0
8614
Газета Футбол Интернет-версия

30.01.2015 13:42:00

На Кубке Африки пока побеждают прагматики

Тэги: африка, кубок африканских наций, футбол, котдивуар, гана, тунис, конго, др конго, алжир, гвинея, экваториальная гвинея


африка, кубок африканских наций, футбол, кот-д'ивуар, гана, тунис, конго, др конго, алжир, гвинея, экваториальная гвинея Для тренера сборной Кот-д'Ивуара Эрве Ренара результат по-прежнему важнее атакующей игры. Фото Reuters

На Кубке африканских наций наступило время четвертьфиналов. В субботу нас ждет конголезское дерби – Конго сыграет с Демократической республикой Конго, а затем хозяева турнира, футболисты Экваториальной Гвинеи, встретятся с Тунисом. Воскресные пары выглядят так: Гана – Гвинея и Кот-д'Ивуар – Алжир. Любопытно, что Гвинея стала четвертьфиналистом в результате жребия: и гвинейцы, и малийцы все свои матчи в группе D завершили со счетом 1-1.

На африканском первенстве жребий последний раз бросали в 1988 году. Тогда Алжир вышел в плей-офф, а Кот-д'Ивуар нет. Совсем недавно, а именно в 2010 году, Алжир снова преградил путь ивуарийцам, не пустив их уже в полуфинал. Это был лучший матч турнира в Анголе. Алжир сравнял счет в добавленное время и забил победный гол в овертайме. 3-2, разбитая голова алжирского вратаря, настоящая рубка, все прелести. После матча тренера ивуарийцев Вахида Халилходжича уволили. Затем он возглавил сборную Алжира, которую прошлым летом вывел в 1/8 финала чемпионата мира. Кот-д'Ивуар, одна из сильнейших команд Африки последних 10 лет, такими успехами похвастать не может.

Такая предыстория у воскресной встречи. Это, пожалуй, лучшая четвертьфинальная вывеска, и очень интересно, как сложится игра. Алжир предпочитает реактивный стиль. Игра первым номером у него не клеилась ни в матче с ЮАР, ни в матче с Ганой. В поединке с Сенегалом Алжир забил быстрый гол и перешел в удобный режим, отвечая сопернику контратаками. Лидеры алжирской атаки чаще получали пространство для маневра, чем в предыдущих встречах, а сенегальцам не хватало изобретальности: им нужна была ничья, но атаковали они, как и в игре с ЮАР, очень прямолинейно.

Кот-д'Ивуар провел очень хороший первый тайм с Камеруном. За счет движения, преимущества в мощи Слоны лишили камерунских лидеров и пространства, и мяча, изолировали их друг от друга, и те практически не создали опасных моментов. Тренер ивуарийцев Эрве Ренар, наконец, подобрал оптимальную игровую схему. Три центральных защитника, левая бровка за Сьякой Тьене, правая – за Сержем Орье, два полузащитника в центре (Яя Туре и Серей Ди или Шейк Тиоте) и атакующая тройка, в которой Макс Градель перемещается по всему фронту, меняет фланги, участвует в подыгрыше. То есть от идеи Яя Туре как атакующего полузащитника Ренар отказался, и это разумно. Фактически команда играет по схеме 3-4-3 или 3-4-1-2, это позволяет ей оставаться компактной.

Важный момент: если Кот-д'Ивуар ведет в счете (именно это произошло в матче с Камеруном), он отходит в оборону и действует на контратаках. Игроки группы атаки отрабатывают в обороне – и немало. Команда не была столь прагматичной с прежними тренерами, но для Ренара это что-то вроде принципа. Руководствуясь им, он выиграл Кубок Африки со сборной Замбии. Теперь в его распоряжении игроки более высокого класса, иной физической конституции, но философия сохраняется. Если Слоны забьют в матче с Алжиром первыми, высока вероятность, что они пройдут дальше. К тому же в четвертьфинале за Кот-д'Ивуар сыграет отбывший двухматчевую дисквалификацию Жервиньо, самый техничный в группе атаки. Любопытно, кого он заменит. Граделя, проведшего великолепный матч против Камеруна? Или Сейду Думбия из ЦСКА? Мне кажется более вероятным второй вариант – с Уилфридом Бони в роли центрфорварда и Граделем и Жервиньо по краям. Алжир играл с Сенегалом с двумя форвардами, по схеме 4-4-2, и вполне вероятно, что этот вариант сохранится. Стоит ждать вертикальной игры, без передержки мяча в центре поля. Во всяком случае, попыток в такую игру сыграть. Насколько это получится, насколько стройно все будет смотреться – вопрос.

Матч Конго и ДР Конго – еще одна любопытная встреча. Можно предположить, что ДР Конго будет больше играть первым номером и постарается взять под контроль мяч. До пропущенного гола в поединке с Тунисом команда смотрелась довольно интересно. Прежде всего, она пыталась высоко прессинговать. Делать это на протяжении всей игры у команды, конечно, не получается – класс не тот. Не тот он и для того, чтобы продолжать гнуть свою линию, если что-то пошло не так: как только команда пропустила гол, она тут же перешла на более примитивную атакующую игру с забросами, длинными передачами, ставкой на физику. Так или иначе, попытки играть в агрессивную атаку, моментальный отбор мяча после его потери, держать высокую линию обороны – все это, учитывая средний класс футболистов и африканского тренера, заслуживает уважения.

Конго тренера Клода Ле Руа, в свою очередь, довольно прагматичная команда. Строгая в обороне, защищающаяся довольно просто, но эффективно, не растрачивающая свои шансы в контратаке. Этих качеств вполне достаточно для того, чтобы считать ее фаворитом четвертьфинального матча. В группе конголезцы переиграли и Габон, и Буркина-Фасо, сборные, делающие выразительную ставку на атаку.

Для Экваториальной Гвинеи победа над Габоном и выход в четвертьфинал – уже успех. Это довольно средняя даже по африканским меркам команда, у которой, тем не менее, есть козырь. Экваториальные гвинейцы хорошо переходят в контратаку, а впереди у них есть техничные футболисты. Один из них – Хавьер Бальбоа, прошедший школу мадридского «Реала». Второй – Ибан Сальвадор, выступающий за дубль «Валенсии». В центре поля погоду делает ветеран Иван Сарандона, воспитанник «Вальядолида», поигравший за десяток испанских клубов.

Габон, который экваториальные гвинейцы переиграли со счетом 2-0 – атакующая команда, очень плохо реализующая свои моменты и не всегда хорошо выполняющая переход из атаки в оборону. Тунис – соперник другого типа. Это реактивная команда, которая, получая мяч, бросает вперед очень приличную атакующую тройку: Вахби Хазри, Ахмед Акаиши и Ясина Шикауи. Последний выделяется особенно. Он лидер, он очень рассудителен штрафной, он хорошо обрабатывает мяч на скорости. Пока это один из лучших футболистов турнира. Еще одна значимая фигура, обеспечивающая отбор мяча и контроль игры в центре поля – Хосин Рагуед, воспитанник ПСЖ без удачной европейской карьеры, но с хорошей школой.

Пытаясь проанализировать шансы команд в этой встрече, важно отметить, что Тунис выглядит более классной и уверенной в своих силах командой, достаточно сбалансированной и прагматичной не только для победы над хозяевами, но и для того, чтобы выиграть турнир.

Наконец, матч Ганы и Гвинеи. Важная характеристика команд – они обе легкие. Это не тяжеловесный Сенегал, не Кот-д'Ивуар, способный задавить за счет физики и хорошего движения. Здесь ставка делается на более умную игру в атаке, пас, скоростных футболистов. Вместе с тем, и те, и другие умеют разрушать, способны сыграть очень плотно в центре (Гана это показала в поединке с Алжиром) и в целом довольно строго в обороне. Это означает, что мы вовсе не обязательно увидим открытый атакующий футбол с обилием голевых моментов. Скорее, наоборот. В таких матчах команды часто мешают друг другу созидать, разыгрывая мучительный сумбурный спектакль, регулярно прерываемый свистком арбитра, тянущийся к серии пенальти.

Очень хотелось бы ошибиться. Мы пока видели мало ярких матчей на Кубке Африки, а атакующего футбола и вовсе чуть-чуть. Пока на первенстве побеждают прагматики и сказывается невысокий средний класс команд. Из-за этого так много ничейных счетов. Нет значительного разрыва в классе между фаворитами и сборными послабее, вторым не так сложно свести на нет преимущество первых. Из-за невысокого класса забивается мало голов. По этой же причине количество нарушений правил порой зашкаливает, а где нарушения, там и травмы. Совсем не случайно европейские клубы каждые два года ждут Кубка Африки с тревогой.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
641
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1327
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1158
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2210

Другие новости