0
4574
Газета Пять книг недели Интернет-версия

27.10.2016 00:01:00

Пять книг недели

Тэги: лесин, крымские страницы русской поэзии, барикко, шкаровский, морозов


41-1-13_t.jpg

Евгений Лесин. Встреча. – М.: Издательство Виктора Гоппе, 2016. – 12 с.

Перед нами очередное творение художника и издателя Виктора Гоппе, работающего в жанре livre d`artiste («книга художника»), выполненное в его оригинальном, часто гротескном, абсурдном и алогичном стиле, который передает как бы вывернутую, карнавализированную хронологию, типологию бытия. Книга представляет собой комикс с элементами коллажа, сюжетом для которого стали несколько глав книги Ольги Лукас и Евгения Лесина «По кабакам и мирам». Темами комикса, как можно догадаться, стали кабаки, водка и секс. Героями же выступают Ольга Лукас, Евгений Лесин и другие члены редакции «НГ-EL». 



41-5-15_t.jpg

Крымские страницы русской поэзии: Антология современной поэзии о Крыме (1975–2015). – СПб.: Алетейя, 2015. – 464 с. ISBN 978-5-906823-57-1

В антологию, посвященную Крыму, вошли стихи поэтов из России и других стран за последние 40 лет. Она посвящена 40-летию создания Дома-музея М.А. Волошина. В ней находим произведения мастеров старшей «обоймы»: Олега Чухонцева, Бориса Чичибабина, Евгения Рейна, Кирилла Ковальджи, Константина Кедрова-Челищева, Владимира Салимона, Александра Тимофеевского, Ирины Ермаковой; известных авторов среднего возраста:– Алексея Остудина, Андрея Коровина, Михаила Свищева, Максима Амелина, Марии Ватутиной, Анны Гедымин, Дмитрия Мурзина, Амарсаны Улзытуева, равно как и молодых поэтов:– Натальи Поляковой, Светланы Хромовой, Анны Марковой. Вошли туда и стихи сотрудницы «НГ-EL» Елены Семеновой. Дмитрий Легеза: «мне море говорит с набитым ртом/ по-гречески, похоже, и притом/ ругается, как матросня в притонах,/ о, черное, о, что оно несет,/ и сразу видно – перс его не сек,/ еврей не рассекал до впадин донных/ да где его воспитывать, кому,/ не сыщешь воспитателя в Крыму,/ куда пойти – к туристам ли, к татарам,/ давно плевать волнам его, ветрам/ на мой укор и красноморский шрам/ и царственную плеть над Гибралтаром». 

41-1-12_t.jpg

Алессандро Барикко. Юная невеста / Пер. с ит. А. Миролюбовой. – М.: Иностранка, Азбука-Аттикус, 2016. – 256 с. (Большой роман) ISBN 978-5-389-11031-1

Впервые вышел на русском, как пишут издатели, роман итальянского писателя Алессандро Барикко, автора книги «Море-океан», удостоенной в 1993 году премии Виареджо, и экранизованных «1900. Легенда о пианисте» (1994) и «Шёлк». Лоренцо Мондо так пишет об этом романе: «Как определить роман «Юная невеста» Алессандро Барикко? Сюрреалистическая притча; полуфилософский, полуэротический рассказ о событиях; прихотливая, крайне смелая история любви».

«Все эти дни она тщательно следила за собой – ведь она ждала мужчину. То и дело расчесывала волосы, много времени проводила перед зеркалом, часами лежала в ванне. Раз в день она одевалась со всевозможной элегантностью, в платья Дочери или Матери, и во всем блеске наимоднейших нарядов садилась читать в большом зале... Раздвигала ноги и ласкала себя. Словно по волшебству, все приходило в норму. Странное ощущение – трогать себя, сидя в кресле, с которого Отец объявил, что хочет умереть рядом с ней». 


41-1-11_t.jpg

Михаил Шкаровский. Холокост и Православная церковь. – М.: Вече, 2016. – 448 с. (Всемирная история). ISBN 978-5-4444-0730-1

Цель работы автор, доктор исторических наук Михаил Шкаровский, формулирует как «определение отношения Православных поместных церквей, и в частности, Русской, к Холокосту в годы Второй мировой войны и его эволюция к настоящему времени». Тема считается малоисследованной, хотя Русская православная церковь оказалась в центре военных событий и внесла вклад в спасение евреев. О том, как это происходило, рассказывается в главах «Антиеврейская и антихристианская сущность нацистского режима», «Русский Западно-Европейский экзархат», «Православная церковь и Холокост на оккупированной территории СССР», «Румынская Православная церковь», «Элладская Православная церковь», «Помощь евреям священнослужителей и мирян других Православных церквей» и др. «Обычно было легче прятать женщин, чем мужчин, а детей – легче, чем взрослых. Так 14 августа 1942 г. несколько сот еврейских детей были тайно вывезены в разные монастыри. Спасенным детям давали фальшивые справки о крещении…» 

41-5-14_t.jpg

Мирослав Морозов. Герои подводного флота. Они топили корабли кригсмарине. – М.: Центрполиграф, 2016. – 320 с. (На линии фронта. Правда о войне). ISBN 978-5-227-07027-2

Накал борьбы на подводном фронте во время Великой Отечественной войны отчасти может передать статистика. В 1941–1945 годах советскими подводниками было потоплено 185 вражеских кораблей и судов. Потери с нашей стороны составили 96 подводных лодок и 3,5 тыс. подводников. Героизм командиров подводных кораблей долгие годы хранили в тайне, и многие архивы – отечественные и зарубежные – стали доступны только сейчас. В книге говорится о 10 наиболее заслуженных подводниках – Михаиле Августиновиче, Михаиле Грешилове, Александре Девятко, Ярославе Иосселиани, Сергее Лисине, Николае Мохове, Евгении Осипове, Николае Петрове, Василии Тураеве и Григории Щедрине. «Общее, что их объединяет, – практически полная неизвестность в современном российском обществе. Данная работа в первую очередь направлена на ликвидацию этой несправедливости, пропаганду подвигов этих людей и правдивый рассказ о том далеком героическом и трагическом времени».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
837
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
992
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1244
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
936

Другие новости