Газета Футбол. ЧМ-2014 Интернет-версия

29.06.2014 22:38:00

Голландцы выиграли тактический бой у сборной Мексики

Тэги: спорт, футбол, мундиаль, чемпионат мира, мексика, нидерланды, бразилия

спорт, футбол, мундиаль, чемпионат мира, мексика, нидерланды, бразилия Фото Reuters

1/8 финала. Голландия – Мексика 2-1

Матч сборных Голландии и Мексики не обещал шоу, он должен был стать поединком тренеров Луи ван Галя и Мигеля Эрреры. Так, по большому счету, и случилось.

Оба тренера выбрали осторожные, реактивные тактические варианты. В принципе, для Голландии на ЧМ-2014 это свойственно. Так она обыграла Испанию и Чили. Ван Галь сделал ставку на схему 3-5-2. Дэйли Блинд перешел с левого фланга в центр обороны, на правой бровке вместо Дэрила Янмата неожиданно появился Пауль Ферхаг, а левую бровку голландский тренер доверил Дирку Кёйту. Голландцы столкнулись с соперником, который играет по той же схеме 3-5-2, это означало, что борьбы будет много, а голевых моментов – не очень. Мексиканцы хорошо прессинговали, перекрыли центр и фланги. Более того, Ферхаг недостаточно часто поднимался по флангу, своего оппонента Мигеля Лайюна он не встречал высоко, и у того были возможности и навесить в штрафную, и самому пробить.

Голландские атаки были сведены преимущественно к забросам на Робина ван Перси и Арьена Роббена, который, впрочем, находясь в великолепной физической форме, не раз пытался сам протащить мяч в атаку. В первом тайме травму у голландцев получил опорный полузащитник Найджел Де Йонг, его заменил Бруно Мартинс Инди и тут же поменялся позициями с Дэйли Блиндом, который дальше играл в опорной зоне. Отчасти она была проблемной, именно туда с правого фланга мексиканцев регулярно смещались игроки атаки, после чего по воротам Яспера Силлессена наносились опасные удары. Мексиканцы вообще были изобретательнее в создании опасных моментов: Орибе Перальта, Дос Сантос, Эктор Эррера и Андрес Гуардадо хорошо подключались к атакам и играли накоротке.

В первом тайме голландцы могли забить дважды. На 27 минуте заброс на ван Перси, наконец, достиг адресата, но капитан «оранжевых» не смог пробить Гильермо Очоа. Ближе к концу первого тайма ошибка капитана сборной Мексики Рафаэля Маркеса чуть не привела к голу, но угрозу со стороны Арьена Роббена в подкате и ценой травмы ликвидировал Эктор Морено.

Так или иначе, Мексика выглядела в атаке интереснее и в начале второго тайма открыла счет. Франсиско Родригес с правого фланга забросил мяч на Орибе Перальту, передачу прервал защитник голландцев Рон Флар. И тут неважно сыграл Блинд. Он уступил подбор Дос Сантосу, а затем не смог остановить его, когда мексиканец стал смещаться в центр. И Дос Сантос пробил из-за пределов штрафной – 1-0.

После этого мексиканцы отошли к своим воротам. Контригры с их стороны стало меньше, а ван Галь запустил план Б. Ферхаг уступил место Мемфису Депаю, вместо ван Перси на концовку вышел высокий Клас-Ян Хунтелар. Кёйт перешел направо, Депай занял позицию на левом фланге, голландцы принялись растягивать оборону мексиканцев и навешивать в штрафную. Угловой на 57 минуте должен был завершиться голом. Однако Очоа продемонстрировал чудеса реакции, парировав мяч после удара Стефана де Фрея в упор. На 74 минуте он же ногами отбил мяч после прохода и удара Роббена.

Давление было, но моменты возникали в основном после стандартов. В какой-то момент показалось, что Мексика устоит. Однако выход Хунтелара все же сработал. Именно он на 88 минуте выиграл верховой мяч после подачи углового с правого фланга. Мяч отскочил в свободную зону, куда набегал Уэсли Снайдер. Он буквально вонзил мяч в сетку. 1-1.

Уже в добавленное время голландцы заработали пенальти. Маркес сбил Арьена Роббена, который сохранил мяч у лицевой и двинулся к воротам. Ван Перси на поле не было. Все ждали, что пробьет одиннадцатиметровый сам Роббен. Но он доверил это право Хунтелару, и Клас-Ян не подвел. 2-1, голландцы в четвертьфинале.

Мексиканское невезение в плей-офф чемпионата мира при этом продолжается. Начиная с 1994 года они постоянно выходят в 1/8, но еще ни разу за это время не смогли сделать следующий шаг. Уступали болгарам, немцам, американцам, дважды аргентинцам. Теперь голландцам. Не хватило контригры при счете 1-0. Подвела осторожность.