0
4281
Газета Пять книг недели Интернет-версия

21.07.2016 00:01:00

Пять книг недели

Тэги: кричевский, екимов, орлова, писаренко, бойко


книга
Подпись

Никита Кричевский. Наследие противоречий: истоки русского экономического характера. – М.: Дашков и Кo, 2016. – 304 с. ISBN 978-5-394-02687-4

Автор книги – Никита Кричевский (р. 1968), российский экономист публицист, доктор экономических наук, автор ряда учебников и монографий. Эта книга, как сказано в аннотации, «о противоречивом характере русской экономики… об алогичной роли государства в русском национальном хозяйстве, о значении семьи и общины, об идее справедливости, на которой можно выстроить ключевые постулаты мобилизационной экономики».

«К нашему рублю, – пишет автор в предисловии, – мы с давних пор относимся и горделиво, и в то же самое время брезгливо. Многочисленные металлические монетные аферы, а также минимум шесть необеспеченных бумажных денежных эмиссий, от Екатерины II до Бориса Ельцина, приучили нас сберегать во всем, в чем только можно, только не в национальной валюте». Подробнее в главах: «Моральная экономика», «Это сладкое слово «заначка», «В дурака с государством», «Царь – первый купец в стране», «Деньги без ума», «Справедливость как русская национальная идея» и пр.


книга

Борис Екимов. Осень в Задонье. Повесть о земле и людях. – М.: Никея, 2016. – 400 с. ISBN 978-5-91761-322-2

Борис Екимов (р. 1938) – русский писатель и публицист. Лауреат премии Александра Солженицына, Госпремии РФ, премии «Ясная Поляна» и других. Автор книг «Девушка в красном пальто» (1974), «Короткое время бородатых» (1977), «Доехала благополучно» (1980), «Холюшино подворье» (1984), «Донос» (1990), «Высшая мера» (1995), «Пиночет» (2000), «Под высоким крестом» (2008), «Проснется день» (2013) и др.

«После ухода Виктора Астафьева, Василия Белова, Валентина Распутина все чаще можно прочитать о Борисе Екимове: «последний деревенщик», «последний крестьянский писатель». Но точнее-то будет сказать: Екимов – один из последних христианских писателей советской литературы», – пишет в предисловии Дмитрий Шеваров. И продолжает: «…повесть с безмятежным, казалось бы, названием «Осень в Задонье» тоже об одиноком стоянии в правде».


книга

Василина Орлова. Мифическая география.– М.: Воймега, 2016. – 88 с. ISBN 978-5-7640-0183-8

Новый поэтический сборник Василины Орловой, кандидата философских наук, автора книг «Босиком», «Пустыня», «В оправдание воды», составлен из стихов 2010–2015 годов, и снабжен краткими отзывами поэтов Дмитрия Веденяпина и Александра Переверзина. Стихи Орловой читать увлекательно, потому что они утонченно интеллектуальны, и при этом все аллюзии и реминисценции органичны, не «высушивают» текст, а, наоборот, служат дополнительным поводом и средством для словесной игры и раскрепощения лирико-философского эго: «В старом дворике тихом картонная дверца/ Открывается редко-прередко./ Ты не бейся в кармане у самого сердца,/ Одноногая птица-креветка./ Хоть обложки фасадов прочесть./Задрожала, как студень, буддийская мочка./ Листы мятой жести/ Громыхают свирельно и глухо на углу водосточном».



книга

Михаил Бойко. Поиски смысла. Эротика и литература: Размышления о классиках, рецензии, эссе.– М.: Литературная Россия, 2016. – 184 с. ISBN 978-5-7809-0221-8

Пятая книга критика и культуролога Михаила Бойко составлена из рецензий и эссе разных лет, которые так или иначе посвящены осмыслению эротических мотивов в литературе. Причем подавляющая часть статей публиковалась в «НГ-Ex libris». Автор затрагивает отношения Ивана Тургенева и Полины Виардо, знаменитый роман «Венера в мехах» Леопольда фон Захер-Мазоха, самоубийство Отто Вейнингера, поднимая важные темы – психология творчества и метафизика пола. В книге можно найти рецензии на книгу Ирвина Ялома «Когда Ницше плакал», на книгу Андрея Васильченко «Сексуальный миф III Рейха» и «Монологи вагины» Ив Энцлер. Вот, скажем, цитата из рецензии на книгу Карлоса Буро «От ренессанса к постмодерну»: «Грудь ее обнажена, а на заднем плане вздымаются полусферические холмы, увенчанные сосками. Кринолин юбки так объемен, что силуэт женщины начинает рифмоваться с «холмогрудями». Мать – грудь с грудями, грудь в квадрате, метагрудь. Ребенок – третья грудь. Но это не загадка, а разгадка».


книга

Константин Писаренко. Неразгаданный Шекспир. Миф и правда ушедшей эпохи.– М.: Вече, 2016-320 с.: ил. (Всемирная история) ISBN 978-5-4444-4925-7

«Истина сокрыта в деталях» – таков девиз исследования Константина Писаренко, пополнившего копилку мировой Шекспириады. Он уверен, что ему-то удалось избежать ангажированности и домыслов предыдущих исследователей – стратфордианцев, бэконианцев, оксфордианцев и др. Автор обращается к произведениям Шекспира, и пытается по ним реконструировать его биографию. Использует отзывы современников, упоминания в публицистике, хронологию спектаклей и книжных изданий. Многие цитаты дублируются на устаревшем староанглийском языке XVI и XVII веков. «Так как есть выскочка, Ворона, вырядившаяся в наши перья, с сердцем тигра в шкуре актера. Думает, он может так же хорошо с напыщенносью изрекать белый стих, как лучшие из нас; и, будучи совершенным Джоном-фактотумом, воображает себя единственным потрясателем сцены страны».





Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
570
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
571
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
512
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
508

Другие новости