0
14174
Газета Пять книг недели Интернет-версия

19.05.2016 00:01:00

Варвара Ремчукова. Влияние преференциальных торговых соглашений на многостороннюю торговую систему

Тэги: варвара ремчукова, водолазкин, ваганов, есенков, ожерельев


книга

Варвара Ремчукова. Влияние преференциальных торговых соглашений на многостороннюю торговую систему. – М.: Экономика, 2016. – 280 с. ISBN 978-5-282-03463-9

Преференциальные торговые соглашения – это любые, как пишет автор монографии, выпускница МГИМО (У) МИД России Варвара Ремчукова, «межгосударственные соглашения, предусматривающие представление преференций в торговле – на взаимной и невзаимной основах, как исключение из режима наибольшего благоприятствования (РНБ)». Цель исследования: «…комплексное изучение особенностей взаимодействия многосторонних и преференциальных форм регулирования современной мировой торговли, выявление противоречий, механизмов и перспектив развития и наполнения этих форм новым содержанием в соответствии с изменяющимися потребностями государств в условиях глобального производства товаров и услуг». 




книга

Евгений Водолазкин. Авиатор: Роман. – М.: АСТ, Редакция Елены Шубиной, 2016. – 410 с. (Новая русская классика). ISBN 978-5-17-096655-4

Сюжет нового романа литературоведа, прозаика, лауреата «Ясной Поляны», «Большой книги» (за роман «Лавр») и других литературных премий Евгения Водолазкина (р. 1964) достаточно распространен в масскультуре: человек оказывается в другом – будущем – времени. Однако герой «Авиатора», к которому после беспамятства по крупицам возвращаются воспоминания, в итоге приходит к весьма нетривиальному выводу – нет исторических событий «важных» и «неважных», нет времени «своего» и «чужого»: «Ощущаю жгучую тоску по не прожитым мной годам. Своего рода фантомную боль. Пусть я был тогда заморожен, но я ведь – был! Значит, и это время – мое время, я несу и за него ответственность. Я чувствую двадцатый век как свой целиком, без исключений. Когда смотрю советскую кинохронику, на заднем плане порой вижу себя. Разве это случайно? Нет». Роман вошел в лонг-лист «Большой книги»-2016.


книга

Андрей Ваганов. Наука – это то, чего не может быть: Сборник интервью ученых.– М.: Издательство «Независимой газеты», 2016. – 436 c. ISBN 978-5-86712-190-7

Книга включает интервью ученых, с которыми в течение четверти века общался научный журналист, заместитель главного редактора «НГ», редактор приложения «НГ-наука» Андрей Ваганов. Все тексты публиковались в «НГ». Как отмечает автор, «достаточно было собрать их вместе, и они, как будто сами собой, организовались в соответствующие тематические главы. Внутри этих глав тексты расположены в хронологическом порядке». Названия глав книги – «Во, русский икс суров!», «Мир зрим?», «Огонь – идея единого», «Гомо помог», «Не гни папин ген», «Математика – там и там». Среди собеседников Ваганова – академик, нобелевский лауреат Жорес Алферов, академики Виталий Гинзбург, Владимир Арнольд, Эрик Галимов, доктор философских наук, профессор Игорь Кон, доктор исторических наук Мария Медникова, профессор истории науки Лорен Грэхэм (США) и др.


книга

Валерий Есенков. Страсти по Булгакову: В 2 т. – М.: Раритет, 2016. – Т. 1. Рыцарь, или Легенда о Михаиле Булгакове: Роман. Части I, II. – 528 с. ISBN 978-5-85735-193-2 ISBN 978-5-85735-195-6 (т. 1)

Т. 2. Рыцарь, или Легенда о Михаиле Булгакове: Роман. Части III, IV. На кресте: Пьеса. – 560 с. ISBN 978-5-85735-197-0 (т. 2)

Прозаик Валерий Есенков (р. 1935) – автор книг о Гоголе, Достоевском, Гончарове, Льве Толстом, Ярославе Мудром, Иване Грозном, Кромвеле и др. – выпустил новое произведение в жанре биографической прозы. Выход романа «Рыцарь, или Легенда о Михаиле Булгакове» приурочен к 125-летию со дня рождения главного героя. «Ребенку, который появился на свет в городе Киеве в 1891 году, была по душе сосредоточенная, тихая, может быть, совершенно скромная, однако свободная от нестерпимых страданий, далекая от нечеловеческих зверств и жестоких катаклизмов истории, вполне счастливая жизнь…» О том, как было «на самом деле», автор рассказывает в главах романа «Занавес поднимается», «Предвестье», «Всегда трудно выбирать профессию», «Один телефонный звонок» и т.д. В двухтомник вошла также пьеса «На кресте» – «размышления в трех действиях» о судьбе писателя в переломные моменты истории.


книга

Олег Ожерельев. Идеалы и преступления. Новейшая история России: диалектика событий и личностей. – М.: Художественная литература, 2016. – 352 с. ISBN 978-5-280-03757-1

Почему в России нарастают предвестники тектонических социальных потрясений? В чем причина нашего нарастающего научно-технического и организационно-технического отставания не только от Запада, но уже и от Востока и даже от Юга? Как Россия стала «высокотехнологичным заповедником» коррупции чудовищных масштабов? Почему усиливается изоляция нашей страны на мировой арене? Ответ на эти и другие «проклятые вопросы» дает доктор экономических наук, профессор, в прошлом декан экономического факультета Ленинградского университета, помощник президента СССР Михаила Горбачева Олег Ожерельев (р. 1941). Работа состоит из двух книг – «Идеалы и преступления» и «Тернии жизни. Раздумья», включающих главы «Истоки разлома. Оставался ли шанс?», «Вспышка и Исчезновение Страны Грез» и др.




Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
1072
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
1076
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
1048
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
979

Другие новости