Бразильцы проползли в четвертьфинал через серию пенальти

Тэги: чили, бразилия, футбол, пенальти, спорт, чемпионат мира, мундиаль

чили, бразилия, футбол, пенальти, спорт, чемпионат мира, мундиаль Фото Reuters

Первый матч 1/8 финала чемпионата мира подарил болельщикам невероятную драму.

Бразильцы уже дважды встречались с чилийцами на этой стадии. Четыре года назад они одержали над ними победу со счетом 3-0, а в 1998 году – 4-1. Бразилия и на этот раз была фаворитом, но легкой прогулки ей уже никто не обещал. Сборная Чили великолепно провела групповой турнир, фактически отправив домой чемпионов мира – сборную Испании.

Непростой матч обернулся для сборной Бразилии настоящим испытанием.

В первом тайме все складывалось для хозяев чемпионата хорошо. Они в первые полчаса превзошли чилийцев в таком существенном компоненте, как высокий прессинг. Бразильцам удавалось быть первыми на отскоках – в частности, преуспевал появившийся в основном составе центральный полузащитник Фернандиньо. Хозяева давили на левый фланг – сюда выдвигался из опорной зоны Луис Густаво, здесь разгонялись Неймар и Халк. Прессинг чилийцев преодолевали за счет техники и мощи того же Халка, а Неймар на скорости опережал центральных защитников.

Удавалось бразильцам пользоваться и другой слабостью сборной Чили – защитой при стандартных положениях. Именно так и был забит первый мяч. На 18 минуте Неймар подал угловой, Тьягу Силва выиграл верховую борьбу и скинул мяч на дальнюю штангу, и там уже Давид Луис переправил мяч в сетку. 1-0. И Бразилия продолжала давить, прессинговать, создавать моменты.

Тем не менее, чилийцам в какой-то момент, после получаса игры, удалось наладить комбинационные действия на половине поля соперника, организовать несколько атак, вернуть преимущество в прессинге. На 32 минуте они отыгрались. Марсело выбрасывал мяч из-за боковой Луису Густаво. Но Шарлес Арангис перехватил мяч и сделал передачу в свободную зону в штрафной. Туда ворвался Алексис Санчес и точно пробил в дальний угол. 1-1.

Бразильцы четырежды до свистка на перерыв могли забить, не смогли этого сделать Дани Алвес, Неймар и дважды Фред. Ну а после перерыва пошла уже другая игра. Чилийцы попросту задавили бразильцев прессингом на их половине. Они лишили их возможности свободно переходить из обороны в атаку. Тренер сборной Чили Хорхе Сампаоли выпустил вместо нападающего Эдуардо Варгаса полузащитника Все конструктивные действия сборной Бразилии минуты до 75-й, когда сборная Чили, наконец, подустала, сводились к прямолинейным забросам вперед на Неймара, Халка, Фреда и заменившего его Жо. Чилийцы же атаковали защитников бразильцев вдвоем и втроем, пытаясь как можно скорее вернуть себе мяч. Они больше владели мячом. А Маурисио Исла, Артуро Видаль и Алексис Санчес разыграли изумительную четырехходовую комбинацию, которая завершилась ударом последнего и сейвом вратаря бразильцев Жулио Сезара.

Бразилия забила гол на 55-й минуте, но арбитр Ховард Уэбб усмотрел игру рукой у Халка. В концовке второго тайма прессинг чилийцев ослаб, они компактно расположились на своей половине поля, а у Бразилии вновь пошли опасные моменты. Дважды мог отличиться Халк, но голкипер Клаудио Браво был великолепен.

Дополнительное время – и картина та же: чилийцев уже не хватает на высокий отбор мяча, бразильцы давят, но им не хватает выдумки для того, чтобы расшатать чилийскую оборону. Сами игроки сборной Чили огрызаются лишь на 120-й минуте. Но как! Вышедший на замену высокий форвард Маурисио Пинилья пробил по воротам Жулио Сезара и попал в перекладину. Тут же бразильцы ответили рывком Неймара, но защитники заблокировали удар.

Дело дошло до серии пенальти. И тут мы получили еще один виток драмы. Первым бил бразилец Давид Луис – 1-0. Затем удар Пинильи отбил Жулио Сезар. Бьет Виллиан – мимо. Удар Алексиса Санчеса – и Сезар вытаскивает мяч из угла ворот. Удар Марсело – 2-0, бразильцы впереди. Казалось, они доведут серию до победы. Но вот хромающий Шарлес Арангис посылает мяч в девятку – 2-1, а затем Халк бьет по центру, и Браво отбивает его удар коленями. Затем Марсело Диас пробивает точно – 2-2. И все зависит от двух последних бьющих. Неймар долго разбегается, тормозит, семенит, но попадает в ворота – 3-2. И последний удар Гонсало Хары. Штанга. Бразилия вздохнула с облегчением и приняла успокоительное. Чили рыдает. Это слезы героев. Фамилия вратаря сборной Чили – Браво – это оценка ее выступлению на чемпионате.