Сборная Испании оставила трон – вслед за Хуаном Карлосом

Тэги: чили, испания, футбол, спорт, бразилия, мундиаль, чемпионат мира

чили, испания, футбол, спорт, бразилия, мундиаль, чемпионат мира Фото Reuters

Группа "B". Испания – Чили 0-2

Король Хуан Карлос официально отрекся от престола, и в этот же день сборная Испании оставила футбольный трон. Она уступила сборной Чили, и ее последний матч в группе против австралийцев не имеет теперь никакого турнирного значения.

Из последних четырех чемпионов мира трое вылетали на групповом этапе при защите титула. Только Бразилия в 2006 году дошла до четвертьфинала.

Вот два гола, которые забили испанцам чилийцы. 20 минута, четырехходовка, в которой к каждому из чилийцев устремляются по два футболиста сборной Испании, оставляя им по полторы секунды на маневр. Чилийцы этот маневр успешно проделывают, оттаскивая испанскую оборону вправо, в результате чего в штрафной остается совершенно свободный Эдуардо Варгас. Шарлес Арангис делает на него изумительную передачу, тот расстреливает Икера Касильяса. Все на скорости, вертикаль и один точный завершающий горизонтальный пас. 1-0.

44 минута. Алексис Санчес пробивает штрафной, мяч попадает в штангу. Отскок в зону, где никто не мешает Шарлесу Арангису нанести точный удар.

Другие иллюстрации? 80 минута. Испанцы проигрывают, но не сдаются. Давид Сильва получает возможность убежать в контратаку, ускоряется, но в две секунды чилийцы оказываются у него на пятках. У них просто шире шаг. Точно так же в первом тайме они доставали Андреса Иньесту. Они просто были быстрее и резче.

Чилийцы прессинговали высоко. На владеющего мячом налетали по трое, а бывало, что и по четверо. Сосредотачивались, чтобы потом рассредоточиться. И били контратаками.

Когда ты прессингуешь высоко, когда ты ломаешь привычную игру соперника в зародыше, становится не важно, что у тебя авантюрная оборонительная концепция, что твой центральный защитник невысок ростом и т.д. Оборона ворот начинается далеко от ворот. Эта же оборона – атака.

Висенте дель Боске критиковали за то, что он не обновляет команду. Правильно или нет – судить сложно. Но вот он взял Диего Косту из «Атлетико». И тот не вписался в команду, или команда под него не подстроилась, он футболист не совсем привычных для сборной Испании последних лет характеристик. Или вышел на второй тайм против чилийцев великолепный Коке. Разве он смог стать новым Чави Эрнандесом? Нет. Быть может, их интегрировать начали поздно. Но раньше повода не было.

Испанцы уходят без позора. Они будут строить новую команду. В Бразилии они уступили двум великолепным, агрессивным, мобильным сборным. Чили и Голландия идут дальше.