0
5189
Газета Пять книг недели Интернет-версия

15.12.2016 00:01:00

Пять книг недели

Тэги: рычкова, захаров, герчук, безелянский, курек


книга

Ольга Рычкова. Деревья вырастают в корабли: стихотворения. – М.: Издательство журнала «Юность», 2016. – 48 с. ISBN 978-5-7282-0317-9

Третий сборник поэта, критика, редактора «НГ-EL», автора книг «Каждый охотник» и «Логика вещей» (последняя вышла в издательстве «Независимой газеты»), лауреата премий журналов «Юность», «Литературная учеба», Горьковской литературной премии, премии им. В.П. Астафьева, премии «На встречу дня!» им. Бориса Корнилова и других наград Ольги Рычковой создан в жанре фотопоэзии. На равных со стихотворениями здесь выступают фотографии Александра Анашкина, в том числе сделанные с высоты птичьего полета. Поэтому сквозная тема сборника – тема неба, воздуха, облаков: «…Уносимая в небо/ Невесомая рать –/ То ли быль, то ли небыль:/ Ни постичь, ни догнать.// Их веселое племя –/ Без вериг и оков./ Растворяется время/ В белизне облаков…» Книга издана при поддержке Министерства культуры РФ.


книга

Владимир Захаров. Сто верлибров и белых стихов/ предисл. Ю. Орлицкого; послесл. И. Иословича. – М.: ОГИ, 2016. – 222 с. ISBN 978-5-94282-794-6

Верлибры и белые стихи, написанные более чем за полвека, вошли в книгу Владимира Захарова (р. 1939) – физика-теоретика, академика РАН, поэта, автора книг «Хор среди зимы», «Перед небом», «Весь мир – провинция» и др. Вот верлибр под названием «К поэзии»: «Поэзия,/ шлюха моя ненаглядная./ с кого это/ ты весь вечер глаз не сводишь?/ Ага, победитель в жизни сей,/ два универсама в центре города,/ но ведь плюгав,/ накачен, как боевая мартышка,/ слова сказать никому не дает.// Каких героев ты раньше любила –/ греки, троянцы,/ Гектор, Ахилл, Патрокл,/ Эней! …» «Больше всего в верлибрах Захарова меня привлекло то, что таких у нас в России больше нет. Или не было до Захарова, – пишет в предисловии «Мы подобны школьным тетрадям» поэт и литературовед Юрий Орлицкий. – Потом, читая стихи поэта в больших количествах, я понял, что тут главное: они заполняют очень важную нишу в нашей поэзии. … Чаще всего в них мелькает не Пушкин (хотя и он встречается) или Мандельштам (хотя и его слышно порой), а Элиот и Паунд. Их-то место в нашей поэзии и занимает Захаров».


книга

Юрий Герчук. Эффект присутствия. – М.: Арт Волхонка, 2016. – 416 с. ISBN 978-5-9907400-7-5

Последняя, посмертная уже книга искусствоведа, художественного критика Юрия Герчука (1929–2014) включает впервые целиком опубликованную работу «Искусство «оттепели», документально-иронические «Шедевры Дрезденской галереи» – подборка вопросов, заданных посетителями выставки «Шедевры Дрезденской картинной галереи» в ГМИИ в 1955 году (автор работал там «дежурным консультантом»): «А где Леонардо? Его нет? – Напрасно!», «Где картина с букашками?», «Где находится самая пышная Венера?», «Почему у Снайдерса рак больше кошки?», «Где здесь еврейские картины?», «Что вы продаете?» и т.д. Также в сборник вошли повести и фрагменты мемуаров «Друзьям, которых нет». Дочь Юрия Яковлевича, художник и искусствовед, автор предисловия Елена Герчук подчеркивает, что «для него очень важно было быть не только историком искусства, но и критиком, включенным в происходящее полноценным участником художественного процесса».


книга

Юрий Безелянский. Отечество. Дым. Эмиграция. Русские поэты и писатели вне России. – М.: У Никитских ворот, 2016. – 432 с.

Писатель, публицист, журналист Юрий Безелянский (р. 1932) написал, как сказано в аннотации, книгу «универсального, разножанрового характера, можно даже сказать, что это – информационно-художественное издание». Как понятно из названия, речь пойдет об эмиграции. А конкретнее – о судьбах литераторов-эмигрантов, которым, как отмечает автор, «особенно было трудно вписаться в чужую жизнь, ибо их ремеслом был русский язык. Русская языковая среда, и поэтому они в эмиграции оказались некоей замкнутой кастой, их читали только свои, беженцы из России». Среди героев книги, поделенных на первый, второй и третий ряды литераторов-эмигрантов, «эмигрантов поневоле», «эмигрантов с младых лет» и юмористов и сатириков, – Иван Бунин и Вячеслав Иванов, «печальный Орфей Ходасевич» и «последний джентльмен русской эмиграции» Марк Алданов, Игорь Северянин и Михаил Осоргин, Татьяна и Александра Толстые и «титан филологии» Роман Якобсон, Саша Черный и Борис Поплавский и многие другие.




книга

Николай Курек. Бестиальная, религиозная и рациональная личность. – СПб.: Алетейя, 2016. – 208 с. ISBN 978-5-906860-55-2

Автор книги – доктор психологических наук Николай Курек (р. 1949) – исследует разные типы личности – бестиальный, религиозный, рациональный. Под рациональным началом большинство философов «имеет в виду активный», религиозное начало – это «вера «я» в сверхъестественный мир и почитание его как священный» и, наконец, бестиальное начало – «инстинкты жизни и смерти». Подробности – в главах «Основные подходы к изучению звероподобного типа», «Ценностная ориентация на инстинкты жизни и смерти», «Ценностная ориентация на веру в сверхъестественный мир», «Мистический интеллект», «Мистические чувства», «Сакральное поведение», «Авторская модель рационального типа личности» и др.





Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
224
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
272
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
233
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
196

Другие новости