0
7190
Газета Футбол. ЧМ-2014 Интернет-версия

25.06.2014 14:13:00

Лионеля Месси пригласили присоединиться к джихаду

Тэги: месси, игил, isis, футбол, чемпионат мира, джихад


месси, игил, isis, футбол, чемпионат мира, джихад Фото Reuters

Фундаменталистская группировка «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) высоко оценила игру аргентинского нападающего Лионеля Месси в матче против сборной Ирана. За гол в ворота команды своих противников-шиитов террористы «даровали» игроку титул «эмира Южной Америки» и нарекли его «Отцом гола». «ИГИЛ поздравляет Месси и приглашает его присоединиться к джихаду, дарует ему титулы аргентинского отца гола и эмира Южной Америки», - сообщается на странице исламистов в Twitter.

Противостояние между ИГИЛ и Ираном обострилось в последние недели, когда фундаменталисты развернули наступление на Багдад. На захваченных территориях участники группировки совершают массовые расправы на мусульманами-шиитами, помощь которым оказывают из Тегерана. По сообщению New York Times, боевики ИГИЛ останавливают автомобили, чтобы узнать у водителей об их религиозной принадлежности. За ответом «шиит» следует расстрел иноверца.

При наступлении на столицу Ирака фундаменталисты широко применяют принцип «враг моего врага – мой друг»: ИГИЛ заключила союз с умеренными суннитами, включая тех, кто сохранил добрые воспоминания о Саддаме Хусейне. Похвала в адрес Месси может означать, что исламисты, пусть и виртуально, взяли себе в друзья Аргентину.

«Исламисты могут быть сумасшедшими, желающими вернуть Ближний Восток в VII век, но их можно назвать троллями-экспертами», - пишет по этому поводу The Week. Издание отмечает, что аргентинский футболист, по собственному признанию, является практикующим католиком.

Сегодня на чемпионате мира состоится «мусульманский» матч – шиитский Иран против преимущественно суннитской (в отношении мусульманского населения) Боснии и Герцеговины. На чьей стороне симпатии самых опасных к настоящему времени исламских экстремистов, не вызывает сомнений.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
531
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
535
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
480
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
474

Другие новости