0
3125
Газета Пять книг недели Печатная версия

31.05.2018 00:01:00

Пять книг недели

Тэги: варжапетян, гаврилов, сапего, гусаров, согрин


18-9-11.jpg

Вардван Варжапетян. Доктор Гааз.

– М.: Издательство францисканцев, 2018. – 156 с. ISBN 978-5-89208-140-5

Повесть писателя и переводчика Вардвана Варжапетяна (р. 1941) продолжает издательскую серию, публикующую жизнеописания выдающихся католических подвижников. Федор Петрович (Фридрих-Йозеф) Гааз (1780–1853) – это про него москвичи говорили: «У Гааза нет отказа», это его называли святым доктором.

Выдающийся офтальмолог, Гааз многие годы служил главным врачом московских тюрем. На этом поприще никто не сделал для заключенных столько, сколько этот немец-католик. В черновых записях к «Преступлению и наказанию» Раскольников на каторге терзается вопросом: «Неужели ж я не могу, как Гааз?» Хороший вопрос.


18-9-12.jpg


Анатолий Гаврилов. С Новым годом!

– Берлин: Propeller, 2018. – 72 с.

Прозаик Анатолий Гаврилов (р. 1946) – автор книг «В преддверии новой жизни», «Старуха и дурачок», «К приезду Н», «Берлинская флейта», «Вопль впередсмотрящего» и др., лауреат премии Андрея Белого, премии «Чеховский дар» – когда-то начинал со стихов. Впрочем, и его проза своей лапидарностью и музыкальностью отчасти напоминает поэзию, а его верлибры, составившие сборник «С Новым годом!», – прозу. «Поэт я./ Женился на барменше./ Она тоже поэт./ Потом мы расстались./ Женился на ком-то еще./ Она тоже поэт./ А потом мы расстались./ И теперь я один./ Я работаю в морге./ И я снова поэт». Или: «Пора на работу./ Поехал на работу./ Приступил к работе./ Пора домой./ Приехал домой./ Лег спать./ Приснилась работа./ Поехал на работу./ Я уволен./ Поехал домой./ Приехал домой./ Лег спать./ Приснилась работа».



18-9-13.jpg

Михаил Сапего. Сапега. Репей.

– СПб.: Красный матрос, 2018. – 70 с.

Сам автор, питерский поэт, главный редактор издательства «Красный матрос», лауреат премии «Нонконформизм-2012» Михаил Сапего (р. 1962) характеризует свой восьмой сборник хайку как «типовой, обычный (vulgaris)» и при этом интересный и ценный «участием в нем замечательного художника и давнего друга «Красного матроса» Александра Шевченко. Автор пишет: «Его оригинальная, кажущаяся спонтанной, графическая манера, по моему искреннему убеждению, в значительной мере усиливает жанровую принадлежность представленных в данной подборке стихов». География предложенных хайку, как обычно, широка, от Ижевска до Берлина, от питерского дивана до плацкартной полки». А теперь к самим стихам – юмористическо-ироническим, в духе митьков: «близок рассвет…/ ветер играет/ вязанками вяленых будд…», «шмыгает носом/ левый ботинок – / не дотянул до весны…», «бился над хайку/ да все так как есть оставил – / не вышло…» И «Неизбежное»: «стынет стакан –/ разберусь с этим хайку/ …и вмажу!»


18-9-14.jpg

Андрей Гусаров. Исторические здания Петербурга. Прошлое и современность. Адреса и обитатели.

– М.: Центрполиграф, 2018. – 380 с. ISBN 978-5-227-08042-4

Продолжение истории зданий Северной столицы, начатой в книге «Знаменитые петербургские дома». Читателя приглашают в исторический центр города, начиная с Невского проспекта, где под № 1 значится дом Глуховского, имеющий любопытное, но запутанное прошлое. Далее следуют «Дом книги», строившийся как штаб-квартира американской корпорации «Зингер»; «Литературный дом», что на углу Невского и набережной Фонтанки, в котором в разное время жили Виссарион Белинский, семья Панаевых, Дмитрий Писарев, Марко Вовчок… Затем путешествие продолжится по Пушкинской, Миллионной, Большой Конюшенной и другим улицам, не ограничиваясь только описанием архитектурных особенностей: «Мир петербургского дома нельзя исчерпать описанием его внешнего облика, пусть даже неповторимого, созданного великим архитектором, ведь дом живет до тех пор, пока его населяют люди…»



18-9-15.jpg

Владимир Согрин. Энциклопедия истории США / Федеральное государственное бюджетное учреждение науки – Институт всеобщей истории Российской академии наук.

– М.: Весь мир, 2018. – 480 с. ISBN 978-5-7777-0680-5

Первая в отечественной литературе, как утверждает издательская аннотация, авторская энциклопедия американской истории. Доктор исторических наук, профессор, руководитель Центра североамериканских исследований Института всеобщей истории РАН, председатель Совета Российской ассоциации историков-американистов Владимир Согрин (р. 1945), сочетая хронологический подход с тематическим, в шести событийных разделах представил факты из истории США, в седьмом и восьмом соответственно – события в сфере культуры, науки и техники и историческую статистику. Во введении говорится, что автор «стремился максимально избегать оценочного подхода. Возможно, это не всегда удавалось. Достичь этой цели практически не удалось ни в одном энциклопедическом издании», поскольку «полнокровное изложение события невозможно без указания его причины. А иногда и следствия, что неизбежно порождает некоторый оценочный момент».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Другие новости