Бельгия выдержала американскую осаду и вышла в четвертьфинал

Тэги: футбол, чемпионат мира, мундиаль, бразилия, бельгия, сша

футбол, чемпионат мира, мундиаль, бразилия, бельгия, сша Фото Reuters

1/8 финала. Бельгия – США 2-1 (доп. время)

Последний четвертьфиналист – и соперник сборной Аргентины – определялся в матче сборных Бельгии и США. Он подарил болельщикам очередной незабываемый овертайм, хотя дело не должно было доходить до дополнительного времени, бельгийцы вполне могли решить все вопросы в основное время.

Статистика по ходу матча показывала, что американцы больше владели мячом. То есть сборная Бельгии действовала, скорее, в реактивной манере, отдавая сопернику инициативу, а затем, высоко прессингуя, отбирала мяч и угрожала воротам Тима Ховарда. Опасность исходила от атакующей четверки – Кевина де Брёйне, Дрисса Мертенса, Дивока Ориджи и Эдена Азара. Во втором тайме они создали у ворот Тима Ховарда столько опасных моментов, что хватило бы на два матча. Однако американский голкипер спасал свою команду. Иногда просто не получались удары. Иногда их блокировали американские защитники.

В первом тайме случилась пятиминутка американского превосходства, когда у ворот Тибо Куртуа вдруг стало очень опасно, а сборная США, по сути, прижала соперника к штрафной. Когда Аксель Витсель все-таки протащил мяч в центр поля, а американцы начали перестраиваться для оборонительных действий, было видно, что бельгийцам нужно некоторое время, чтобы прийти в себя.

По сравнению с матчем Аргентина – Швейцария со строгой и плотной швейцарской обороной в этом матче пространства для оперативных действий было очень много, тот же де Брёйне разгонялся неоднократно. У американцев не всегда успевали отрабатывать сзади крайние защитники, подключавшиеся к атакам.

Бельгийцы играли лучше, должны были забивать, но уже в концовке второго тайма Стив Вондоловски чудом не забил гол в ворота Куртуа.

В первые 15 минут дополнительного времени сборная Бельгии все-таки довела преимущество до забитых мячей. Героем стал вышедший на замену мощный форвард Ромелу Лукаку. Он оба раза воспользовался свободным пространством и собственным преимуществом в мощи, свежести и скорости. Сначала, войдя в штрафную, он отпасовал на де Брёйне, который развернулся и нанес точный удар в дальний угол. Затем Лукаку уже сам поразил ворота соперника, ворвавшись в штрафную.

Казалось, что дело сделано, что бельгийцы, скорее, разовьют успех, чем пропустят сами. Но вторая дополнительная пятнадцатиминутка началась с того, что вышедший на замену молодой американец Джулиан Грин пробил Куртуа. Оборона бельгийцев в целом действовала не лучшим образом, позволяя сборной США создавать моменты по ходу встречи. Здесь же при счете 1-2 американцы просто прижали сборную Бельгии к ее воротам и наносили удар за ударом. Самый реальный шанс на успех имел Джермейн Джоунс, но промахнулся. Бельгийцы выстояли и впервые с 1986 года будут играть в четвертьфинале чемпионата мира.