языков переведены произведения писателя – это не только распространенные языки: английский, немецкий, французский, но и персидский, арабский, вьетнамский, монгольский… Вместе с РКС мы отобрали 120 обложек книг, публикаций, статей, касающихся Даниила Гранина, оцифровали их, и они стали частью виртуальной экспозиции. Однако помимо этого важно, чтобы был живой диалог, чтобы на выставку приходила молодежь, посмотрела фильмы, послушала воспоминания, лекции. Я думаю, это очень серьезная прививка на будущее. Могу сказать, что в моей жизни были две важные книги Даниила Гранина – это «Искатели» и «Мой лейтенант», которая стала победителем премии «Большая книга» – ее вручали писателю в стенах Ленинки». 

Дуда также рассказал о том, что вместе с коллегами из Курской областной библиотеки РГБ планирует создать раздел, посвященный творчеству Даниила Гранина в Национальной электронной библиотеке.Календарь культурологического марафона «Все грани Гранина»: Курск – 8–11 августа; Волгоград – 22–25 августа; Москва – 5–8 сентября; Псков – 26–29 сентября; Калининград – 17–20 октября; Санкт-Петербург – 12–15 декабря.

1 августа начал работу сайт всегранигранина.рф.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Региональная политика 25-28 марта в зеркале Telegram

Региональная политика 25-28 марта в зеркале Telegram

0
294
Путин после выборов постарался утешить думские партии...

Путин после выборов постарался утешить думские партии...

Иван Родин

Президентская кампания быстро уходит в историю

0
2533
Президент РФ обратился к гражданам по поводу теракта в «Крокус сити холле» (Текст и видео)

Президент РФ обратился к гражданам по поводу теракта в «Крокус сити холле» (Текст и видео)

0
2476
Конкуренты не устают поздравлять Путина с победой

Конкуренты не устают поздравлять Путина с победой

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Центризбирком утвердил официальные итоги беспрецедентных выборов президента

0
4175

Другие новости