0
1651
Газета Футбол. ЧМ-2014 Интернет-версия

17.06.2014 12:25:00

Африканцев остановили на старте

Тэги: футбол, чемпионат мира, нигерия, иран, гана, сша, демпси, айю, брукс, африка


футбол, чемпионат мира, нигерия, иран, гана, сша, демпси, айю, брукс, африка Фото Reuters

У двух африканских сборных был шанс начать чемпионат мира с побед. Однако ни Нигерия, ни Гана сделать этого не сумели.

Группа F. Иран – Нигерия 0-0.

Возможно, это была самая скучная игра первенства на данный момент. Более того, скука была вполне предсказуемой. Из всех команд, представленных на мундиале, Иран, пожалуй, играет в наиболее негативный футбол, располагая основные силы на своей половине поля, выполняя забросы на единственного форварда Резу Гучанеджада или подвижного Ашкана Дежага, которые должны подержать или протащить мяч, дождаться подключения немногочисленных партнеров. Неудивительно, что в матче с Нигерией у иранцев практически не было опасных атак.

Почему не смогли забить нигерийцы? Представляется, что основная проблема – в центре поля. Оби Микел, Оджени Онази и Рамон Азиз – футболисты примерно одного плана. По-английски это называется box-to-box, то есть игрок движется от штрафной до штрафной, тащит мяч, способен осуществить быстрый переход из обороны в атаку или закрыть зону, вернувшись в защиту. В плане физики это хороший вариант, но с точки зрения баланса – далеко не лучший. Некому задать темп, некому остановиться, бросить в атаку нужного футболиста точным пасом. Мяч просто тащится вперед – туда, где начинаются оборонительные редуты соперника. Дальше следует или прерываемая продольная передача, или заброс, с которым оборона справляется, или перевод на фланг. Но кроссы в штрафную площадь тоже не проходят, потому что оборона соперника играет там плотно и компактно.

Во многом именно поэтому нигерийцы так ворота иранцев и не поразили. Более того, настоящей остроты у них не возникало. А настоящего разыгрывающего у нигерийцев не было со времен Джей-Джея Окочи. Это, к слову, общая проблема африканских сборных. И диспетчер как роль в чистом виде сейчас не очень актуальна. Что не значит, что в составе команды не должно быть футболиста с соответствующими качествами.

Группа G. Гана – США 1-2.

Хуже дебюта матча, чем случился у Ганы в игре с США, не придумаешь. Клинт Демпси открыл счет уже на 30 секунде, уйдя от Сулли Мунтари и обыграв Джона Боя. Ганцы сильны реактивностью, то есть перехватами мяча и быстрым переходом из обороны в атаку. И вот пропущенный на первой минуте гол привел к тому, что «Черным звездам» пришлось действовать первым номером, а американцы отошли на свою половину поля и довольно комфортно чувствовали себя, обороняясь. Контратаки они проводили, быть может, не слишком часто и не слишком удачно, но причина тому – ранняя травма центрфорварда Джози Элтидора. Заменивший его Арон Йоханссон явно уступает Элтидору в классе.

Позиционные атаки не очень удавались ганцам. Разыгрывающего у них нет, как и у нигерийцев. Крайние защитники, особенно Дэниэл Опаре, не обеспечивали широту фронта атаки. Проникающие передачи не проходили, растянуть крепкую американскую оборону за счет движения не получалось. К чести ганцев, рук они не опускали, наращивали давление, и, в конечном счете, защита сборной США начала уставать. Пошли неплохие кроссы на Асамоа Гьяна. Пошли сейвы вратаря Тима Ховарда. Добавил резкости атакам выход на поле Кевина-Принса Боатенга. Голом в ворота американцев пахло, и он, наконец, случился на 82 минуте. Квадво Асамоа получил мяч на левом фланге. С агрессивным сопротивлением он не столкнулся, подержал мяч, дождался движения Асамоа Гьяна в штафной и сделал передачу. Гьян увел защитника и пяткой отпасовал в свободную зону. Туда ворвался Андре Айю и точно пробил по воротам. 1-1.

Ганцы бросились добивать американцев, времени оставалось достаточно. Но вышло все иначе. У ворот сборной Ганы случился угловой, и оборона, слабое звено команды, проиграла воздух Джону Бруксу. 2-1, США берут три очка, а выход ганцев из группы становится весьма проблематичным.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
791
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
747
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1333
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
630

Другие новости