Сборная России выполнила план, но проиграла матч

Тэги: россия, бельгия, бразилия, футбол, мундиаль, чемпионат мира, спорт

россия, бельгия, бразилия, футбол, мундиаль, чемпионат мира, спорт Фото Reuters

Группа "H". Бельгия – Россия 1-0

Было совершенно понятно, как сборная России намерена сыграть со сборной Бельгии. Вторым номером, прессингуя, не оставляя свободных зон, на быстрых контратаках. В целом, план на игру был ею выполнен. И если бы матч не завершился с тем счетом, с каким он завершился, то игру можно было бы записать однозначно в актив самой прагматичной российской сборной в истории.

Проблема бельгийцев – нехватка атакующих крайних защитников. Это приводит к узости атаки, это позволяло защитникам сборной России компактно располагаться в штрафной. В первом тайме Дрис Мертенс обострял атаку справа, раз за разом обыгрывая Дмитрия Комбарова, но дальше ему приходилось бить по воротам Игоря Акинфеева самому – все партнеры оказывались разобранными. Мертенс не забил, а во втором тайме его просто выключили из игры.

Другой проблемой сборной Бельгии оказался центрфорвард Ромелу Лукаку. Уже второй матч подряд он выглядит очень прямолинейно, статично, действует малоэффективно. Он тактическая фигура: принять мяч, оттянуть на себя защитников, отпасовать набегающему футболисту второй линии атаки или же отдать фланговому игроку. С этим Лукаку не справился и во втором тайме был заменен на Дивока Ориджи.

По игрокам россияне действовали строго. Эдена Азара на левом фланге брали вдвоем, и его КПД до последних минут был сравнительно невысок. Очень хороший матч провел правый защитник Алексей Козлов, замененный во втором тайме на Андрея Ещенко из-за травмы. Уже во второй половине встречи игроки сборной России еще добавили в плотности, бельгийцы уже не атаковали позиционно, а в какой-то момент и вовсе перешли на контрвыпады, позволяя сборной Фабио Капелло атаковать позиционно и создать несколько моментов (лучший, впрочем, не реализовал в концовке первого тайма Александр Кокорин, пробивший с удобной позиции головой после кросса Дениса Глушакова).

План Капелло не был выполнен в том, что касалось быстрых контратак. Мы их практически не видели. В первом тайме после подачи бельгийцами углового у россиян был шанс разогнать контратаку, воспользоваться численным преимуществом, но «Красные дьяволы» довольно быстро за счет движения опорных полузащитников это преимущество ликвидировали. Очень хладнокровно действовали центральные защитники Венсан Компани и Даниэль ван Бёйтен. У россиян, наверное, большего в плане атакующих действий можно было ожидать от вингеров Александра Самедова и Максима Канунникова. Но не стоит забывать о том, что они очень хорошо справлялись со своими оборонительными функциями, помогая защитникам ликвидировать угрозу со стороны Азара и Мертенса.

На 81 минуте у Андрея Ещенко был шанс открыть счет, бельгийцы сгруппировались в штрафной, оставив свободной зону слева. Но российский защитник промахнулся. И после этого для россиян начался кошмар, хотя казалось, что сборная Бельгии уже выдохлась, что ее не хватит на концовку.

Сначала Кевин Миральяс со штрафного попал в штангу. Затем Кевин де Брёйне, весь матч отходивший на свою половину поля, чтобы начать атаку, накрутил российских защитников на левом фланге, отпасовал Азару, тот вошел в штрафную, продемонстрировал пару финтов, но не забил. Давление усиливалось. Россияне пытались отвести угрозу от своих ворот. На 88 минуте беда все же пришла. Подвижный, тактически грамотный Дивок Ориджи сместился на левый фланг, получил мяч, отыграл его на Азара, тот ворвался в штрафную и вернул мяч Ориджи, который точно пробил. 1-0. В добавленное время маневр с Ориджи, поджидающим мяч слева был повторен, атака была с численным преимуществом бельгийцев (поскольку россияне ушли вперед отыгрываться), но Кевин Миральяс совершенно бездарно распорядился своим шансом.

Сборной России не хватило сил и концентрации на последние минуты. Она не теряет шансов на выход из группы, для этого в четверг нужно обыгрывать Алжир. Ну а бельгийцы празднуют не только победу в конкретной игре с россиянами, но и попадание в плей-офф.