0
11903
Газета Футбол Интернет-версия

27.05.2015 12:44:00

Арест чиновников ФИФА не помешает России принять чемпионат мира в 2018 году

Тэги: фифа, швейцария, сша, арест, блаттер, россия, катар, футбол, чм2018, чм2022, грегорио, мутко


фифа, швейцария, сша, арест, блаттер, россия, катар, футбол, чм-2018, чм-2022, грегорио, мутко Фото Reuters

Шесть чиновников Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) были арестованы в Швейцарии по подозрению в коррупции. Всего обвинения предъявлены девятерым чиновникам. Это вице-президенты ФИФА Джеффри Уэбб и Эухенио Фигередо, бывший член исполкома ФИФА Джек Уорнер, а также Эдуардо Ли, Хулио Роча, Костас Таккас, Рафаэль Эскевель, Хосе Мария Марин и Николас Леос. Ожидается, что обвинения будут предъявлены еще четверым: Алехандро Бурзако, Аарону Дэвидсону, Уго Джинкису и Мариано Джинкису. Все они связаны с маркетинговой службой ФИФА. По данным ВВС, арест Э.Ли, Х.Марина, Д.Уэбба и Э.Фигередо подтвержден.

Министр спорта Виталий Мутко уже заявил, что аресты чиновников ФИФА не связаны с процессом выбора России в качестве страны-хозяйки чемпионата мира 2018 года. В ходе пресс-конференции в Цюрихе директор по связям с общественностью ФИФА Вальтер де Грегорио заявил, что Россия и Катар не будут лишены права проведения чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов.

«Русская служба новостей» сообщает, что в Кремле комментировать аресты чиновников ФИФА отказались. По словам пресс-секретаря президента России Владимира Путина Дмитрия Пескова, в Администрации главы государства не считают нужным реагировать на эту тему.  

В свою очередь, председатель комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи Игорь Ананских сообщил радиостанции «Говорит Москва», что не видит угрозы для проведения ЧМ по футболу в России в 2018 году. «По итогам выборов хозяйки чемпионата мира 2018 года был недоволен ряд стран, в первую очередь, представитель FIFA от Великобритании. По их настойчивым требованиям были проведены проверки – вопросов к выбору России как хозяйки чемпионата не было. Никаких оснований, поводов для пересмотра и опасений по этому поводу нет», - сказал он. 

Представители ФИФА были арестованы в рамках расследования американских властей о коррупции и взяточничестве в руководстве организации и по вопросам выбора столиц чемпионатов мира по футболу. По данным властей США, чиновники получали взятки в размере более чем 100 млн долл.

В официальном заявлении Министерства юстиции и полиции Швейцарии отмечается, что ведомство «может немедленно приступить к исполнению ордера властей США об экстрадиции подозреваемых». «Вместе с тем, если задержанные выступят против процедуры экстрадиции, власти США должны будут направить формальный запрос, срок рассмотрения которого составляет 40 дней», - цитирует документ ТАСС.

Британская «The Guardian» пишет со ссылкой на В.де Грегорио, что среди арестованных чиновников нет президента ФИФА Йозефа Блаттера. По словам В.де Грегорио, Й.Блаттер «не причастен к этому».

«Financial Times» пишет, что к арестам чиновников в Швейцарии причастны власти США. «Ожидается, что министерство юстиции США, Федеральное бюро расследований и Служба внутренних доходов объявят в среду об уголовном преследовании после арестов нескольких должностных лиц, произведенных утром в Европе», - говорится в сообщении со ссылкой на источники, близкие к расследованию данного дела.

«The New York Times» пишет, что арест чиновников ФИФА был проведен, чтобы «экстрадировать арестованных в США в связи с обвинениями в коррупции, предъявленными федеральными органами». Газета пишет, что руководители организации были задержаны, когда собрались на ежегодное заседание. Швейцарские полицейские приехали без предупреждения в пятизвездочный отель «Baur au Lac», потребовали у портье ключи и поднялись в номера постояльцев.

Газета отмечает, что в обвинительном заключении содержатся имена 14 человек. Их обвиняют в вымогательстве, мошенничестве «с использованием электронных средств коммуникации и в сговоре с целью отмывания денег». «The New York Times» пишет, что расследование продолжается и «пока не считается, что с Блаттера сняты все подозрения в противозаконных действиях». Газета также отмечает, что инцидент наилучшим образом показал «нестандартный баланс могущества в FIFA, - рассмотрение заявок на проведение ЧМ 2018 и 2022 годов».

«The Washington Post» пишет, что проведенная операция стала кульминацией трехлетнего международного расследования внутри мощной футбольной организации. Аресты произошли за два дня до президентских выборов ФИФА. Газета отмечает, что задержания чиновников стали ударом для организации. Выбор России и Катара странами-хозяйками ЧМ по футболу в 2018 и 2022 годах становится спорным, отмечает газета. Так, критики уже ставят под сомнение решение о выборе России – страны, которая "оккупировала" Крым.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
769
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
804
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1058
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
764

Другие новости