0
9879
Газета Пять книг недели Интернет-версия

30.04.2015 00:01:00

Пять книг недели

Тэги: виноградова, михалева, симкин, громов, газизова


книга

Любовь Виноградова. Защищая Родину. Летчицы Великой Отечественной. – М.: КоЛибри, Азбука-Аттикус, 2015. – 448 с. ISBN 978-5-389-08960-0

Книга посвящена авиачасти №122, созданной в начале Великой Отечественной войны летчицей Мариной Расковой. Авиачасть состояла исключительно из женщин – летчиц, штурманов, техников: ими становились фабричные и заводские работницы, участницы аэроклубов, студентки пединститутов… 

«Студенток в сентябре увезли строить оборонительные сооружения. Обратно их привезли в начале октября. Не успели начаться занятия, как комсорг курса задал не ставший полной неожиданностью вопрос: «Девчонки, хотите на фронт?»

 «Желающих было столько, что полков было решено создать три: полк легких ночных бомбардировщиков, полк тяжелых бомбардировщиков и полк истребителей… К этому времени Москва уже была в опасности…» Подробнее – в главах «Прощай, прощай, Москва родная!», «Чудачки, война не отменяет поцелуев и любви», «Мы ненавидим командира. Она трус!», «Мой милый крылатый Як – хорошая машина», «В бою, девушки, совсем не страшно», «Мне тяжело писать Вам про безвозвратную потерю» и др.


книга

Александра Михалева. Где вы, мои родные?.. Дневник остарбайтера. – М.: АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2015. – 478 с. (На краю войны). ISBN 978-5-17-089780-3

Автор книги – курская студентка, в 1942-м в неполные 19 лет угнанная в Германию, в записных книжках фиксировала все, что случилось с ней и ее подругами по несчастью. 

Несмотря на все тяготы и унижения, жизнь продолжалась, и в ней находилось место и дружбе, и первым чувствам, и даже смеху: «Другой барак, так же как и мы, отказался есть суп с червями. Шеф кричал, уверяя, что суп хороший… Он даже стал есть из миски суп вместе с хозяйкой, говоря, что немцы тоже едят такие супы. Девчата кругом хохотали, глядя, как главный шеф, морщась от тошноты, проглатывал суп, как микстуру. Они находили все новых и новых червей и подносили их к шефу. Разозленный шеф выскочил, ошеломленный криком, в коридор, сплюнул с отвращением и больше не показывался в столовой».


книга

Лев Симкин. Коротким будет приговор. – М.: Зебра-Е, 2015. – 384 с. ISBN 978-5-906339-91-1

Доктор юридических наук, профессор, писатель Лев Симкин (р. 1951) вновь поднимает тему антисемитизма и холокоста на основе архивных документов, в том числе рассекреченных и малодоступных. «Нам, бывшим советским людям и наследникам советского прошлого... есть смысл вновь заглянуть в колодец собственной истории, ужаснуться цифрам и фактам, существующим пока вдали от нашего сознания, и попытаться если не извлечь из прошлого уроки, то хотя бы что-то в нем понять». Автор начинает повествование со своего детства: именно тогда он впервые столкнулся с проявлениями антисемитизма. «Слово «еврей» было оскорблением. Если произносилось вслух. В письменном виде оно было не столь грубым, но все же не вполне приличным. С самого детства мне приходилось вписывать его в пятый пункт многочисленных анкет, и всякий раз оно заставляло меня внутренне съеживаться. В детстве я не раз думал, как было бы хорошо, не будь я евреем, а точнее «лицом еврейской национальности», как евреев принято было именовать по радио или телевидению».


книга

Алекс Громов. Нарком Берия. Злодей развития. – М.: Центрполиграф, 2015. – 382 с.

Историк наглядно показывает процесс превращения реального государственного деятеля в подлинный миф. В данном случае неважно, со знаком плюс или минус. Кроме большого объема мемуаров и архивных документов автор анализирует связанные с Берией кино- и телефильмы разных периодов. Таким образом анализируется как реальный исторический Лаврентий Павлович, так и Берия мифологический. В книге впервые подробно рассматривается фольклор, посвященный Берии, ведь именно в сочиняемых народом анекдотах «лубянский маршал» обрел новую жизнь в качестве героя древних бродячих сюжетов.



книга

Лилия Газизова. Касабланка.– М.: Воймега, 2015. – 44 с. ISBN 978-5-7640-0176-0

Новый поэтический сборник казанского поэта Лилии Газизовой – выпускницы Казанского мединститута и Литературного института им. Горького, организатора Международного поэтического фестиваля им. Н. Лобачевского и Международного Хлебниковского фестиваля – посвящен мужу, трагически погибшему в прошлом году поэту и издателю Андрею Новикову. В книгу вошли стихи 2013–2014 годов, объединенные в три раздела: «Касабланка», «В городе К.», «Большой мир». «Каждое утро/ Придумываю твою смерть./ И к вечеру/ Она сбывается./ Но к рассвету/ Ты снова оживаешь/ И гладишь мои волосы»; «Зима –/ Это когда – долго./ Зима –/ Это когда – тайно./ Зима –/ Это когда сердце/ Болтается слева,/ Как перезрелая груша./ Хочет упасть,/ Но не может».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1058
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1284
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1625
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1169

Другие новости