12676
Газета Футбол. ЧМ-2014 Интернет-версия

30.06.2014 09:55:00

Героический вратарь вывел Коста-Рику в четвертьфинал

Тэги: футбол, чемпионат мира, греция, костарика, мундиаль, бразилия, кейлор навас

футбол, чемпионат мира, греция, коста-рика, мундиаль, бразилия, кейлор навас

1/8 финала. Коста-Рика – Греция 1-1 (по пен. 5-3)

Сборная Коста-Рики, главная сенсация группового турнира, продолжает свой путь на чемпионате мира. В 1/8 финала пройдены греки.

От матча ожидали, что он станет самым скучным на этой стадии плей-офф. Встречались команды, для которых четвертьфинал стал бы огромным успехом. Более того, встречались команды, играющие преимущественно от обороны. Следовало ждать осторожности, плотной и внимательной игры в защите, борьбы. Вероятно, нулевой ничьей и серии пенальти. Четыре года назад такой матч болельщикам «подарили» парагвайцы и японцы.

Игра не получилась слишком зрелищной, но безынтересной ее тоже не назовешь. Костариканцы на первых минутах совершили три выпада в сторону ворот Орестиса Карнезиса. До опасных ударов дело не дошло, но то, как подопечным Хорхе Луиса Пинто удавалось проходить оборонительные редуты соперника, смотрелось многообещающе.

Греки собрались, закрыли зоны, придавили соперника на флангах и сами несколько раз опасно контратаковали. Лазарос Христодулопулос на 12 минуте получил мяч на левом фланге, начал смещаться в центр, ушел от двух защитников и бил в ближний угол – неточно. На 37 минуте на великолепный кросс Хосе Олебаса у дальней штанги откликнулся Димитрис Салпингидис, это был почти стопроцентный голевой момент, но вратарь сборной Коста-Рики Кейлор Навас ногой отбил мяч.

Счет был открыт на 52 минуте, и сделали это костариканцы. Брайан Руис принял мяч в центре поля, продрался через трех соперников, отпасовал вперед Джоэлу Кэмпбеллу. Тот перевел мяч налево Кристиану Боланьосу. После это Кэмпбелл и опорный полузащитник Сельсо Борхес двинулись в штрафную, за ними ушли защитники, в результате зона у штрафной по центру оказалась совершенно свободной. Именно туда и пришел Руис. Боланьос отпасовал на него, и Руис биллиардным ударом закатил мяч в угол. 1-0.

Спустя три минуты счет должен был становиться 2-0. Судья не увидел в штрафной игру рукой Василиса Торосидиса и не дал пенальти. А после 66 минуты сценарий матча несколько изменился. Костариканцы остались без одного из трех центральных защитников – Оскар Дуарте за вторую желтую карточку был удален с поля. И греки начали давление. Костариканцы держались изо всех сил. Но на первой добавленной минуте мяч после заброса заметался в штрафной костариканцев, и защитник Сократис Папастатопулос переправил его в сетку. Казалось, что главное дело греки сделали. Костариканцы были измочалены, не могли даже идти в контратаку, к тому же остались вдесятером. В дополнительное время сборная Греции должна была добивать их.

Однако у сборной Коста-Рики нашелся герой, в честь которого на родине пора что-нибудь назвать. Его звали Кейлор Навас. Греки могли решить все вопросы еще до овертайма, но Навас вытащил мяч из-под перекладины после удара Костаса Митроглу. Уже в дополнительное время он выручал команду, по меньшей мере, дважды. На 113 минуте костариканцы не успели вернуться из контратаки, и Лазарос Христодулопулос бил с острого угла – Навас был на месте. Уже в концовке Теофанис Гекас головой скинул мяч Митроглу, но вратарь блокировал удар.

И вот серия пенальти. Четыре костариканца и три грека бьют хладнокровно и точно. Очередь доходит до Гекаса. Он бьет в левый угол, туда же летит Навас и левой рукой отбивает мяч. А защитник Майкл Уманья не промахивается. Коста-Рика идет дальше, а имя голкипера скромного испанского «Леванте» теперь знает весь мир.