0
4086
Газета Пять книг недели Интернет-версия

21.09.2017 00:01:00

Пять книг недели

Тэги: данилов, полян, демидова, первушина, гомбрих


34-9-15.jpg

Дмитрий Данилов. Серое небо.

–New York: Ailuros Publishing, 2017. – 68 с. ISBN 978-1-938781-50-6

Московский поэт, прозаик, драматург, лауреат премии «Нонконформизм-2016» Дмитрий Данилов (р. 1969) выпустил новую поэтическую книжку, в которой верлибром и белым стихом продолжает воспевать часто не замечаемую, но на самом деле милую сердцу повседневность с ее бесчисленными деталями, порой депрессивными, удручающими: «…Вот сейчас смотрю в окно/ Серое, серое небо/ Да еще и туман/ Люберцы тают в серости/ А Некрасовку/ Почти не видно/ Еле видно/ Полигон твердых бытовых отходов/ Такая коричнево-зелено-белая гора/ И с трудом видно/ Как строят метро/ И как машины, автобусы/ Едут по Косинскому шоссе…» Но без них «Не было бы у нас/ Чего-то важного/ Продуктивной тоски/ Позитивного страдания/ Текстов Анна Каренина/ Преступление и наказание/ Групп Гражданская оборона/ Вежливый отказ, Химера/ И Звуки Му/ Это ведь только/ Из серого неба/ Самозарождется».



34-9-14.jpg

Павел Полян. Географические арабески: пространство вдохновения, свободы и несвободы.

– М.: ИКАР, 2017. – 832 с. ISBN 978-5-7974-0579-5

Название своей книге автор, историк, географ, филолог (в амплуа мандельштамоведа выступающий под псевдонимом Павел Нерлер), доктор географических наук, ведущий научный сотрудник Института географии РАН, профессор Северо-Кавказского федерального университета Павел Полян (р. 1952) дал в память о Николае Гоголе и Вениамине Семенове-Тян-Шанском. «Географические арабески…» продолжают книгу «Территориальные структуры, урбанизация, расселение: теоретические подходы и методы изучения», образуя двухтомник, в который вошли избранные работы по социально-экономической и гуманитарной географии за последние 45 лет. Второй том включает автобиографический раздел, географические и краеведческие очерки, работы о «режимности территории России», биографические очерки о географах, заметки из полевых дневников (автор именует их кочевыми набросками), а также раздел «Селфи с Левиафаном» – рассуждение о современном российском жизнеустройстве, проблемах географии, нынешнем статусе науки.



34-9-12.jpg

Алла Демидова. Итальянские путешествия. Путешествие на озеро Гарда.

– М.: Зебра Е, 2017. – 160 с. ISBN 978-5-64663-916-3

Известная по фильмам «Бегство мистера Мак-Кинли», «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона: собака Баскервилей» и многим другим, ролям в Театре на Таганке актриса, народная артистка РСФСР, лауреат Государственной премии СССР Алла Демидова дебютировала как литератор в 1980 году. Она автор книг «Вторая реальность», «А скажите, Иннокентий Михайлович…», «Владимир Высоцкий», «Ахматовские зеркала» и других. В новой книге Алла Сергеевна рассказывает о путешествии на «волшебное, чудесное» озеро Гарда, что на севере Италии, пользуясь литературным приемом, когда «где-то, предположим, найдена рукопись неизвестного автора, и другой уже автор публикует эту рукопись со своими краткими комментариями»: «Вода прекрасна днем, но ночная вода – совершенна. У самого озера, на набережной, немного болтаю с городским сумасшедшим (они всегда готовы пообщаться). <…> Маргиналы – это духи места и могут рассказать гораздо больше, чем успеешь увидеть. Поэтому в путешествиях (а порой и дома) я совсем не брезгую такими разговорами…»



34-9-13.jpg

Елена Первушина. Судьба российских принцесс. От царевны Софьи до великой княжны Анастасии.

– М.: Центрполиграф, 2017. – 384 с. ISBN 978-5-227-07536-9

На примерах судеб сестры Петра I царевны Софьи, «веселой царицы Елисавет», дочерей Павла I, Александра I, Александра II, Николая II и других представительниц царских фамилий автор пытается разобраться, действительно ли «принцессы и царевны – сказочные существа», у которых «по локоть руки в золоте, по колено ноги в серебре, а на каждой волосинке по жемчужинке», и «есть ли вообще в их жизни что-то, что может послужить поводом для зависти, о чем можно мечтать и чего можно желать себе?» Или же они не могут никому доверять, «любое проявление симпатии к ним может быть не искренним, а лишь попыткой подольститься или частью хитрого плана», а «их брак – это союз двух стран, а не двух людей»?




34-5-11.jpg

Эрнст Гомбрих. Символические образы. Очерки по искусству Возрождения/общ. ред. и вступ. ст. В.П. Шестакова; пер. с англ. Е. Доброхотовой-Майковой.

– СПб.: Алетейя, 2017. 408 с. ISBN 978-5-906910-72-1

Английский историк искусства, автор книг «О задачах и границах иконологии», «Мировая история для юных читателей», «История искусства. Искусство, XXI век» и др. Эрнст Гомбрих (1909–2001) исследует творчество Боттичелли, Рафаэля и других мастеров Возрождения, рассматривая связь художников с неоплатонической философии. Подробности в главах «Цели и границы иконологии», «Мифология Боттичелли: исследования неоплатонического символизма у Боттичелли и его окружения», «Рафаэлевские фрески Станцы дела Сеньятура и природа их символизма». В предисловии «Искусство как интерес всей жизни» доктор философских наук Вячеслав Шестаков называет Гомбриха «последним академическим ученым ХХ века, который внес огромный вклад в исследование истории и методологии искусства».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
831
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
800
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
762
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
726

Другие новости