0
7061
Газета Пять книг недели Интернет-версия

21.08.2014 00:01:00

Пять книг недели

Тэги: голованивская, сергеев, володихин, дуэль, форти


голованивская, сергеев, володихин, дуэль, форти

Мария Голованивская. Пангея: Роман.– М.: Новое литературное обозрение, 2014. – 752 с. ISBN 978-5-4448-0163-5

Новый роман прозаика, переводчика, доктора филологических наук Марии Голованивской – «собранье пестрых глав», состоящее из сорока двух новелл, объединенных в три книги – «Жизнь», «Закон», «Движение». Десятки сюжетных линий, множество персонажей, среди которых боги и люди, священники и апостолы, птицы и диссиденты, сестры милосердия и поэты… Сплетение людских судеб, любовных и семейных страстей, интриг, заговоров – словом, всего, что называют жизнью, и составляет ткань книги. У кого-то «жизнь пронеслась, как транссибирский экспресс, – быстро, дорого и увлекательно…», кто-то «пробовал перестать быть хорошим, чтобы приманить удачу… Делался писаным злодеем, с ненавистью озирался вокруг, доносил по начальству, ставил подножку»…


книга

Леонид Сергеев. До встречи на небесах! Небожители подвала. Повести.– М.: У Никитских ворот, 2014. – 624 с. ISBN 978-5-91366-823-3

Леонид Сергеев – писатель и художник – написал воспоминания о своих коллегах по перу, «друзьях-стариканах» – «столичных мальчишках военного времени». За прожитые годы накопилось немало и забавных, и грустных случаев и баек. Многие из который звучали в «нижнем» буфете Центрального дома литераторов. Например, из жизни «неподражаемого друга» писателя Геннадия Снегирева, который «рассказывал странные, маловероятные истории вроде той, как он в комнате устроил аквариум: зацементировал пол и напустил воды, но перекрытия не выдержали, и вода затопила нижнюю квартиру… Но когда пришли из ЖЭКа подсчитывать ущерб, выяснилось, что в затопленной квартире проживала директор антикварного магазина, которая сильно проворовалась. Ну и, понятно, его, Снегирева, не только освободили от ремонта, но и дали денежную премию «за содействие в раскрытии злостного преступления».


книга

Дмитрий Володихин. Московский миф.– М.: Вече, 2014. – 352 с. ISBN 978-5-9533-6693-9

В «НГ-EL» от 03.07.14 в рубрике «Накануне» печатался фрагмент книги историка, прозаика, публициста Дмитрия Володихина «Московский миф». Теперь увидело свет отдельное издание – сборник эссе о московской метафизике, столичных мифах и реальности, которая этими мифами преобразовывается… «У всех городов есть пол, есть лицо и образ, связывающий имя города и его душу воедино. Москва – женщина…» Загадку ее души автор пытается раскрыть в главах «Архей Москвы. Пятнистый зверь в сосновом раю», «Москва бунташная», «Посадское барокко. Душа Москвы, воплощенная в камне», «Червонное сердце», «Москва единственная», «Московский пирог vs конструктивизм», «Площадь трех вокзалов. Империя и запахи» и др. В приложении даны эссе об «отпрыске России, на мать не похожем» – Санкт-Петербурге и «маленькой родине».


книга

Игорь Дуэль. Добрый человек и революция: Записки очевидца, которого забыли расстрелять. – М.: Время, 2014. – 352 с. ISBN 978-5-9691-1212-4

Игорь Дуэль (р. 1937), автор почти двух десятков книг документальной прозы («Мы открываем океан», «Тельняшка математика» и др.) и бывалый моряк, выпустил книгу, которую начал писать еще в 1980-м. Ее главный герой – Иосиф Дубровинский (1877–1913). Вряд ли это имя многое скажет широкому читателю. Между тем Иосиф Федорович (он же Иннокентий, Инок) был одной из ключевых фигур в стане российских социал-демократов, после революции 1905–1907 годов «под носом охранки единолично руководил Русским бюро ЦК, то есть деятельностью всех эсдеков России, кому удалось остаться на свободе. Прочие его коллеги разными путями от столь опасной чести уклонялись». По-особому к нему относился Владимир Ильич Ульянов-Ленин, «не любивший признавать свои хотя бы мелкие ошибки даже в частных письмах». А вот перед Иноком «несколько раз винился… можно сказать, каялся». В 1913-м Дубровинский, будучи в ссылке, покончил жизнь самоубийством… Автор пытается понять, «может ли добрый человек (оставаясь добрым) найти себе более или менее комфортное место в революции». Для чего в качестве авторского альтер эго использует бывшего соратника Инока по революционной борьбе Михаила Сильвина (1874–1955).


книга

Ричард Форти. Трилобиты: Свидетели эволюции/ Пер с англ. Е. Наймарк, Ю. Наймарк. – М.: Альпина нон-фикшн, 2014. – 324 с. ISBN 978-5-91671-274-2

Хорошо известно, что миллионы лет назад миром правили динозавры. Они были большими и маленькими, хищными и травоядными. И все они вымерли. Но не всем известно, что до динозавров несколько сотен миллионов лет назад миром правили трилобиты. Они тоже были большими и маленькими, хищными и травоядными. И тоже вымерли. Ричард Форти – британский палеонтолог. Он написал много книг об истории жизни на земле. Но больше всех доисторических животных он любит именно трилобитов. «Если существует любовь с первого взгляда, то я влюбился в трилобитов в четырнадцать», – признается исследователь. А российский ученый Александр Марков утверждает, что эта книга «не просто научпоп, это настоящая баллада о трилобитах».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
635
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
649
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
883
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
626

Другие новости