6469
Газета Футбол. ЧМ-2014 Интернет-версия

14.06.2014 11:46:00

Почему голландцы разорвали Испанию

Тэги: футбол, чемпионат мира, испания, голландия, ван перси, роббен, блинд, ван галь, дель боске, чили, босежур, австралия, камерун, мексика

футбол, чемпионат мира, испания, голландия, ван перси, роббен, блинд, ван галь, дель боске, чили, босежур, австралия, камерун, мексика Фото Reuters

В пятницу 13 июня в бразильском городе Сальвадор случилось то, чего никто не ждал. Вывеска матча Испания – Голландия, конечно, была многообещающей – все-таки повторение финала чемпионата мира 2010 года. Но тогда прагматичная команда Берта ван Марвейка противостояла и уступила в дополнительное время Красной Фурии Висенте дель Боске – сборной, которая на тот момент была на пике силы. Сейчас голландская молодежь Луи Ван Галя, укрепленная несколькими опытными бойцами, с множеством травмированных и тактическими шараханиями вышла играть с постаревшей чемпионской сборной, которую дель Боске обновляет очень неторопливо.

Вот вкратце хронология событий знаменательной встречи в Сальвадоре. На 27 минуте бразилец с испанским паспортом Диего Коста зарабатывает пенальти, и Шаби Алонсо с точки открывает счет – 1-0, испанцы впереди. Казалось, Фурия взяла матч под контроль. Но затем происходит нечто не вполне ожидаемое. На 44 минуте Дэйли Блинд выполняет почти от центральной линии кросс в штрафную, и Робин ван Перси, опередив защитников, «щучкой» посылает мяч в ворота, сравнивая счет. Второй тайм, и на 53 минуте еще одна диагональ Блинда, на сей раз на ход Арьену Роббену – и голландцы уже ведут 2-1. Дель Боске делает замены, но на 64 минуте счет уже 3-1: Уэсли Снайдер подает штрафной, и молодой защитник Стефан де Фрей замыкает подачу головой у дальней штанги. На 72 минуте ван Перси прессингует вратаря испанцев Икера Касильяса, тот ошибается, и капитан голландцев забивает уже в пустые ворота – 4-1. Разгром испанцев завершает Роббен: на 80 минуте он совершил потрясающий рывок в центре поля, опередив защитников, вошел в штрафную и разобрался с вратарем. 5-1. Такого никто не мог предвидеть.

Почему это случилось и что это значит? Прежде всего, голландцы оказались лучше готовы физически. В большинстве случаев они были первыми на мяче. Еще в первом тайме, при счете 0-0 голландцы несколько раз забрасывали мяч вперед, и было видно, что между линиями обороны и опорных полузащитников Фурии возникает разрыв. Испанцы физически не успевали сомкнуть ряды.

Прежде им и не приходилось ничего смыкать. Большую часть времени они владели мячом (финал последнего чемпионата Европы – тому пример), играли в короткий и средний пас, выбивали соперника из ритма бесконечными перемещениями, раскачивали оборону и наносили разящий удар. В Сальвадоре в свою игру им дали играть минут десять – именно тогда Коста заработал пенальти, и именно тогда Давид Сильва мог удвоить счет. Всё. Остальное время голландцы высоко и постоянно прессинговали – и испанская оборона треснула. Рамос, Пике, Бускетс не успевали за быстрыми, атлетичными соперниками.

Для испанцев тревожным звонком должно было стать поражение от Бразилии в финале Кубка конфедераций. Все готовятся играть против испанцев. Многие уже могут не просто подобрать схему против испанской тики-таки, но и реализовать ее. А сборная Испании как будто этого не замечает. Следующий матч с Чили покажет, способна ли команда дель Боске адаптироваться к положению дел уже сейчас или же она действительно не готова к защите титула и ей нужно содержательное и персональное обновление.

Что касается сборной Голландии, то вспоминается феноменальный старт Евро-2008, когда «оранжевые» начали турнир с разгромов Италии и Франции, а затем в четвертьфинале во многом уступили россиянам именно физически. Впрочем, Луи ван Галь – опытный тренер и наверняка понимает, как и к каким матчам нужно подводить команду.

Чилийцы, как и голландцы, свой первый матч в группе B выиграли – Австралия была побеждена со счетом 3-1. Счет уже к 14 минуте стал 2-0 после голов Алексиса Санчеса и Хорхе Вальдивии. Казалось, будет разгром. Чилийцы великолепно двигались, играли в пас, без труда освобождали пространство, били по воротам, прессинговали. К чести австралийцев, они не рассыпались, собрались и начали работать по заранее заготовленной схеме, пользуясь тем, что сборная Чили – гиператакующая команда со слабым тылом, не лучшим образом переходящая из атаки в оборону. У Австралии было два контратакующих варианта. Первый – кроссы на Тима Кэйхилла, отыгравшего на позиции центрфорварда образцово-показательно, забившего гол в первом тайме. Второй – атакующие игроки, уходящие в отрыв со своей половины поля. Во втором тайме Австралия могла забить неоднократно, но пропустила в концовке. Гол на счету лучшего футболиста второй половины встречи – игрока левой бровки сборной Чили Жана Босежура. Он вышел на замену, добавил флангу остроты и динамики, растянул австралийскую оборону, а в добавленное время принял отскок у линии штрафной и точно пробил.

Еще один матч второго игрового дня прошел в группе А. В Навале под проливным дождем камерунцы решили сыграть вторым номером со сборной Мексики, но для успеха им не хватило компактности и дисциплины, а движения «Неукротимых львов» в контратаке были малоубедительными, а порой и вовсе бестолковыми. Мексиканцы атаковали увереннее, лучше, острее. Единственный гол во втором тайме забил центрфорвард Орибе Перальта, два года назад похоронивший Бразилию в финале Олимпийских игр в Лондоне. Счет мог быть и крупнее, но колумбийская бригада арбитров дважды усматривала, мягко говоря, сомнительный офсайд у Джованни дос Сантоса.