0
4503
Газета Пять книг недели Печатная версия

18.03.2020 20:30:00

Пять книг недели

Тэги: штыпель, afterparty, полетаев, люсый, семенова


10-9-11150.jpg

Аркадий Штыпель. Однотомник.

– М.: Б.С.Г.-Пресс, 2019. – 304 с. ISBN 978-5-93381-402-3

Издание приурочено к 75-летнему юбилею поэта, литературного критика, переводчика Аркадия Штыпеля. Как пишет в предисловии сам автор, «в этом «Однотомнике» собраны почти все мои ранее опубликованные стихи, за исключением немногих окончательно разонравившихся, и новые, написанные после выхода в 2014 году последней книжки. Стихи расположены по преимуществу и приблизительно в хронологическом порядке – приблизительно, потому что я не имею обыкновения ставить даты, о чем время от времени сожалею». Заключительный раздел сборника так и называется – «Новые стихи»: «отсверкало отгремело отлегло/ здравствуй девушка-широкое-весло// эти бедра эти груди честный взгляд/ я люблю тебя физкультпарад// здравствуй здравствуй китель голубой/ голубое небо над москвой// да ковбоечки закатанный рукав/ от размеренного времени отстав// давней песенки привязчивый мотив/ лезет в душу позволенья не спросив// здравствуй сине море-океан/ где шумит-гремит костьми левиафан// а за облаками/ безногий бог командует полками». А вот из более раннего – из книги «В гостях у Евклида» (2002): «добро отринувшим печали/ и честь не помнящим стыда/ какие годы миновали/ какие разлюли-года…»

10-9-12150.jpg

Afterparty: / Сост. В. Балашовой.

– М.: СКОЛ, совместно с СДФЛК (Союз деятелей фантастической литературы и кино), 2020. – 298 с. (Современная женская проза). ISBN 978-5-6044011-2-5

Несмотря на то что перед нами очередной сборник серии «Современная женская проза», среди прекрасных дам-участниц присутствует и один мужчина Алекс Бор со статьей «Кубинская Жорж Санд» о писательнице Гертрудис Гомес де Авельянеда. В остальном гендерный признак выдержан: составитель данного сборника Виктория Балашова выступает с повестью, давшей заглавие всей книге; Полина Матыцына – с эссе о паломнической поездке в Грецию; Виктория Левина, Александра Окатова и Лидия Девушкина-Соммэ – с рассказами о литературной жизни; Марина Линник – с отрывками из романа «Пока Бог спит»; Людмила Елисеева – с рассказом-воспоминанием «Подруга Светка»… А в целом читатель еще раз получает возможность увидеть окружающий мир женскими глазами.

10-9-13150.jpg

Анатолий Полетаев. От судьбы не уйти никому… Стихотворения.

– М.: У Никитских ворот, 2020. – 100 с. ISBN 978-5-6044307-3-6

Анатолий Полетаев – выпускник МГУ, кандидат геолого-минералогических наук, член Союза писателей России, поэт, основатель и постоянный ведущий Литклуба «Воробьевы горы», лауреат Премии имени Чехова, финалист премии «НГ» «Нонконформизм» – выпустил сборник избранных восьмистиший, в который вошли стихотворения из книг «Мимолетный взгляд», «100 стихотворений», «Восьмистишия», «Случайный результат» и др. Здесь и лирические воспоминания о малой родине, и зарисовки о столице, и философская лирика, и иронические стихи о злободневном… «На скамейках бульварных/ Никогда не сидел,/ И уже поседел,/ И уже постарел…// И теперь на скамейки/ С надеждой гляжу:/ Может статься, еще/ Я на них посижу…» Или: «Не верь/ Тотальной/ Агитации,/ Хоть это трудно, я не скрою.// Нарушь/ Законы/ гравитации –/ Взлети над грешною Землею».

10-9-14150.jpg

Александр Люсый. Русская литература как система локальных текстов: Учебное пособие.

– М.: Институт кино и телевидения (ГИТР), 2020. – 244 с. ISBN 978-5-94237-068-8

Как свидетельствует издательская аннотация, в книге литературоведа, культуролога, журналиста, постоянного автора «НГ-EL», финалиста премии «НГ» «Нонконформизм» Александра Люсого впервые картографируется система локальных текстов русской литературы как следствие текстуальной революции современного гуманитарного знания. Это учебное пособие предназначено в первую очередь для студентов, аспирантов, вузовских преподавателей-гуманитариев. Автор исследует такие аспекты, как «Общая текстологическая карта российского культурного пространства», «Петербургский и Московский тексты в посттопоровской перспективе: Локализация глобальных литературных параметров», «Провинциальность и региональность во взаимодействиях локальных текстов русской литературы» (названия глав).

10-9-15150.jpg

Светлана Семенова. Созидание будущего: Философия русского космизма.

– М.: Ноократия, 2020. – 458 с.

Сборник состоит из работ философа, литературоведа, писателя Светланы Семеновой (1941–2014) на тему русского космизма. Представителями этого течения являются Николай Федоров и Владимир Соловьев, Константин Циолковский и Владимир Вернадский, Александр Чижевский и Николай Бердяев, Павел Флоренский и другие философы и ученые. «Чувство глубинного единства земных форм жизни с космосом, ощущение глубинной причастности сознательного существа космическому бытию, мысль о человеке как микрокосме, в стяженном виде вместившем в себя все природные, космические стихии и энергии, проходит через мировую культуру, как восточную, так и западную». Светлана Григорьевна рассматривает две ветви космизма – религиозно-философскую и естественно-научную. Предмет авторского интереса – «Первый русский философский имморалист: Александр Радищев», «Философ будущего века: Николай Федоров», «Духовный материк Владимира Вернадского», «Глобализация и ноосфера» (названия статей) и т.д.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Другие новости